На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

«Она мне постоянно отказывала и насмехалась. А я всё надеялся»

Не красавец, так себе ростом. Застенчив. Но Коля – из тех, о ком втайне мечтает любая красавица. Помните, «Гранатовый браслет» Куприна? Там этот несчастный Желтков, классический случай долгой безответной любви.

Хотя у нас сюжет будет иной, приготовьтесь.

Коля полюбил Лану еще в пятом классе – да, они вместе учились.

В девятом признался в любви.

Высокая красавица Лана, которая раздумывала – стать ей моделью или актрисой, ответила: «Коль, ну извини, не в моем ты вкусе совсем».

И после школы вышла замуж. Это был конец 90-х, так что мужем стал полубандит-полубизнесмен.

Желая свадьбу провести широко, она пригласила весь класс в ресторан, кажется, то был «Метрополь».

Коля тоже явился, с букетом роз, который были ростом с него, и с колечком, в нем некрупный брильянт – то есть подарок. На все свои деньги, и еще влез в долги.

Жених Ланы быстро взглянул на кольцо: «Фальшак».

Лана сказала: «Коль, ну ты бы хоть нормального ювелира нашел».

Через три года мужа Ланы – нет, не убили. Но посадили. Надолго. Имущество все отобрали.

И она развелась с ним, пока тот на зоне пел строем песни.

Коля бросился к ней: «Лана, пожалуйста, выходи за меня. У меня теперь есть квартира, досталась от бабушки. Я же самый верный в мире влюбленный».

Лана ответила: «Коль, не до тебя».

И улетела в Италию. Где вышла замуж – вы угадали – за итальянца. Умберто. Тот был хозяином трех пиццерий.

И вроде бы счастье, феличита. Забыть Россию, грубого мужа, дефолт. Ходить на каблуках по Неаполю, под восхищенный свист местных парней.

Но этот Умберто, хоть по меркам Неаполя вполне состоятелен, хотел, чтобы жена тоже работала. Была управляющей в пиццерии, делать особо там нечего, но привлекать хороших клиентов, работать лицом.

У итальянцев вообще семейный бизнес в почете, там принято, чтобы хозяин встречал лично гостей, всех ублажал, им не зазорно.

«Я?! В пиццерии?!» – воскликнула Лана.

Но пришлось согласиться. Помыкалась год, клиентам хамила, Италию возненавидела.

Развелись. Потом были Франция, Англия, кажется, Швеция. Тусовки, клубы, романы на пару недель.

Так продолжалось лет пять. Выгодной партии Лана, увы, не составила. Только пила все сильней, поправилась, отяжелела лицом.

«Но я все-таки надеюсь, – сказал мне Коля однажды. – Что она вернется сюда, и я снова увижу ее».

И Лана действительно вернулась в Россию. А здесь опять Коля. То есть он не оставлял ее и в Европе, посылал открытки и смс. Говорил, что ждет, очень любит.

Лана почти не отвечала ему.

На этот раз она Коле сказала, что ей надо прийти в себя. К чорту мужчин. И даже чмокнула в щеку: «Ты смешной, но хороший».

А через два года она, сильно похорошев, вернув упругость и стройность, вышла замуж за человека очень богатого. Что-то в области металлургии.

Он ей тут же подарил внедорожник, купил им дом на Рублевке, нанял ей пару личной прислуги…. Короче, все как положено.

И зажила Лана в блаженстве и роскоши. Переезжая от шопинга к спа и обратно. Тем более, что муж, который старше ее на двадцать пять лет, постоянно летал в командировки: важно контролировать бизнес.

Прошло лет десять.

Коля ей писал иногда в телефоне. Нет, не про любовь, чтобы мужа не злить. А про новые фильмы и книги. Лана изредка ему отвечала: «Ага, Коль, спасибо. Кстати, тот фильм был хороший, ну с Джонни Деппом…»

И вдруг ее муж умирает. Фигня была в том, что Лана с металлургом не расписались. Тот обещал, но все было некогда.

Возникли его алчные дети. То есть алчность и ни при чем, все по закону. Их было трое, им все досталось. А Лане – ну платья, там, украшения – то, что дарил металлург.

И квартира в центре Москвы, тоже подарок. Хотя совсем небольшая – три комнаты.

Машину она быстро разбила, когда в хандре ночью мчалась по городу. Набрала из больницы верному Коле: «Мне очень плохо. Можешь приехать?».

Тут все уже ждут, что они поженились, и труляля.

Нет, выйдя из больницы на костылях, Лана сказала Коле: «Слушай. Ты, правда, очень хороший. Очень, очень. И ты самый верный мне человек. У меня не осталось подруг, мама умерла в прошлом году. Но пойми, я тебе не люблю, и никогда не смогу полюбить. Не потому, что у тебя мало денег и не потому, что ты ниже меня ростом. Нет, конечно. Ну не смогу, ну прости».

«Лана, я все понимаю, – улыбнулся Коля. – И ни на что не рассчитываю. Вон наше такси…»

«Но знаешь что, Коль. Могу предложить тебе одну вещь. Если ты сочтешь ее унизительной – скажи мне честно об этом».

Лана предложила ему жить вместе с ней. Стать ее помощником, другом, наперсником, братом, ну кем там еще. Она ему выделит комнату, постарается быть некапризной.

«А курить можно?» – только и спросил ее Коля.

«Можно. Но на балконе».

…Они живут так уже четыре года. И Коля счастлив.

«Я ведь дождался ее, – сказал он мне как-то. – Нам хорошо вместе. Хоть она совсем не подарок. Ну ладно, я же спокойный».

Я хотел спросить ещё кое-что. Но не стал. Коля улыбнулся, будто понял мое движение мысли:

«Да. С недавнего времени у нас всё прекрасно во всех отношениях».

Алексей БЕЛЯКОВ

Картина дня

наверх