На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

Кот, посланный кем-то

Лайм не знал, что привело его вечером к дверям этого здания... Поздний вечер, все коты уже попрятались и спали, а он топтался возле двери, не понимая, зачем он здесь. Кот вздохнул и присел на холодный мраморный пол. Люди выходили из здания, а он продолжал сидеть, провожая их взглядом. Пока не показалась ОНА... Что-то, как будто толкнуло в бок рыжего кота и он поднявшись, пошел навстречу незнакомой женщине.

 

Оксана задержалась на работе... Домой совершенно идти не хотелось. Муж ушел, помахав на рукой и бросив на прощание:
- Да кому ты нужна!
Тяжело заболевший сын лежал в больнице, рядом с ним неотлучно находились по очереди ее родители, а Оксане надо было работать. Куча кредитов и дорогое лечение просто не оставляли ей шансов... В раздумьях она не замечала ничего кругом и очнулось только тогда, когда что-то мягкое уткнулось ей в ноги. Кот...
Крупный рыжий котяра крутился внизу, касаясь ее хвостом и боками.
- Тебя еще не хватало... - Пробормотала Оксана и направилась к дому.
Лайм не отставал, тарахтя как старенький трактор, он побежал следом, иногда обгоняя Оксану и спрашивая взглядом - в правильном ли направлении они идут. Женщина невольно следила взглядом за котиком - не сразу, но бросились в глаза и впалые бока и облезлый хвостик, который, тем не менее, гордо возвышался над тоненькой спинкой.
А еще Лайм замерз... Долго просидев на мраморном полу почти не шевелясь, он теперь никак не мог согреться. Заметив сотрясающую кота мелкую дрожь - Оксана вздохнув, взяла его на руки, а когда котик доверчиво прижался к ее щеке, то засунула его под куртку, в тепло.
Прижимаясь все теснее к Оксане, Лайм зарылся поглубже и его совсем не было видно. Он уже было задремал, когда мужские голоса разбудили его. Угроза, звучавшая в них, насторожила кота и он завыл. Дьявольский утробный звук вырвался из него и Лайм стал выбираться наружу.
Преградившие путь Оксане, на выходе из арки, подвыпившие мужчины, заслышав злобный вой, размазались по стене и уже без проблем пропустили странную женщину. Лайм высунул морду, но его помощь больше не понадобилась, женщина уже заходила в подъезд.
В квартире Лайм принюхался и прямым ходом направился к комоду. Он просовывал лапу в узкую щель между стеной и что-то увлеченно выковыривал. Только ничего у него не получалась. Кот начинал злиться и его когти стали оставлять на мебели глубокие борозды.
Оксана отогнала кота и резким рывком подвинула комод... Прозрачным скотчем к его задней стенка была примотана приличная пачка крупных купюр в полиэтиленовом пакете.
- Заначка? - Удивленно пробормотала Оксана.
- А зачем мы тогда кредиты брали?
Пересчитав деньги, Оксана поняла, что тут достаточно и долги закрыть и на лечение сына хватит. Только вот почему муж не забрал эти деньги? Наверное при ней не хотел доставать, а ключи от квартиры она забрала. Ждет наверное подходящего случая, напросится в гости, а потом...
- Ну уж нет. - Женщина улыбнулась, впервые за долгое время.
А Лайм уже сидел в прихожей и тихонечко мявкая, просился на улицу.
- А ты куда собрался? - Оксана понесла его на кухню.
- Что за мужики пошли, только бы сбежать. - Ворчала она, разрезая на мелкие кусочки отварную говядину.
Лайм в недоумении кружил по кухне - то, что им управляло в последние часы, исчезло и кот совершенно не понимал, что ему делать сейчас. Но когда перед его мордой оказалась миска с теплым вареным мясом, Лайм упокоился. Он понял, что ничего больше делать и не надо, он уже дома.
Они спали вместе, измученная женщина и худенький котик. Напряжение, державшее обоих уже долгое время, наконец отпустило. Они оба были уверены, что теперь все будет хорошо. А так оно действительно будет!

https://cebepinka.blogspot.com/2020/03/blog-post.html

 

Картина дня

наверх