На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай
    С дальней авиацией и МБР огрестись можно даже в глубоком тылу, и скрипочку подмышкой не то, что не унесёшь, а пукнуть...Скрипочка...
  • Элеонора Коган
    Да, мудрая притча!!!! Всё верно!!!Скрипочка...
  • александр почекунин
    Еду по трассе, ни...

Предъявите ваши документы!

Эту историю мне как-то за рюмкой чая рассказала моя коллега-главная героиня. История эта в коллективе была уже как анекдот, но от этого не менее правдива и реально имела место быть. Со многими ее героями я знаком лично, кто-то ушел до моего прихода в контору. Оснований не верить этим людям у меня нет, потому как люди они к вранью не склонные.

Дело было давно. Та самая коллега тогда получила служебное жилье. Нет, не в собственность, а в соц. наем. Тогда еще прокуратура г. Москвы, в соответствии с законом "О прокуратуре", предоставляла жилье нуждающимся сотрудникам (мне, при устройстве в прокуратуру, уже сказали написать заявление на тему: "в жилье не нуждаюсь"). Ну, да ладно.

Так вот, квартирка эта была далеко не новой и в состоянии крайней запущенности. В общем, нуждалась хоть в каком-то ремонте. Чтоб поскорей переехать, решила коллега организовать у себя "субботник", попросив о помощи коллег по прокуратуре и нескольких знакомых ребят из уголовного розыска. В общей сложности получилось семь человек.

План был таков: общими усилиями большой бригады за один выходной день привести квартиру в порядок по максимуму. Всех разделили по фронтам деятельности и работа закипела. Кто-то клеил, кто-то красил, кто-то чумазый сновал туда-сюда по подъезду, вынося всякий строительный мусор и, естественно, попадался на глаза бдительным соседям.

И вот одна сверхбдительная соседка (такие бабки есть в каждом подъезде) решила непременно сообщить участковому уполномоченному о том, что какие-то гастарбайтеры шныряют по подъезду, а "регистрации у них наверняка нет", "потом квартиру ограбят" и "коврик под дверью и так уже три раза воровали, наверняка вот такие же". Ну и все в таком духе.

Бдительный участковый отреагировал незамедлительно. Прибыл "на адрес", позвонил в дверь. Ему открыли. А там целая бригада "нелегалов". Так получилось, что никого из присутствующих участковый не знал.

Далее все по банальному сценарию. Начались вопросы: кто такие, что тут делаете, а есть ли документы и т.д. и т.п. Кто-то из оперов, шутки ради, ляпнул, что они молдаване или хохлы, я уж не помню. Представился "бригадиром", сказал, что собственники квартиры в данный момент отсутствуют, что с документами у работяг все плохо, паспорта у прораба, регистрации и разрешения на работу отсутствуют. Их сюда привезли на машине и обещали забрать. Сказали, что с милицией все улажено. Но, раз такая ситуация, то всегда можно договориться.

У участкового заблестели глазки от перспектив "срубить по легкому". Он сообщил, что о какой-либо договоренности ему лично ничего не известно, потому договариваться сейчас придется с ним лично. Он тут ГЛАВНЫЙ! Остальные молчали и, потупив взор, подыгрывали "бригадиру".

Начались переговоры между "бригадиром" и участковым перешедшие в торги. Участковый объявил "цену за каждую голову" и обещал, что если с ним сейчас "все решить", то больше никто "работяг" не потревожит. Все остальные с интересом наблюдали, чем же это все закончится.

"Бригадир" объявил всем о необходимости приготовить по 300 рублей с носа (тогда это еще были деньги). "Работяги" достали деньги, вздыхая, сдали их "бригадиру", а тот в свою очередь скрупулезно пересчитал купюры и передал деньги участковому.

Быстро пошелестев купюрами и убедившись в том, что ожидаемая сумма совпадает с переданной, участковый сунул деньги в карман и стал читать лекцию о том, что без соответствующих документов работать в Москве нельзя, не хорошо и "не выгодно". Но он может решить для "работяг" вопрос с регистрацией, правда уже за совершенно отдельную плату. А так как "работяг" много, то можно еще и скидку сделать, так как они регистрации будут "брать оптом".

Дочитав лекцию и изложив свое бизнес-предложение, участковый засобирался на выход. С фразой: "И чтоб тихо мне тут..." стал открывать входную дверь.

Его окликнул смеющийся "бригадир":
- Командир, а тебе что, реально за такие копейки сразу стало пох, что у нас никаких документов нет? А вдруг мы террористы в международном розыске?
Участковый, несколько удивившись, грубо ответил:
- Ты давай не вые..., а то сейчас вызову наряд и все в отдел поедете!!!

Ну, тут уже все не выдержали и раздался дружный хохот на всю квартиру. "Работяги" сквозь смех произносили: "Вот ты дебииил...", "Бляяяя, надо же так было встрять", "Братан, сегодня явно не твой день" и все в таком духе.

Участковый стоял, молча хлопал глазами и реально не понимал, что происходит.

А потом "работяги" стали по очереди предъявлять участковому свои документы. И с каждым новым документом участковый бледнел все сильнее. А получилось, что "работягами" были три помощника районного прокурора по надзору за милицией, два прокурорских следователя и два опера из окружного уг. розыска.

Участковый вынул из кармана полученные деньги и бросил их на пол. Потом стал извиняться, рассказывать про трудности работы, про то, что он пришел работать совсем недавно, потому и не узнал. И все такое прочее. Ему предложили оставить себе деньги, но он почему-то отказался.

Зверствовать "работяги" не стали. Уголовное дело не возбуждали.
Участковый был уволен по собственному желанию в ближайший понедельник.

Вот такая история.
У меня все. Спасибо, что прочитали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх