На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Павел Соколенко
    Диз за то, что этот рассказ в рубрике ржака.Будни ветеринарно...
  • Наталья Бушуева
    Это точно!Покупаю сено!..
  • ММ
    Натуральные блондинки, как правило, исключительно умны! Летит блондинка в самолете. Рядом сидит юрист, который захоте...Еду по трассе, ни...

Мы такие разные с американцами... Такие непрактичные...

 

Ко мне в гости приехала дама, которую я знаю сто лет - еще с детства. Последние 30 лет она живет в Бостоне. Вполне успешна - по их понятиям. То есть СВОЙ домик, подержанная пятилетняя машина, какой-то счет в банке на черный день.

Напоил кофе, угостил пирожными. Она странно рассматривала мою квартирку. Честно сказать, есть на что посмотреть. Я ее отделал в стиле лофт с элементами стим-панка. Ну уютно мне так.

Она опять странно на меня посмотрела : "А продавать-то как ты ее будешь? Кто-то купит?"

"Зачем? - удивился я - я не хочу ее продавать. Мне здесь удобно все - и дом, и район, и это - моя квартира".

"А свой загородный дом ты тоже не будешь продавать?"

Я еще больше удивился - "для чего? там мои яблони посажены, интересно смотреть как они подрастают."

Она еще больше удивилась - " вы здесь все какие-то ...непрактичные. Так нельзя.

Вот в США развит риэлтерский бизнес. Ты живешь в доме лет пять-шесть, ждешь пока подрастут цены - и продаешь его. Навариваешь тысяч 80. Только надо идти навстречу покупателю - интерьер должен быть нейтральный. Минимализм. Вот зачем у тебя дорогой паркет здесь? Это - невыгодно. Надо ковролин. Хороший синтетический. И вот - это со стен надо все убрать. желающих на стим-панк мало. А вот выкрасить стены в нежный фисташковый - вполне приемлемо. У нас все так делают. Поэтому и успешны. "

Целый час мы перетолковывали эту тему. Я не мог въехать, а зачем нужны деньги, если не можешь жить в своем доме как хочешь . А надо жить в фисташковых стенах и ковролине. И зачем его продавать через пять лет. И так несколько раз. Жизнь - на чемоданах? ЗАЧЕМ?

А она не понимала меня - а как же не заработать, если есть такая возможность? Все так делают в Америке. Это мы пока отсталые. Как ненормальные цепляемся за кусок площади, за какие-то свои участки с яблонями.

Распрощались достаточно сдержанно- ну что поделать если мозги у них там меняются?

Она с сожалением думала, какой я дурак - ведь идею подсказала. Бизнес. Как наварить пару миллионов на продаже -покупке.

А я представлял себе , как буду жить в квартире где-то в Девяткино с фисташковыми стенами и ковролином. Но на счет положу тысяч триста из наваренных. Чистый доход. А через несколько лет перееду в Веселый Поселок с кремовыми стенами и таким же ковролином. И опять что-то отложу на книжку. И помирать буду в фисташковых стенах, на том же самом ковролине.. И стало мне грустно.

Может, правда, мы не цивилизованные? Или все-таки корни имеем?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх