На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай
    С дальней авиацией и МБР огрестись можно даже в глубоком тылу, и скрипочку подмышкой не то, что не унесёшь, а пукнуть...Скрипочка...
  • Элеонора Коган
    Да, мудрая притча!!!! Всё верно!!!Скрипочка...
  • александр почекунин
    Еду по трассе, ни...

Иностранцы спрашивают: что будет, если я улыбнусь русскому в России?

Про неулыбчивость русских писали еще в византийских летописях. С тех пор мало что изменилось. И многие иностранцы интересуются, а как отреагируют русские на улыбку незнакомого человека?

Я подписан на несколько научных блогов на Quora.com, но там, кроме непосредственно научных дискуссий, часто разворачиваются вполне обыденные споры.

И в последнее время в тренде почему-то русские. К нам не относятся уже негативно (особенно, в интеллектуальном сообществе), но стереотипы по-прежнему здравствуют.

Хотя иногда и встречаются вполне себе практичные вопросы. В стиле, как выучить иностранцу русский язык? Иностранцы всерьез удивляются, как русские могут разговаривать на таком сложном языке. Лично мне все-таки сложность нашего языка для иностранцев казалась преувеличенной, но по факту он и правда сложный.

Одна из самых бурных дискуссий про русских началась с вопроса американского географа Эрика Марша «Что будет, если я улыбнусь россиянам в России?». Тема меня очень удивила. Собственно, своим фактом - а есть ли тут повод для обсуждения, почему это в принципе беспокоит иностранцев?

Мнений было высказано много - и откровенно шуточных и серьезных. В основном от иностранцев, которые пожили в России. Это интересные наблюдения со стороны, которые, пожалуй, помогут и нам самим лучше понять себя. Поэтому приведу наиболее интересные мысли.

Веселин Романов из Болгарии

- Вы будете депортированы в исправительно-трудовой лагерь в Сибири до конца вашей жизни. А если серьезно, то ответ прост как пирог (кстати, любопытный английский фразеологизм, аналог нашего, как 3 копейки, - прим. автора): не улыбайся незнакомцам.

Улыбайтесь друзьям, улыбайтесь вежливому официанту в кафе. Даже улыбнитесь милым забавным детям в парке - если у вас есть своя семья. В этих случаях вы уже установили с ними контакт, пусть и краткий.

Но что бы вы ни делали, НЕ улыбайтесь случайным незнакомцам. Вас будут считать ненормальным или злобным извращенцем.

Но это не плохо! Сейчас я живу в Калифорнии, и всякий раз на улице случайные люди говорят «Привет» и улыбаются. Меня это раздражает!

Маркус Стенерис, Северная Ирландия

Это очень распространенный миф, что только россияне не улыбаются. Это правда, но лишь отчасти. В Западной Европе тоже перестали улыбаться всем подряд.

Суровое метро тоже может сиять яркими красками
Суровое метро тоже может сиять яркими красками

Американцы стереотипно считают, что русские резкие, грубые, сварливые и никогда не улыбаются. Это связано с тем, что при контакте со случайными людьми у американцев появляется фальшивое «счастливое» выражение лица и соответствующий голос. В России же так не делают.

Странно улыбаться в очередях или общественном транспорте при внезапном контакте взглядами, как делают американцы. Это уместно лишь в сфере услуг, где ты должен быть вежливым с незнакомцами.

В этом, кстати, специфика русских, тут и в сфере услуг особо не улыбчивы. Но дело тут больше в экономике. В России редко платят комиссионные с продаж в обычных магазинах и нечасто оставляют чаевые. Поэтому и средний работник сферы услуг в США и Европе более вежлив чем в России.

Да и если среднестатистический русский зайдет в обычный магазин, а продавец к нему подскачет в эйфории и с широкой улыбкой спросит «Хиииии, как ты сегодня?» - такой покупатель мигом убежит из магазина.

Томми Ганн, Великобритания

У меня есть забавная история на эту тему. Недавно я был в Москве по делам и зашел в торговый центр. Я вошел в дверь и придержал ее открытой, чтобы человек позади меня смог пройти. Это классическая британская вежливость. И я широко улыбнулся, предлагая пройти.

А шел русский мужчина среднего возраста. Когда он увидел, что я держу дверь и улыбаюсь ему, он остановился, словно в шоке. Затем несколько секунд поколебался, подождал, пока я уйду. Затем он махнул рукой и прошел через другую дверь!! Это было весело! ))

Грегг Кэрриер, программист из Нью-Йорка

В русском языке есть выражение: «Улыбка без весомой причины - истинный атрибут глупости». (забавная формулировка пословицы «Смех без причины - признак дурачины. Теперь понятно, откуда берутся все эти мудреные китайские пословицы. Это просто трактовка иностранцев, - прим автора).

Юлия Кельчевски, родом из Польши живет в Австралии

Если вы улыбаетесь русским, они будут с подозрением смотреть на вас и думать, что с вами что-то не так. Но это если вы с ними не знакомы! Если же вы дружите, то русский охотно ответит взаимной дружеской улыбкой.

И я согласна с русскими. Не думаю, что это мудро - улыбаться и быть дружелюбным прям со всеми подряд. А если это не очень приятный человек, а вы его привлечете?

Улыбайтесь тогда, когда это уместно, а не ради галочки!

Ну и напоследок, хоть я и не иностранец, расскажу свою личную историю. У меня есть одно серьезное увлечение - я выступаю в жанре стендап. Участвовал в проекте StandUp Battle Павла Воли.

И вот как-то выступал, а передо мной сидели три женщины - внешне явно театралы. И все выступление они молчали. Хотя, кто видел стендап по телевизору, там принято аплодировать и смеяться после каждой удачной шутки. И вот после очередной шутки одна из женщин засмеялась и начала хлопать. И ее подруга на нее зашушукала - «Тише, тише, не мешай выступающему!». Они вели себя, как в театре, где все аплодисменты строго в регламентированные паузы! Им хотелось смеяться и улыбаться, но они усиленно себя сдерживали! Так вот - это как раз тот случай, где смех уместен и раскрепоститься полезно.

Что ж, а мне понравилось, как думают иностранцы о нашей русской сдержанности. Они считают это признаком уважения к своим эмоциям - мы не тратим энергию попусту, дарим чувства только тем, кто этого достоин. А вы что думаете, бывали ли у вас интересные случаи, связанные с улыбками?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх