На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 497 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Кофе вредно. Надо за пивом идти, раз уж трусы чистые.Я и робот "кофема...
  • Николай
    Нехорошо получилось. Надеюсь, перевёрнутую лодку тоже вернули на берег. А то на таких хозяев лодок не напасёшься.Не рой яму другу
  • Элеонора Коган
    Да. в детстве всё было вкуснее.Шелковица... Детс...

Анекдоты полезные, мысли интересные и важные (1)

Японец и грузин (более правильно сейчас говорить: не грузин, а джорджин!)

Пора бы уже вводить что-либо типа эсперанто, т.е. единый язык на нашем замечательном Шарике! Иначе вот что происходит в жизни.

Как-то в одном поезде, в одном вагоне, в одном купе оказались сидящими друг против друга грузин и японец. Ничего страшного, в наше время всё бывает! Естественно, грузин не знал японского языка, как и японец грузинского.

Однако как-то надо общаться, не молчать же всё время. Японец, как-то, упёрто уставился на грузина, прищурив свои и до того узкие глаза, а тот крутит головой, избегая его взгляда.

Наконец японец не выдерживает и спрашивает грузина - китаёза, т.е. не китаец ли он?

Грузин, удивлённо моргает глазами, не понимая, чего он хочет. Иное дело, был бы американец или европеец, а то явный азиат, там ещё у грузин интереса нет. Поэтому, сообразив, отвечает: я грузин!

Наступила молчаливая пауза. Проходит какое-то время, и японец опять не выдерживает и снова спрашивает - китаёза?

Грузин начал нервно дёргаться, а потом – в сердцах! – повышенным голосом стал разъяснять японцу на своём грузинском языке, что он грузин, что на Кавказе есть такая страна, раньше ошибочно называлась Грузией, а сейчас более правильно называется Джорджией, что, более должно быть понятно, в первую очередь, американцам; у них-де уже один такой штат есть (имея ввиду, что американцы же, как выяснил Миша, тупые, так что не разберутся и примут их Джорджию за свой штат и, естественно, будут кормить задаром!). И поэтому, между прочим, его национальность не грузин, а джорджин!

Японец ну очень внимательно слушал грузина, что-то соображая, а потом, не находя что сказать (скорее всего эти японцы тоже тупые; подождём пока Миша и до них доберётся!) опять повторяет: китаёза?

Тут уж грузин не выдерживает и, в сердцах, отвечает: да-да-да, китаёза, китаёза, вот пристал, как банный лист!

Японец, изобразив на лице недоумение, только и смог промолвить - не похозе!

Грузин, после такого общения, ушёл в другой вагон. Японец же так и остался сидеть, размышляя о различиях национальностей мира.

Вот какие возникают ситуации из-за отсутствия во всём мире единого языка!

Желаю всем мира, дружбы, здоровья и любви; Liberte, Egalite, Fraternite (свободы, равенства братства); успешной, достойной, содержательной, полнокровной, радостной и счастливой дальнейшей жизни; всех нормальных человеческих благ и успехов, а, главное, бодрости и веры в лучшее будущее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх