На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 497 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Кофе вредно. Надо за пивом идти, раз уж трусы чистые.Я и робот "кофема...
  • Николай
    Нехорошо получилось. Надеюсь, перевёрнутую лодку тоже вернули на берег. А то на таких хозяев лодок не напасёшься.Не рой яму другу
  • Элеонора Коган
    Да. в детстве всё было вкуснее.Шелковица... Детс...

Уздечка Сколда - жестокое орудие против сплетен



Как наказывали женщин-сплетниц в Средневековье

Как и в современном обществе нередко дамы в Средневековье собирались для того, чтобы обсудить последние сплетни. Но в отличие от современных женщин, которым ничего не грозило за их пустую болтовню, женщины Средневековья могли подвергнуться ужасному наказанию — Уздечке Сколда.

Уздечка Сколда — одна из тех вещей, которая наглядно показывает, что хотя иногда современным женщинам и бывает трудно, в Средневековье их жизнь была бы гораздо хуже. Приспособление состоит из нескольких полос железа, которые оборачиваются вокруг головы женщины наподобие маски. А маленький кусочек железа вставлялся в рот любительницы сплетен и мешал ей говорить, давя на язык. Иногда на таких устройствах был шип, который мог проколоть язык, если женщина попытается заговорить.

Как только мужчина узнавал о том, что его супруга участвовала в обсуждении сплетен, он сразу же надевал на нее уздечку. Далее для еще большего оскорбления он пристегивал поводок к жене и выводил ее на прогулку. В качестве одобрения действий мужчины прохожие могли оскорблять или плевать в женщину.

Во времена Средневековья активно использовались телесные наказания для того, чтобы искупить грехи. По мнению христианской религии, телесные наказания — единственная возможность понять вес преступлений против церкви, и только через боль можно заслужить прощения. Только к концу 16 века Уздечку Сколда прекратили использовать. Неизвестно, стали ли меньше сплетничать женщины, или мужчины нашли новый эффективный метод наказания.

К некоторым журналистам и блогерам не мешало бы применить.

via

Картина дня

наверх