На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 493 подписчика

Свежие комментарии

  • F I
    Сон в руку ... с куриной ножкойПарная диета...
  • F I
    У меня несколько лет за дверью  на кухне прибиты к стене  крючки. На одном крючке в пакеты складываются использованны...Это, наверное, ст...
  • F I
    вы не одна. Крепитесь )Это, наверное, ст...

Как официант, понявший что может остаться без чаевых, сразу «вспомнил» русский

Как официант, понявший что может остаться без чаевых, сразу «вспомнил» русский
Брат поведал историю – о прекрасном городе Вильнюсе, официантах и волшебной силе денег. Он у меня снабженец, и забросила его с коллегой судьба недавно в Вильнюс (что-то там их фирма у литовцев закупала). В первый же рабочий день зашли они вдвоем в кафе – пообедать.

А в столице Литвы отношение к русским не враждебное, конечно, – но из поколения примерно до 35 разговаривать «на великом и могучем» никто принципиально не хочет (хотя большинство язык прекрасно понимают).

Сели они за столик – меню, конечно, только по-литовски и по-английски. Ладно. С иностранным у брата все нормально, так что выбрали они что понравилось и махнули рукой официанту.

Подбегает парень около 30 – и брат начинает перечислять выбранные блюда НА РУССКОМ. И видит, что официант все понимает, но демонстративно выдает им фразу «I do not understand. I do not speak Russian.»

Ага! Значит «по-русски мы не понимаем». Ладно. Брат оборачивается к коллеге и говорит:

— Ну что, Игорь, по-русски тут не понимают – так что я ему щас заказ по-английски сделаю, но чаевых ему не дадим».

Официант отреагировал мгновенно:

— Прошу прощения! Я рад приветствовать вас в нашем заведении! Заказывайте как вам будет удобно! Кстати, у нас прекрасная кухня! А также множество фирменных блюд и замечательная винная и коньячная карта! Если господа желают выбрать напитки, я пришлю к вам сомелье!

В общем, ну какие комментарии тут еще нужны?

Источник

Чаевые Официанту. За Что?

Чаевые официанту. Объясните мне, за что? Записал или запомнил заказ, передал на кухню, принес и все. Готовит повар, ему чаевые не доходят? Или как?

Мы с мужем оставляем всегда 10% от заказа, но это его прихоть. Я до сих пор не понимаю — за что?

Это ваша работа!

У меня две группы детей в детсаде объединили в одну, у меня получилось 45 детей. А я одна, няня моет посуду без остановки, вилки, ложки, тарелки, чашки, умножь на 45! И никто мне или няне чаевых не раздавал! У меня была старшая группа и подготовительная (выпускная в школу). Когда группу выпускали, коробка конфет и бутылка вина. Все! За весь год! Надо сказать, что я работала давно, не было еще моды одаривать золотом. А мы не еду приносили, а за детьми смотрели и к школе подготавливали. Это наша работа.

Я хоть убей не понимаю за что официантам чаевые? Муж оставляет, говорит, так принято. Но за что? Воспитателям, учителям, шахтерам, врачам не оставляют чаевые. А официанту так принято. Почему?
Чаевые Официанту. За Что?
Теперь представьте, забираете из садика Колю, Олю. Живая? Здоровая? Спасибо, нате вам 500 рублей, завтра опять придем!
Или я кашляю. Послушайте мои легкие. Все в порядке! Спасибо, нате вам 500 рублей.
На кассе в супермаркете берем сдачу? Не оставляем на чай кассиру?

Повар готовит, официант тупо приносит. И следующий раз я вернусь сюда потому что было вкусно, а не потому, что здесь хорошие официанты.

Каждый год в отпуск едем и обязательно заезжаем в Доможирово, под Питером. Кухня обалденная! И именно из-за кухни я туда заезжаю, а не потому, что мне официант улыбнулся . Повару чаевые бы дала, но официанту? Так же как и таксисту, за что? Увез-привез. За что чаевые?
Интересно ваше мнение

Источник

Картина дня

наверх