На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина
    Есть люди, а есть нèлюди. Люди плачут над больной, старой, страдающей собакой, понимая неизбежный исход.  A для нėлюд...Будни ветеринарно...
  • Павел Соколенко
    Диз за то, что этот рассказ в рубрике ржака.Будни ветеринарно...
  • Наталья Бушуева
    Это точно!Покупаю сено!..

Шутка с того света. Канадец разыграл целый город своим завещанием

Покойник заставил женщин рожать, священников делать ставки на скачках, а трезвенников варить пиво

 

90 лет назад в канадском Торонто начали происходить необъяснимые вещи. Непримиримые противники азартных игр записались в жокейский клуб, ярые трезвенники отстаивали право владеть акциями пивной компании, а женщины вышли на демонстрации с лозунгами «Не смейте запрещать нам рожать!». К июлю следующего года в городе случился демографический взрыв. На первых страницах газет появлялись исключительно фото матерей двойняшек и тройняшек, вызывавших страшную зависть женщин, родивших одного ребенка. Зачинщиком этой вакханалии был Чарльз МИЛЛАР, к тому времени покойный.

 

 

Сын бедного фермера из провинции Онтарио рос смышленым мальчишкой. Смог поступить в Университет Торонто, окончить его с отличием, блестяще отучиться в юридической школе. В 1881 году подающего надежды Чарльза Миллара приняли в коллегию адвокатов.

 

В начале карьеры доход он получал не слишком большой, поэтому занялся бизнесом. Удача и тут не изменила молодому юристу: он дальновидно вложился в компанию по перевозке правительственной почты, несколько доходных домов, на паях приобрел пароход. Затем купил контрольный пакет акций пивной компании «О’Киф», существующей до сих пор. И даже на скачках всегда выигрывал.

 

Коллеги отзывались о нем как о чутком, справедливом и умном человеке и любящем сыне. Была еще одна черта, которую отмечали все, кто знал этого человека: отличное чувство юмора. Он обожал шутки и розыгрыши, любил подначивать людей алчных и недалеких, выставляя их пороки напоказ. И, покинув наш бренный мир, устроил такое испытание жителям Торонто и нескольких соседних городов.

 
Чарльз МИЛЛАР в своём завещании разыграл жителей целого города

Гонка аистов

 

31 октября 1926 года 73-летний Чарльз Миллар рухнул навзничь в своем офисе и умер. На похороны пришли сотни искренне скорбящих людей, среди которых были политики, юристы и настоятель англиканской церкви. А потом настало время зачитать завещание.

 

Миллар ни разу не был женат (странно, что к такому сокровищу не выстраивалась очередь невест), так что детей у него не было. Близких родственников тоже. Те, что седьмая вода на киселе, не получили ничего. Скромные суммы он оставил самым преданным сотрудникам своей адвокатской конторы. Остальным немалым капиталом усопший распорядился так:

 

* каждому священнослужителю Торонто, Сэндвича, Уолкервилла и Виндзора досталось по одной акции жокей-клуба «Кенилверт». А двум служителям церкви и судье, особо рьяно выступавшим против азартных игр, - акции жокейского клуба Онтарио при условии вступления в него;

 

* каждой протестантской общине Торонто и приходским священникам, постоянно выступавшим против пьянства, причиталось по несколько акций пивоваренной компании «О’Киф». Пикантность ситуации заключалась еще и в том, что владельцы завода были католиками;

 

 

* трем друзьям-юристам, которые ненавидели друг друга, Миллар подарил виллу на Ямайке. Ее можно было продать лишь после того, как умрет последний из этих трех;

 

* $500 тысяч полагалось выплатить женщине, которая в течение десяти лет родит наибольшее количество детей.

 

Пока одна из победительниц «гонки аистов» Кэтлин НЕЙГЛ возится с остальными восемью отпрысками, её родители позируют с младшим

 

Ни один из упомянутых в завещании не отказался от лакомого кусочка ради своих принципов. Дамы, несмотря на начавшуюся в 1929 году Великую депрессию, включились в соревнование, которое метко назвали «гонка аистов». Пасторы пытались остановить их, уверяя, что Миллар оскорбил святость зачатия и рождения. Но у женщин были убойные аргументы: во-первых, что - не рожать? Во-вторых, первыми свою долю наследства получили как раз служители церкви, пусть теперь не указывают им, как жить.

 

На главный приз претендовали несколько женщин. Лилиан Кенниродила 12 отпрысков, но пятеро из них скончались, и не было доказательств, что они не родились мертвыми. У Полины Кларкбыло девять детей, но один из них не от мужа, с которым она развелась. Так что этим мамочкам достался лишь утешительный приз - по $12,5 тысячи каждой. Полмиллиона разделили поровну четыре матери-героини, произведшие на свет по девять детей. Тогдашние $125 тысяч по современным меркам тянут на полтора миллиона, так что многодетным семьям хватило денег и вырастить, и выучить отпрысков. А вот тем, кто не дотянул до пьедестала, пришлось тянуть на своих плечах по семь-восемь детей без всякой материальной помощи.

 

Месть после смерти

 

Известно множество случаев, когда люди пытались разнообразить скучное перечисление имен и сумм в завещании. 

 

Самый лаконичный

 

Немец Карл Тауш был краток: «Все - жене».

 

Самый прогадавший

 

Американский кинопродюсер Роджер Доркас оставил $65 миллионов любимому псу, а жене - один цент. Но та нашла выход из положения. Ее супруг когда-то справил питомцу настоящие человеческие документы. Женщина воспользовалась этим и вышла замуж за собаку. Когда та склеила ласты, все деньги достались находчивой дамочке.

 

Самая верующая

 

Американка из округа Чероки (Северная Каролина, США) завещала все имущество Богу. После ее смерти местному шерифу было поручено разыскать наследника. Страж порядка сумел выкрутиться. В его рапорте значилось: «на вверенной мне территории Бог найден не был». А деньги перешли властям округа.

 

Самый зловредный

 

Британский подданный Самуэль Брат завещал супруге, не выносившей табачного дыма и вечно пилившей мужа за вредную привычку, выкуривать ежедневно пять сигар. Только так она могла рассчитывать на наследство в 330 тысяч фунтов стерлингов.

 

Самый находчивый

 

Немецкий бизнесмен Рольф Эден завещал все имущество той женщине, в постели которой он умрет. 76-летний ветеран жив поныне и не имеет недостатка в сексуальных партнершах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх