На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Павел Соколенко
    Диз за то, что этот рассказ в рубрике ржака.Будни ветеринарно...
  • Наталья Бушуева
    Это точно!Покупаю сено!..
  • ММ
    Натуральные блондинки, как правило, исключительно умны! Летит блондинка в самолете. Рядом сидит юрист, который захоте...Еду по трассе, ни...

Обида матери.....

Автор:Капаев Владимир

Сам я родом из деревни. Отец мой трагически умер, когда мне ещё и не было шести лет. Мать работала почтальоном. Как сейчас помню, часто ходил с ней то в одну деревню, то в другую, помогая разнашивать по домам полную сумку с газетами и журналами. Читать я любил, и моя мама об этом знала. Поэтому, получая для кого – то журналы: «Мурзилка», «Крокодил», «Вокруг света», она несла их домой. После аккуратного прочтения, мать забирала потом и заносила тем - кто их выписывал.
Кроме меня в нашей семье ещё имелись две младших сестры и один старший брат. Что греха таить, не легко ей порой приходилось управляться одной с детьми, да выполнять домашние дела по хозяйству. Чтобы распахать тот же огород или накосить сено, нужно было просить соседских мужиков. А чем рассчитываться?
Деньги мужики не брали: давай им твёрдую валюту. Именно так в насмешку называли в деревне алкоголь. Опять же, купить в магазине бутылку водки «Пшеничная», «Русская», или тот-же пузырь вина «Агдам» нужны были деньги. Поэтому мать нашла простой способ выхода из данной ситуации - стала сама гнать крепкий самогон. Соседки постоянно ругались: мол, спаиваешь мужиков Варвара, и тайно писали заявления в милицию. А когда в дом Кривого Степана, безрукому инвалиду войны провели телефон, женщины стали в открытую «стучать» на маму. Мать на них никогда не обижалась, говорила только одно:
- Не всех дураков война побила.



Сколько бы не «налетал» участковый невзначай, мать ухитрялась заранее «компромат» спрятать. А если нет доказательства самогоноварения, получается наговор и за это - протокол не составляется. Но однажды по весне, она попалась. Причём, попалась исключительно по доброте своей.

Наш дом стоял в деревне на горе. Когда выходишь в огород, хорошо просматривается дорога в райцентр. И все машины которые едут в нашу деревню - видны как на ладони. В тот день мать с утра затопила печь и стала одновременно гнать сивуху. Когда дело было сделано, вдруг сестра подняла тревогу, первая увидевшая вдалеке милицейский уазик. Было понятно, кто-то из соседей нас «заложил».
Через пять минут машина появится у нас возле дома.

Рядом с баней находилась сажалка: глубокий и чистый мини бассейн, который мы с братом сами вырыли. В зимнее время, хорошо попарившись в бане, голышом выскакивали и ныряли в ледяную воду. Ощущения было - не передаваемое!

Вот в эту сажалку, мать бросила змеевик, завязавший за один конец тонкую верёвку: чтобы потом достать его. В корыто, стоящее во дворе, вылила быстренько всю брагу свиньям. А свиньи у нас были на зависть всем - огромные как телята. Мать держала постоянно три свиноматки для опороса, чтобы продавать поросят и иметь живые деньги. Не могу не рассказать один случай по этому поводу.
Мне как-то в одном из журналов попалась статья про каскадёров. Прочитав её, решил твёрдо стать автогонщиком. Но чтобы им стать - нужно тренироваться на машинах, на лошадях. У нас в деревне ни у кого не было машин, только одна старая лошадь, которая еле волочила ноги. Поэтому начать репетиции я решил на своих свиньях. Давал им что-то для отвлечения, хлеб, яблоко, потом как джигит бросался на спину крепко держась за их уши. Свинья как бешеная носилась по двору поднимая на всю улицу визг.
Главное в этом деле, нужно было продержаться минут пять. Но почему-то свиньи опрокидывали меня в первую же минуту. Я падал и снова тренировался. Вскоре такие тренировки пришлось прекратить. Свиньи до того обнаглели, что увидев меня, они с визгом разбегались в разные стороны.
Мать сама удивилась тому, что выливая брагу им в корыто, хрюшки бежали со всех ног. А теперь, вначале осторожно выглядывают с сарая - убедившись, что вокруг никого нет, и особенно меня, смело подбегали хлебать брагу.



- Наверно волк их напугал- делала вывод матушка.
Вот в такую минуту, мать вылила в корыто свиньям перегон. На большой лавке, возле печи, стояло два ведра с водой принесенные из колодца. Рядом стояли подготовленные трёхлитровые стеклянные банки для самогона. В эти банки мама взяла и налила воды из ведра. Причём, в каждую банку сыпанула по горсти соли. Ну, а в опорожненное ведро вылила всю самогонку.
- Быстро перенеси банки, - дала приказ мне мать, - и постав все под кровать.
Не спрашивая зачем, стал бегом исполнять.
И тут подьехал участковый - а запах самогонки с брагой, на всю округу!
Обыскал всё на улице - нет ничего! Зашёл в дом. Огляделся. Видит – банки прикрытые платьем под кроватью стоят. Улыбнулся на все свои 32 зуба. Такой довольный стал, словно квартиру выиграл в Супер-лото.
- Ах, вот оно что: он во дворе шарит, а «криминал» у него под носом спрятан. Полез за банками.
Водителя своего отправил за двумя соседями - понятыми.
Соседки: Дуня с Клавкой не пришли, а бегом прибежали на такую просьбу, словно у кого-то похороны, где можно бесплатно выпить и закусить. Лейтенант вытянул все банки и стал первый проводить пробу. Глотнул с одной, глотнул со второй и ничего не поймёт.
- Ну-ка, попробуйте, - приказал он стоящим рядом Дуни и Клавки.
Те с готовностью стали пробовать, делая глотки, не маленькие, как лейтенант,- а на всё горло.
-Дык, ета ж вода? - первая нерешительно сказала Клавка. - Дуня, ну скажи, так, или нет - обратилась она к своей собеседнице.
- Ей, богу таварыщ лейтенант - вода. Ды, нейкая салёная, аж гидка у роце, - ответила Дуня своим деревенским разговорным акцентом.
- Что это за клоунада, Варвара Петровна, - обратился участковый к моей маме, - где самогонка?
- Да, нет у меня самогонки, это я брагу делаю, чтобы кормить свиней, - уверенно ответила мать.
- А это тогда, что за вода, - спросил лейтенант?
Матушка махнула рукой:» Когда муж умер, его тело обмывали водой. Вот я её и берегу.»
От услышанного участковый выбежал на улицу и его стошнило. А стоящие бабы только захохотали.

«Вой, Варка, якая ж ты брахливая! Твой Стяпан, пять гадов як памёр, ты што, всё гэта время ваду гидкую держишь»?
Как сейчас помню, моя мать всегда имела чувство юмора. Зная, что именно эти соседки заявляли на неё в милицию, она с серьёзным видом приложила палец к губам.
- Скажу вам «бабоньки», по секрету: держу эту воду, чтобы добавлять потом в самогонку, для большей крепости.
Соседки кисло переглянулись, не зная верить ей или нет. Водителю «уазика» от услышанного тоже стало не хорошо, и он попросил воды. Ведро же стояло на виду.
- Пей пожалуйста, - вежливо ответила мать.
Водитель зачерпнул с ведра 500-граммовой оцинкованной кружкой самогонки и глотнувший поперхнулся. В один миг лицо покраснело как у рака. Его глаза медленно стали выползать на лоб.


- Хорошая у вас вода, - сказал водитель, делая ещё не большой глоток.
- Может вы, желаете? - обратился он к двум женщинам, - протягивая им кружку с самогонкой.

«Вой, - замахали те в ответ. - Ужо напились, мать твою, тьфу, тьфу, своя такая ёсць».

С такими словами они бросились на улицу…
В доме появился снова участковый и со злом посмотревши на мать крикнул:» Ну, Петровна, ты у меня доиграешься!
- Чего прилип возле ведра, поехали! - дал команду в адрес водителя.
Что дальше случилось по дороге, никто не знает. Но буквально, через десять минут, машина снова остановилась возле нашего дома. Ничего не говоря, страж порядка бросился пить воду из ведра. А там уже настоящая! Тогда участковый стал мать просить по - хорошему: «Петровна, Бог с вами, дайте хоть сто грамм отведать. Обещаю, меня здесь не было».
И что вы думаете?
Мать женщина жалостливая и добрая. Взяла и принесла ему грамм триста самогона. Тот выпил всю ёмкость, закусил солёным огурцом и заявляет: «А самогонка то ерундовая! За это составляю протокол».
И составил паразит.
Мать на то время оштрафовали на тридцать рублей. Кажется, много времени уже прошло, но данный случай мама ещё долго вспоминала с обидой. И не потому, что пришлось платить штраф. Обида душила, что её самогонку назвали ерундовой.
- Ага, - говорила она, - ерундовая!
После триста грамм из-за стола не мог выбраться. К машине волоком, словно мешок картошки тащили.
Вот и верь после такого людям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх