На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай
    С дальней авиацией и МБР огрестись можно даже в глубоком тылу, и скрипочку подмышкой не то, что не унесёшь, а пукнуть...Скрипочка...
  • Элеонора Коган
    Да, мудрая притча!!!! Всё верно!!!Скрипочка...
  • александр почекунин
    Еду по трассе, ни...

В.Сокоренко Безумное утро сантехника

 

 Вы никогда не сравнивали рассвет в городе и рассвет где-нибудь на природе? Нет? Рекомендую. Мы за всей этой суетой давно перестали обращать внимание на такие мелочи. А каков рассвет где-нибудь в глубинке или на речке. Рассвет в горах, на море. Каждый из них отличается друг от друга, каждый неповторим по-своему. Изобилие красок, звуков, запаха – потрясающе! А в городе? Так - нечто обиходно-неизбежное как утренний туалет или завтрак. Городской рассвет потерял свою красоту, стал частью городского пейзажа. Особенно это чувствуется в больших городах. Когда откуда-то из-за  кучи мусора, или из облака дыма, струящегося из вечно чадящих труб, выплывает перепачканное городской грязью Солнце. Нехотя освещает быстро снующие редкие машины, спешащие насладиться бесконкурентной ездой. Пытается разбудить сонные, хмурые лица спешащих ранних прохожих.  

 

     Яркий лучик  осветил еще одно хмурое, громко храпящее лицо, пытаясь обратить на себя внимание. Лицо, принадлежащее местному сантехнику Александру Лукьянову сожмурилось, что-то невнятно пробурчало и раскрыло глаза. Яркий свет больно ударил как кувалдой, через весь мозг, сдобренный вчера хорошей порцией спиртного, куда-то в область затылка. От неожиданности обладатель больного черепно-коробочного органа ойкнул,  тут же прикрыл один глаз, и издал звук раненой коровы.   Затем он вяло потянулся, насколько позволяло подорванное алкоголем здоровье, и тяжело сел на кровати. Разбуженная жена что-то невнятно пробурчала и перевернулась на другой бок, попутно завернувшись в оставленную без присмотра часть одеяла, тем самым не оставив мужу ни единого шанса на возвращение в теплую постель. Делать было нечего, оставалось только одно – быстренько собираться на работу. 

 

     Не спешить он не мог, даже учитывая его состояние абстинентного синдрома. Его начальница – зверь-баба, терпеть не могла опозданий. Она могла на перегар закрыть глаза. Перегар для сантехника, в  ее понимании – это что-то сродни одеколону. Но что бы кто-то посмел прийти на работу не вовремя…. Саша не мог себе этого позволить. Нет, Антонина Петровна не шумела на него, не ругалась. Она просто звонила   жене Елене. Его дражайшая половинка, нет, я бы сказал полуторка, работала откатчицей в метрострое, и имела стандарты далекие от 90х60х90. Сей факт, а так же недюжинная сила супруги грозил  Александру  некоторыми физическими потерями. Для тех, кто не сведущ в метростроевских специальностях, скажу. Откатчик – это человек, загоняющий в клеть (эдакая кабина лифта в шахте) вагонетки и выгружающий их оттуда. Как порожние, так и полные. 

 

     Саша вошел в ванную, умыл холодной водой лицо и поднял глаза к зеркалу. То, что он увидел, привело его в некоторое замешательство. На него смотрела вроде бы знакомая физиономия, только его голова была украшена разноцветными волосами разной длины, а под носом красовались сине-зеленые усы а ля Петр I. Наш сантехник громко икнул, где-то в районе желудка раздался звук воющей собаки. Александр непроизвольно поморщился.

 

     - Во, блин! Что за…. Ладно, это от водки, это пройдет! Сейчас побреюсь, помою голову, затем…. Впрочем.  А ну его, может Петровна, старая грымза, домой отпустит? 

 

     Эта мысль подняла ему настроение и придала ему некоторой уверенности относительно ближайших перспектив. В хорошем расположении духа он направился на кухню, включил чайник, насыпал в  стакан душистого растворимого кофе, великолепного фиолетового цвета. После увиденного в зеркале, его уже ничего не пугало. 

 

     На  подоконник  громко приземлилась утренняя ворона. Она прилетает к ним каждое утро, громко орет и стучит в окно своим огромным клювом, пока ей не дашь что-нибудь поесть. Саня отрезал приличный кусок белого хлеба, с надеждой, что эта сволочь обожрется и перестанет к ним прилетать. Он приоткрыл окно и уже собрался было дать этому гнусному созданию утреннюю порцию. То, что он увидел на подоконнике, заставило его  выронить хлеб. Его сегодняшнее отражение в зеркале не шло ни в какое сравнение с тем, что он увидел. На него красными, кроличьими глазами смотрело нечто, размерами с курицу. Голову неведомого существа украшал венчик разноцветных перьев, как у павлина. Сама птица была неопределенно серого цвета с розовыми полосками на груди, напоминающими тельняшку и ярко красными крыльями. От вороны у этого создания были только клюв и хвост. Лапы и те, были скорее орлиными, чем принадлежащими вороне. Птичка моргнула белыми пленками глаз и громко, то ли крякнула, то ли каркнула. В некотором шоке Александр подобрал хлеб и отдал его этому произведению природы. Хлеб тут же исчез  в птице, она еще раз громко что-то рявкнула, оставила на подоконнике «жидкое спасибо» и упорхнула, громко хлопая красными, напоминающими пожарную машину крыльями.

 

     Александр с любопытством и опаской осмотрел улицу. На улице сегодня тоже были некоторые изменения. Дома, обычно серые от грязи, сверкали всеми цветами радуги. Даже стекла в домах были с легкими цветными оттенками, либо неяркими рисунками. По небу плыли облака бледно зеленых тонов. По улице сновали, с позволения сказать, машины. Все они были похожи на мыльницы, отличались только своими яркими красками. Да и размеры имели отличие только в плане того, чем была эта машина. Грузовики имели сзади еще одну мыльницу побольше, автобусы являли собой удлиненные большие мыльницы.  

 

     Куда-то исчезла достопримечательность их района – великолепная глубокая яма в асфальте, неприкосновенно находящаяся здесь уже года четыре. За это время она заматерела, разрослась и с превеликим удовольствием приветствовала всех, ничего о ней не знающих, треском и скрежетом автомобильной подвески. Иногда ей удавалось даже поживиться каким-нибудь мелким экземпляром автопрома, уютно пристроив его в своем не мелком великолепии, в ожидании технички.  

 

     - Весело начинается денек, - с некоторой грустью в голосе проговорил не опохмелившийся сантехник, - одно из двух: или надо бросать пить, или немедленно опохмелиться. Опохмелиться нечем, бросать нельзя, для этого нужно время. Значить надо пить ко…. – он глянул в кружку с ярко фиолетовой, пузырящейся, пахнущей кофе жидкостью, - этот напиток, и идти на работу. Думаю, хуже уже не будет.

 

     За стеной, в ванной комнате зажурчала сливаемая вода. Странно, он даже не заметил, когда его жена прошла в туалет. 

 

     - Ленченок, а ты что, не собираешься на работу? – поинтересовался он у вышедшей из ванны жены.

 

     - Да ну ее в ж..у, я лучше подожду тебя в постельке, мой котик, - проворковала жена грудным голосом и вошла на кухню во всем своем великолепии. Без одежды, в смысле. 

 

     Ее «котик» и все великолепие в стиле 150х100х120 повергло мужа в столбняк. Ничего другого, кроме как вантуз недоделанный, квазиморда привокзальная и еще несколько пикантных  комплиментов в свой адрес, он никогда и не слышал.

 

     - Иди ко мне мой сладенький, - двумя пальчиками руки 12 размера она нежно притянула его к себе за лацкан угрожающе затрещавшей рубашки, - поцелуй же свою красавицу!

 

     Сладенький с трудом перегнулся через верхние 150 до треска вытянул шею. До лица любимой еще было не достать. Он приподнялся на цыпочки и вытянул губы: 

 

     - Чччмок! – с трудом дотянулся он до драгоценных губ.

 

     - Не задерживайся, мой мачо! – жена игриво вильнула бедром, - Жду тебя, мой ненасытный! – и послала ему воздушный поцелуй.

 

     Он рухнул на табурет, сраженный поцелуем.  Глядя на игриво виляющие, выходящие с кухни 120, громко сглотнул и вытер со лба пот.

 

     - Странная она какая-то, сегодня, - глянул на часы, - ой, блин, пора!

 

     Обалдевший от такого начала утра Александр схватил свою сумку с инструментом и выскочил из дома.  На выходе из подъезда он, что называется лоб в лоб, столкнулся со своей соседкой, Зоей Васильевной. Это была злющая на всех и вся особа. Каждая встреча с ней неизменно заканчивалась скандалом. Причем Саня неоднократно замечал, что это доставляет ей безмерное удовольствие. Вот и сейчас он уже внутренне напрягся, чтобы дать достойный отпор скандальной пенсионерке, когда неожиданно она сказала приветливым голосом:

 

     - Утро доброе, Алексаша, как дела, как Леночка?

 

     От неожиданности он обомлел. Только сейчас он рассмотрел свою соседку, что впрочем, ввело его в еще большее смятение.

 

     Соседка была одета в какие-то яркие, полосатые одежды. Черно белая кофта, с рукавами разной длинны, из-под   нее разноцветной кляксой выглядывала футболка. На ногах сене-бело-фиолетовые гольфы. Волосы на голове, в отличие от обыкновенно растрепанного состояния, были уложены в пучок, но в отличие от обычно седых, они были сиренево зелеными. В пучке торчали две деревянные спицы с жемчужинами на концах, и завершало бабулин прикид, бледно фиолетовое страусинное перо, торчащее из пучка.

 

     - Спасибо, Зоя Васильевна, все в порядке. Надеюсь у вас тоже? Кстати, хорошо смотритесь!

 

     - Спасибо родной, счастливо тебе!

 

     Они разошлись - бабушка в подъезд, юноша на работу.

 

     - Так, надо взять себя в руки, надо ничему не удивляться. Я не знаю, что за дерьмо вчера Васька намешал в свою самогонку, но сегодня я его, паскуду, прибью! 

 

     Александр уже не обращал на странно одетых людей, странные велосипеды, на которых ездили их обладатели почти лежа. Ну, или, по крайней мере, старался не замечать.

 

     Он уже подходил к метро, когда один из юношей, с каким-то логотипом на куртке подбежал к нему:

 

     - Возьмите, пожалуйста, билет на премьеру в нашем театре. Вам на двоих?  Нет проблем! Вот еще один, сходите с, - он глянул на его безымянный палец с кольцом, - женой. Вот вам еще деньги на буфет, - он сунул ошарашенному Сане два билета и конверт, - а буфет вам с пивом, или…

 

      - Нам быс с водочкой, желательно. Да и от пива я тоже не откажусь, раз такое дело.

 

     Юноша Вручил Александру более пухлый конверт, - и растворился среди снующих вокруг парней.

 

      Подбежали еще двое, протягивая ему пластиковые карты. Они, наперебой, предлагали воспользоваться один – метро, другой - автобусом. И пихали ему проездные. Бесплатно, разумеется. Ошалевший крано-смесительных дел мастер гордо взял билет на метро, но после этого довольно быстро постарался проскочить сквозь эту кричаще-раздавательную толпу мальчишек, в метро. 

 

     Обычно Саня ездил на работу на автобусе, который останавливался на 50 метров ближе, чем метро. И второе, не менее важное – там можно было периодически проехать бесплатно. Но в этот раз он решил прокатиться с комфортом в метро, благо что бесплатно. К работе он подходил за десять минут, до официального начала рабочего дня. Между ним и крыльцом РЭУ важно шествовала ободранная кошка, с приклеенной рекламой жевательной резинки Орбит на «борту».

 

     - Ну-ка брысь!

 

     Кошка невозмутимо повернула к нему голову, как собака из фильма «Маска» растянула свою зубастую пасть в зверском оскале, и громко рыкнула.

 

     - Хорошо, хорошо, иди милая, кто ж против. Я просто пошутил.

 

     Дождавшись, когда облезлое чудище переместится с его дороги в ближайший куст, Александр шагнул в контору. К нему подбежала начальница:

 

      Здравствуйте Сашенька. Как ваше здоровье, как Леночка? Вот вам денежка, - протянула ему пухленький конверт, - за то, что нашли время прийти к нам. Тут, - она указала на облезлый потолок пальцем с обгрызенным ногтем, - сверху дали указиловку. Так что на вашем кабинете, на табличке, мы добавили   ваши фамилию и отчество.

 

     Тут  Антонина Петровна явно смутилась. 

 

     - В чем дело? - рявкнул осмелевший Сашок. 

 

     Дело в том, - начальница смутилась еще больше, - никто не знал как ваше отчество, поэтому….

 

     Александр поднял глаза не табличку. «Суперсантехник 2-го микрорайона ЛУКЬЯНОВ Александр Чейтович»

 

     - Вы скажите, пожалуйста, как правильно написать, мы быстро все исправим, - она заискивающе посмотрела ему в глаза.

 

     Сашок снял кепку и почесал макушку. Его отчество было Офиногенович. В детстве его постоянно все доставали своими дразнилками. Как только его не обзывали. И Офигеныч, и фигли-мигли, и…. Да разве все упомнишь. Пусть уж лучше Чейтович!

 

     -Да ладно, чего уж там, пусть так и весит. Прикольно, мне нравиться!

 

     - Ну и ладненько, ну и спасибочко, - Петровна растворилась в коридорном воздухе, - ежели что, зовите, - эхом прокатилось в пустом коридоре.

 

     Приободрившись, суперсантехник открыл дверь. Неожиданно для себя, за ней он обнаружил приемную. За дорогим столом, у компьютера сидела умопомрачительная блондинка, с грудью до подбородка. На голове красовалась прическа, которой позавидовал бы любой журнал моды.

 

     - Добренького утречка Вам, мой господин, - томно промолвила блондинка и сексуально облизнула пухленькие губки, - если что-то Вам понадобится, мой гренадер, я вся Ваша.

 

     У бедного сантехника бешено заколотилось сердце, и даже…. Ну это не важно.

 

     - Я буду у себя, - он быстро юркнул в свой кабинет, буквально по стеночке обойдя секретаршу, стараясь обойти ее, держась как можно дальше. 

 

     Немного отдышавшись, он стал прикидывать, в чем же заключается его работа. Что правда в его жизни – сейчас, или то, что было вчера. Если сейчас, то что было вчера? Густой перегар однозначно говорил, что алкоголь стер из его памяти какую-то часть информации. Но вот какую? Теперешняя реальность ему откровенно нравилась, несмотря на всю несуразность происходящего. Осталось только….

 

     В вошедшую дверь вошла секретарша:

 

     - К Вам посетитель, мой герой, примите или послать?

 

     - Куда? – ошарашено спросил Саня.

 

     - Как, куда? Да, хотя бы, к едреней фене! - спокойно ответила она.

 

     - Нет, нет, пусть зайдет. Пригласи!

 

     - Как пожелаешь, мой энерджайзер! – она вышла из кабинета, грациозно крутя облегающей юбкой.

 

     - Спасибо, Наталочка, - с этими словами в кабинет, согнувшись, прошмыгнул посетитель. Стеснительно положил на стол промасленный, мятый пакет. Контур оттопыренности предполагал в нем наличие некоторого количества дензнаков. Александру понравилось начало «разговора».

 

     «Ага, так значит мою секретаршу зовут Наталочка! Так, так, так!»

 

     - Чем обязан? – он удобно расположился в кресле и положил ноги на стол, поверх каких-то бумаг.

 

     - Понимаете, мне бы очень хотелось. Тут такое дело…, вода…, там течет…., мне бы это….

 

     - А немного внятней?

 

     - Будьте так любезны, соблаговолите, пожалуйста, дать мне разводной ключик, и прокладочку для крана. Я за 10 минут управлюсь и верну инструмент в лучшем виде. Сейчас жена вернется домой из банка. Я вам еще денежку донесу. А-а?

 

     Сашок чуть не упал с кресла от неожиданности. Он быстро справился с удивлением, и уже по-хозяйски промолвил, небрежно указав рукой:

 

     - Возьми вон там, в чемоданчике.

 

     - Гран мерси, я быстро. Ей бо!

 

      Было еще двое посетителей, точнее просителей инструмента. Оба приходили с деньгами. Санек вошел во вкус. Время неизменно катилось к обеду.  Пожалуй, надо напрячь секретаршу на счет обеда. А там глядишь….  после обеда….  

 

      - Натали, радость моя! Что там у нас с обедом?

 

      В тот же момент он ощутил на своей щеке сильнейший удар чем-то мокрым, сопровождаемый оглушительным шлепком. Он раскрыл глаза. Перед ним стояла его поло…, его полуторка, с половой тряпкой в руке. Он вскочил с пола, где только что спал и быстро перебежал на диван, сложил ручки на коленках и с обожанием, как ему показалось, посмотрел на жену. За ее спиной, в окне, всходило солнце и, подсвечивая ее со спины, делало картину еще более зловещей. Сашок сидел на диване, и неморгая глядел на надвигающуюся супругу. Она, обходя расставленные посреди комнаты стулья, надвигалась на дрожащего супруга.

 

     - Какой обед, какая такая Натали? Что, блин, все мозги пропил? Я тебе сейчас вправлю. 

 

     Жена, не утруждая себя замахом, кулаком, в котором была зажата тряпка, врезала своему благоверному. Тот, сшибая, как кегли, расставленные по комнате стулья, кубарем закатился под стол. Не дожидаясь второго удара, он ужом проскочил между ног супруги и быстро исчез за дверью ванной комнаты, не забыв закрыть ее на замок. Спинным мозгом он ощущал подходившую с другой стороны двери супругу. 

 

     - Во, блин! Вот Васька, вот гадина! Что же он вчера нам принес. Ну, падла, я ему сегодня устрою, если сам жив останусь, - с грустью закончил он свою гневную тираду.

 

     За дверью гневно сопела его полуторка:

 

     - Открывай, сволочь! Я тебе сейчас устрою утро в Помпеях, твою мать!

 

     

 

 

Картина дня

наверх