На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина
    Есть люди, а есть нèлюди. Люди плачут над больной, старой, страдающей собакой, понимая неизбежный исход.  A для нėлюд...Будни ветеринарно...
  • Павел Соколенко
    Диз за то, что этот рассказ в рубрике ржака.Будни ветеринарно...
  • Наталья Бушуева
    Это точно!Покупаю сено!..

Мастерская

Люди, привезя свое авто, долго стояли и наблюдали, как сообразительный пушистый парень ходит между машинами и, мурлыкая, суёт свой нос в детали...

В мастерской по ремонту машин работало пять человек. Мужчин, если точнее. Инструменты, валяющиеся на бетонном полу, подъёмники, ямы для машин и запах масла...

Мужики были заняты с утра и до вечера. Не успевали сделать одну машину, как тут же не успевали и другую. В общем, работы хватало.

Только одно “но” - в мастерской были постоянные споры, переходящие в скандалы, по поводу качества ремонта и цен, что не способствовало хорошей молве о мастерской.

Ехали к ним, в основном, потому, что все остальные были забиты работой надолго. В общем, ничего хорошего о них не говорили. Поэтому, обстановка здесь царила нервная и напряженная, переходящая временами в стычки.

Так что, когда к мастерской прибился маленький серый котёнок, на него мало кто обратил внимание...

Сперва его заметил один мастер. Он занимался двигателями, и количество ключей, лежавших на его инструментальном ящике, полу и табуретке, всегда было необъятно.

В них он и путался, ища ключ на двенадцать и проклиная всё на свете. И вдруг...

Котёнок точно указал ему правой лапкой на искомое. Мастер восхитился, погладил малыша, а потом задумался.

- И как ты это делаешь, малыш? - спросил он и... забыл.

Но история повторилась. И мастер стал наблюдать. Серый оказался очень сообразительным.

Он внимательно следил за тем, как мужчина, начиная работать, разбрасывал вокруг всё, что мог. И видимо, просто запоминал размер ключа и место.

Через пару недель мастер на полном серьёзе кричал:

- Серый! Где ключ на двадцать два?

Остальные мужики, сперва смеявшиеся над его вопросами, стали тоже присматриваться. И малыш получил постоянную прописку и паёк.

Вскоре большой серый, вальяжный и важный кот встречал людей, приезжавших на ремонт. Те смеялись и шутили. Здоровались с котом на полном серьёзе и уважительно спрашивали:

- Мастер? Куда мне ехать?

источник фото: animalphoto.ru

Серый серьёзно смотрел на заказчика и кивал в сторону приёмщика. Короче говоря, кот стал маркой этой мастерской.

Люди, привезя свое авто, долго стояли и наблюдали, как сообразительный пушистый парень ходит между машинами, рассматривает вместе с ремонтниками неработающие узлы и, мурлыкая, суёт свой нос в детали.

- Ты смотри! Работяга. Спец… - шутили клиенты и смеялись.

И знаете, атмосфера в этой мастерской как-то улучшилась. Прекратились споры и скандалы. Люди улыбались друг другу.

Можете мне, конечно, не верить, но там даже больше никого не обсчитывали. Как-то не вязался обсчёт с улыбающимся человеком, гладившим всеобщего любимца. Просто рука не поднималась.

И, как следствие, хорошее имя мастерской разошлось между мужиками. Они стали рекомендовать друг другу это место. Так и говорили друзьям:

- В кошачью мастерскую съезди. Там сделают и не обсчитают.

Те сперва не верили, потом убеждались сами...

Короче говоря, стал Серый совсем не последним мастером. За обедом сидел вместе со всеми и ел, глядя на мужиков. И у тех рука не поднималась опрокинуть стакан.

Максимум, позволяли себе небольшую рюмочку. Почему-то, строгий взгляд кота останавливал. Странно, но факт.

А потом Серый заболел. Простыл. Сидел как-то осенью на ветру, а мужики не досмотрели, что лил дождь и намочил серого мастера.

Он лежал на своём матрасике, выпачканном машинным маслом, и кашлял. Из его глаз и носа текли слёзы...

Мастер по ремонту двигателей потрогал его нос. Он был сухой и горячий, а сам Серый дрожал и тоже был горячим.

- О, да ты, брат, заболел сильно, - заметил мужчина и стал собираться.

И как-то, само собой, его работу на себя взяли четыре остальных мастера. Они звонили ему несколько раз и интересовались тем, что сказал доктор.

А доктор сказал - принимать антибиотики и привозить кота через день на осмотр.

Две недели Серый лечился и жил у мастера по моторам. Все остальные мужики каждый день требовали подробный отчёт о состоянии здоровья их питомца.

А посетители, не замечая на въезде знакомую серую фигурку, спрашивали о причине. Мужики серьёзнели и отвечали:

- Заболел наш товарищ. Лечится сейчас. Воспаление лёгких…

И им желали, чтобы Серый поскорее выздоровел и снова радовал всех.

По прошествии двух недель мастер моторных дел поднял вопрос о том, что ему не хочется везти Серого назад в мастерскую. И это вызвало не просто споры, а скандал. Самый настоящий.

Мужики прекратили работу и стали объяснять этому нахалу, что он не имеет никакого права так поступать. Они вместе вырастили Серого. И он стал для всех близким человеком!

Так на полном серьёзе и кричали:

- Какое такое право ты имеешь лишать нас ещё одного человека?! Кто, по-твоему, будет нам привлекать новых клиентов? Кто нас по утрам встречать будет и радоваться?! Не имеешь никакого права. А, ну, вези его назад!

В общем, пришлось мужику привезти Серого, что того очень обрадовало.

Он мгновенно оживился и, слегка покачиваясь от слабости, ходил по мастерской и тыкался носом в руки всем мастерам. Те гладили пушистого помощника и отводили в сторону повлажневшие глаза.

- Ты нас не пугай, Серый, - говорили они. - Ты ведь наш товарищ. Куда без тебя? Ты у нас - главный рекламщик. Ты уж не болей, пожалуйста, больше. Идёт?

Серый согласно и важно кивал в ответ. Он себя чувствовал здесь нужным. Он был всем необходим. Здесь был его настоящий дом...

Клиенты тоже радовались знакомой серой фигурке на входе и, здороваясь с котом, говорили мужикам:

- Ну, вот! А вы волновались... Вернулся! Теперь всё будет в порядке.

И действительно, всё снова стало, как и было раньше.

Собственно говоря, это и вся история. Кроме одного...

Мне вот, что непонятно. Мастера даже не заметили, что всё дело было не в коте, а в том, что они стали лучше. Более внимательно работать, улыбаться клиентам и не обсчитывать.

Они на полном серьёзе считали, что улучшившийся имидж мастерской и очередь на обслуживание - это был результат, достигнутый благодаря их знаменитому коту – Серому.

Вот я и думаю. Почему?

Почему, для того, чтобы лучше работать и вести себя с окружающими, нам нужна внешняя причина?

А с Серым всё в порядке. Теперь мастера смотрят, чтобы тот не болел. Чтобы его не продуло. А Серый отвечает им любовью.

Ведь он нужен здесь всем. Он совсем не последний винтик в этой машине.

Не последний. О как!

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО 

Картина дня

наверх