На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Бушуева
    Это точно!Покупаю сено!..
  • ММ
    Натуральные блондинки, как правило, исключительно умны! Летит блондинка в самолете. Рядом сидит юрист, который захоте...Еду по трассе, ни...
  • Сэм Самуилович
    Покупаю сено!..

Баронесса в стране чудес. Предновогодняя история....

Автор: Галина Фан Бонн-Дригайло

— Ал-ло! Мам, эт — я, Антон, твой сын любимый, из Калининграда, — Марина услышала родной встревоженный голос.— Короче… срочно приезжай спасать машину. Иначе ей хана!!! Что-то темнят таможенники… Заодно все познакомимся и Новый год встретим.

Через два часа она уже мчалась в проходящем скором поезде «Париж-Москва» к ненаглядному сыночку, прихватив с собой любимого немецкого мужа Ульриха и «энную» сумму денег. За вагонным окошком вовсю развеселилась метель, со свистом проносились встречные поезда, а муж с казахстанскими немцами праздновал Рождество «на всю катушку», шепча на ухо одному по секрету:
— В прошлой жизни я был Иваном, и жил в России.
— Ни-и-и хрена себе?! Понятно где ты научился пить водку,— удивлённо выпучил глаза Вальдемар, он же — Володя.

Марине тоже весело и тепло на душе, потому что ехала на Родину, в Россию. Ульрих, чем ближе к границе, тем сильнее радовался и волновался. После пересадки в Познани в автобусе с попутчиками из Народного хора пытался разучить «Дубинушку» и «Стеньки Разина челны». Как только юные артисты затягивали русскую песню, он начинал безудержно плакать. Марина уже израсходовала несколько пачек салфеток, промокая его «слёзы радости».
— Ну, хватит, не волнуйся. Подумаешь, Россия, край света что ли? Это же не Америка! — успокаивала она любимого, свежеиспечённого супруга.
— Подумаешь, Америка… я десять раз там был. А вот Россия в моих мечтах самая чудесная страна!



К вечеру чета прибыла в Калининград, или «Кёнигсберг», как теперь его любят называть местные жители, а молодёжь — коротко: «Кёниг». Пока Марина оформляла номер в лучшей гостинице города, её супруга «взяли в тесное кольцо» путаны. Настроение у него было великолепное — с первых шагов на русской, в недалёком прошлом прусской земле, чувствовал себя, как дома! Ульриха абсолютно всё радовало и умиляло - даже неудобства их семейного номера с кроватями под разными стенками.

За полчаса он навёл уют и порядок: кровати соединил скотчем, в качестве ночника использовал крохотный телевизор, поставив его на подоконник экраном на улицу. Маникюрными ножницами довинтил, где надо шурупы, отремонтировал душ в ванной комнате с расцветкой кафеля по типу лоскутного одеяла — по видимому, собранного из строительных остатков. И решив, что любовью надо заниматься как можно громче под подслушивающим устройством, «откровенно» привинченном к лампочке, раскачивающейся на чёрном кабеле над подушкой, Ульрих щёлкнул залапанным выключателем и весело предложил супруге: «Доставим их ушам удовольствие?»

Наутро приехал её взрослый сын Антон и представил новую жену Татьяну, а Марина — Ульриха. У них четверых медовый месяц. Бывают же такие совпадения! Все счастливы и рады знакомству, особенно, 43-летний «папаша» с 30-летним «сыночком». Мужчины обнялись как братья, померялись силами, поднимая друг друга от пола, выяснили свои мальчишеские клички: «Палач» и «Чомба» — народный каратель. Вобщем, «достойны» друг друга. Не теряя времени зря, они поймали такси и отправились семьёй на таможню, рассчитывая вернуться на своей шестицилиндровой красавице «Мазде-кседокс».

Но не тут-то было! Пять дней с утра до вечера они «кружили» по таможням города и области. Начали с той, где парадное крыльцо сторожит ОМОН, а во дворе сплошь импортные лимузины, из которых «выпархивали» сотрудницы в натуральных мехах и на итальянских шпильках. Остановилась их карусель на таможне в посёлке Ладушкино, в сельской хате, где во дворе куры, свинья, кошка и две овчарки. «Энная» сумма растаяла, как дешёвое мороженое, а с ней и надежда когда-нибудь свидеться с машиной. Вместо неё им вручили бумажку, в которой чёрным по белому написано, что машина подлежит конфискации, якобы, за несвоевременное предоставление таможенному досмотру, но можно её выкупить за 30 тысяч долларов.

До чего же наглая ложь и неприкрытое вымогательство! Семейство получило шок. Антон «не находил себе места», просил:
— Мам, придумай что-нибудь. Раньше ты всё могла. Помнишь, как в Москве самолёт выпросила и мы все улетели в Заполярье?
— Сынок, прошло то время, когда можно было взывать к совести чиновников. Теперь не подпугнёшь прессой или Центральным телевидением. Я бессильна. Не могу выпустить на волю твою импортную «Жар-Птицу».

А Жар-Птица та была за дальними морями (на пограничной зоне в 54-километрах от города), за синими горами (живая очередь автомобилистов в пару километров), в золотой клетке (за колючей проволокой, охраняемой пограничниками). Распоряжался ею Змей Горыныч (34-летний генерал), у них самый Главный, хотя и молодой. «Так может, он ещё не совсем заевшийся? — поймала себя на мысли Марина.— Может, стоит добраться до него?»
Ночью у неё созрел фантастический план действий. Наутро, 31 декабря, в укороченный рабочий день, они успели, подкупив омоновца-охранника за чекушку (по размеру его кармана), прорваться в Областное таможенное управление. Там, у первого попавшегося ЗАМа, который плоховато слышал, но хорошо видел «пятизвёздочную» бутылку, они добыли справку-направление в погранзону, с которой по-королевски опередили живую, возбуждённо-бдительную очередь. А, показав серебряное горлышко солдатам пограничникам, Марина с лёгкостью оказалась в их дежурке с бутылкой «Советского шампанского»:

— Ребята, поздравляю с наступающим Новым годом! Вас не затруднит доложить генералу, что его очень хочет посетить баронесса фон Моран из Германии!!!
Дежурный солдат набрал номер шефа, доложил, как положено по уставу, сверил её личность по паспорту и сказал "баронессе":
— Генерал за вами выслал личную машину с тремя сопровождающими.
Второй солдат полюбопытствовал:
— Тачка ваша штук тридцать зелёными стоит?
Марина согласно кивнула.
— Такая им самим нужна. Вы здесь не первые пострадавшие, — искренне посочувствовали ей солдаты.

Тут она испугалась: «А всамделишная ли я баронесса? Вдруг генерал догадается? И сама толком не знаю… Он, наверняка, тоже не всамделишный — в такие-то годы звание получить? Ах, была-ни-была — не страшнее же он Змея Горыныча?»
Оказавшись в его хоромах, Марина, воображая себя баронессой, изящно поправила шляпу с полями кожаной перчаткой и спросила с притворным восторгом:
— Неужели Вы генерал? Так молоды, и так многого добились…
Ничего не ответив, маленький, рыжий и совсем невзрачный таможенный вояка полез в шкаф за своей формой. Вынув вещественное доказательство в виде брюк с красными лампасами, улыбнулся во весь рот. А Марина даже покраснела от смущения, хотя втайне обрадовалась: «Какая невоспитанность! Показать даме, тем более баронессе, свои штаны с ширинкой?.. Ох, навешаю я тебе «лапши на уши», генерал!»



Но к её просьбе тот отнёсся по-джентельменски — вопрос по машине решил в мгновение ока: отругав по мобильнику пару помощников, велел «Мазду-кседокс» срочно доставить под его окошко. Оказалось, что автомобиль давно уже был растаможен на кого-то «левого». В «светской беседе» Марина продолжила кривляться в образе баронессы. А генерал, оказывается, заинтересовался оперной жизнью Европы: «Какой театр лучше: Венский оперный, итальянский «Ла скала», парижский «Гранд Опэра» или «Большой» в Москве?» Она фантазировала, как могла. Генерал и не догадывался, что «баронесса» кроме Польши ни одной европейской страны не видела. И ту — проездом: гоняла с сыном машины на продажу, да от бандитов убегала…

Марина села за руль, завела мотор и, радостная от свалившейся удачи, полетела, как на крыльях, к своим любимым, дожидавшимся у колючей проволоки при 30-градусном морозе. Продрогшие до мозга костей, они своим глазам не поверили в подъезжающее счастье. Антон спохватился:
— Мам, надо же в магазин до закрытия... чтобы по человечески Новый год встретить...
А Ульрих, утирая слёзы счастья, сказал восхищённо:
— Я всегда знал, что Россия — страна чудес!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх