На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 504 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Молодец Лариса, удачно забрала бедную Тамилу, вылечила её и теперь она снова радуется жизни!!!!Здоровья ей!!!!Кошка напрокат
  • Элеонора Коган
    Ну и Тамара, сволочь какая, издевалась над кошкой.И получила по заслугам.Кошка напрокат
  • Иван Иванов
    Очень трогает.А люди ........?Гаврилыч

Сапер. Еще сапер

Эта реальная история произошла лет десять назад 1 апреля. Сначала маленькая преамбула. Мы с мужем дружим с семейной парой – Иркой , моей закадычной подружкой, и ее мужем Юрой. И они, и мы – заядлые кошатники, в каждой семье живет по коту (а у нас теперь их двое, но это так, к слову). Еще у нас имеется общий приятель Сережа. Работает он в силовых структурах большим начальником, а в молодости командовал одним из подразделений «Альфа», которое одним из первых штурмовало дворец Дар-уль-аман в Афганистане. В свое время Сережа прошел «школу Джунглей». Для тех, кто не в курсе, поясняю: это школа выживаемости в экстремальных условиях. Однажды, будучи в подпитии (мы в тот день отмечали Рождество у друзей), приятель рассказал, что им приходилось ловить и есть мелких и средних грызунов сырыми, коренья, даже серу от спичек. В тот момент, когда  он это рассказывал, в комнату вошел хозяйский кот. У Сережи в глазах мелькнул хищный огонек. «Сапер», - кровожадно ухмыляясь, выдал приятель и потянулся к коту, - «Я его съем». («сапер»  - от английского слова «supper» - ужин). Зная, что Сережа, когда выпьет, становится неадекватным и может сотворить все, что угодно, подруга в ужасе схватила кота, удрала с ним к соседке и затаилась там до тех пор, пока Сережу благополучно транспортировали домой.  Увы! На этом ничего не закончилось, ибо у приятеля появилась навязчивая идея схарчить бедное животное, причем, сырым и сразу.

А теперь, собственно, сама история. Каждый год, 1 апреля, подруга умудрялась разыграть меня, пребывая после в состоянии повышенной бдительности и пресекая мои попытки ответить ей тем же. Но в тот раз меня еще раньком посетила гениальная идея. Звоню с утра пораньше Ирке, и, изображая голосом состояние, близкое к панике, говорю ей, что только что мне звонил пьянючий Сережа и сообщил, что едет к ним в гости продолжать банкет, потребовав, чтобы мы тоже присоединялись . Подруга в ужасе орет мне в ответ, что она сейчас приедет ко мне прятаться вместе с котом, бросает трубку. Минут через двадцать ее машина влетела в мой двор и, спустя несколько мгновений, Ирка ворвалась в мою квартиру, держа в руке своего кота, и с порога начала выспрашивать мой «разговор» с приятелем.  Мой муж, посвященный в детали розыгрыша, молчал, как партизан, а я, проявив буйство фантазии, вещала так, что «разговор»  оброс массой леденящих душу подробностей.   Подруга только стонала и закатывала в отчаянии глаза.  Потом заявила, что остается вместе с котом у меня ночевать и потребовала чаю.

Дальнейшее развитие интермедии: мы втроем на кухне пьем чай, Иркин кот сидит у меня на коленях, а наш – на плече у моего мужа. Подруга периодически набирает по телефону номер своей квартиры и интересуется у Юрика, не явился ли Сережа, каждый раз получая отрицательный ответ. Я мысленно аплодирую своей выдумке, решив уже сообщить подруге о том, как я классно ее разыграла. И в этот момент раздается звонок в дверь…

Я, не ожидая пакостей, с Иркиным котом в руках открываю дверь  и в ужасе застываю, следом застывают выглянувшие из кухни посмотреть, кто пришел, Ирка и мой муж с нашим котом в обнимку. Гоголевская сцена из «Ревизора» : на пороге стоит изрядно выпивший Сережа, который, увидев подругиного кота, плотоядно оскалился и выдохнул: «Сапер!». Затем перевел взгляд на живописную картину на заднем плане, видит моего кота и радостно сообщает: «Еще сапер!»…

Осталось только добавить, что через несколько минут мы с подругой, держа в охапке своих котов, мчались вниз по лестнице, обгоняя друг друга, к ее машине, оставив моего мужа в одиночку принимать «дорогого гостя»…

Картина дня

наверх