На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 506 подписчиков

Свежие комментарии

Ощипанные куры

Татьяна Комиссарова

Летом на юге темнеет быстро. На небе одна за другой стали зажигаться первые звёздочки. С Волги дул прохладный ветерок. Со стороны залива, который находился сразу за огородом, доносилось беспорядочное кваканье лягушек. Они о чём - то громко перекликались между собой. Рядом со мной, где - то под скамейкой, на которой я сидела, распевал свои песни одинокий сверчок.

Сколько раз, за долгие годы я мечтала об этом. Побывать наконец - то в отчем доме, посидеть на старенькой скамеечке и насладиться знакомыми мне с самого детства, звуками и запахами родного края. Видя, что я загрустила, окунаясь в воспоминания, брат пригласил всех к столу, который уютно расположился в саду под старой яблонькой. Двор и сад освещались фонарём. Возле него кружились мошки и ночные бабочки.

После ужина мы не спешили уходить со двора. Летом в доме было душно, а сейчас с реки дул прохладный ветерок.

- Саша, принеси - ка нам арбузика, - послышался из -за стола голос Натальи, - пусть гости наедаются досыта, - продолжала она, - у них в Сибири таких арбузов нет.

Через минуту на столе лежал огромный, немного продолговатый, полосатый арбуз. Все оживились, удобно усаживаясь на своих местах. Брат едва прикоснулся острым ножом к середине арбуза, как тот с треском развалился на две половинки. Сочная мякоть, будто слегка присыпанная сахаром, возвышалась над одной из половинок арбуза. Брат поддел мякоть ножом и протянул её моему внуку. Тот с аппетитом принялся за арбуз.

После еды мы не спешили выходить из - за стола.

Внезапно послышался смех Натальи.

- Натаха, тебе, что, смешинка в рот попала? - Спросил Александр у жены.

- Да нет, - задыхаясь от смеха, отозвалась супруга, -
просто я вспомнила, как мамка на пьяной Люське каталась, - Наталья вновь рассмеялась.



Все дружно стали обсуждать историю, которую нам накануне рассказывали Наташа и её мать.

- Мама, расскажи, как ты своих бройлеров брагой напоила, - пристала Наталья к матери.

- Что тут рассказывать, - нехотя отозвалась Надежда, - я же на них не каталась, как на вашей Люське.

За столом вновь все расссмеялись.

- Да ладно тебе, тёщенька, - вступил в разговор Александр, - расскажи лучше, как ты внучке подушку с бройлеров забАцала, - и он разразился весёлым смехом.

После недолгих уговоров Надежда стала рассказывать свою историю.

Однажды она, прибираясь на кухне, поленилась отнести гущу от браги на помойку, а вылила её в таз, возле курятника. Вылила, да и пошла по своим делам. Дел в частном доме всегда много. Особенно в летнюю пору. Управившись в доме, Надежда вышла во двор. Она вспомнила, что надо заглянуть в курятник и собрать яйца. Открыв дверь, хозяйка вошла в небольшой дворик, где обычно днём гуляли куры, Надежда остолбенела. От испуга она напрочь забыла о браге, которой угостила своих молодых курочек.

По всему периметру маленького двора валялись её длинноногие бройлеры. Рядом с их тушками, как ни в чём не бывало, прогуливался петух. Он с остервенением разгребал лапами землю и звал своих подруг, которые почему - то не обращали на его приглашение никакого внимания, а спокойненько отдыхали под забором.

Увидев одинокого Петьку рядом с неподвижными тушками кур, Надежда совсем расстроилась.

Она вспомнила, как сегодня утром по дешёвке купила у знакомого алкаша оклунок зерна. Внезапно Надежда хлопнула себя по лбу.

- Ох, дура, я дура, - запричитывала она, - как же я сразу не догадалась, зерно - то видно протравленное было.

- Надо мне хоть немного курочек ощипать, - разговаривала сама с собой Надежда, - Катюшке чуть - чуть подушечку разбавить, а то вон спит бедная девчонка на жёсткой.

Тяжело вздыхая, женщина направилась в дом. Она принесла маленькую скамеечку и тазик для пуха. Удобно устроившись рядом с тушками, Надежда стала ощипывать с них нежный пух. Она не трогала хвост и крылья, а щипала в основном с грудки и возле ног. Надежде было безумно жаль молодок. Они только стали нестись,
а тут вот такая беда. Слёзы текли по щекам безутешной хозяйки.

- Тёпленькие ещё, - приговаривала она сквозь слёзы, ощипывая очередную курицу и бросая её в общую кучу,- даже остыть не успели.

Управившись с последней молодкой, Надежда пошла за мешком, чтобы собрать кур и закопать их в овраге.

Вернувшись через несколько минут, женщина остолбенела. Казалось, что земля уплывает у неё из - под ног.

На скрип отворяемой калитки, шатаясь то ли от слабости, то ли от выпитой бражки, высоко поднимая свои длинные, голенастые ноги, навстречу хозяйке шли полу - ощипанные бройлеры.

Надежда попятилась назад. Она не верила своим глазам.

- Очнулись, миленькие, - ворковала она, - значит я вас живьём ощипала, а сейчас ещё и закопать хотела, - словно винясь перед бедной птицей, оправдывалась Надежда.

- Ну ничего, - продолжала она, разговаривать с ожившими курами, - похОдите голенькими, зато вам будет не жарко.

Повеселевшая женщина принесла свежей воды и подошла к тазу, чтобы сполоснуть и налить в него водички. Увидев остатки гущи, Надежда рассмеялась. Теперь она поняла, отчего вдруг куры впали в забытьё.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх