На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 488 подписчиков

Свежие комментарии

  • Собака
    Моющее средство скорее всего сосущее, а не моющее!А вы замечали, чт...
  • Николай
    Один анекдот два раза продублировали. Видимо, очень автору понравился.Как мне перевести...
  • александр почекунин
    Конечно я сама вс...

Несколько фактов советской обыденности, которая сегодня кажется фантастикой. Мир без...

Несколько фактов советской обыденности, которая сегодня кажется фантастикой. Мир без...

Вы помните стихотворение Михалкова, которое позже стало популярной детской песенкой:

"— На прививку! Первый класс!
— Вы слыхали? Это нас!.. —
Я прививки не боюсь:
Если надо — уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи и — пошел… "

Мы стояли в очереди к медпункту в детском садике и в школе. Стояли и боялись. Боялись непосредственно укола, а не прививки. Доверие к докторам было максимальным, мы точно знали- "не навредят". Зачастую родители даже не знали, что детям что-то там привили... Но вот чтобы от гриппа прививали я не помню? Что и грипп был другой???

кадр из фильма "Операция Ы..."
кадр из фильма "Операция Ы..."

Помните, эти вечные металлические шприцы в поддонах из нержавейки? Никому в голову не приходило проверять насколько правильно их стерилизовали. Это было в том мире - МИРЕ БЕЗ СПИДа.

А помните, этот пресловутый стакан? Один на всех. В автоматах с газированной водой, например. Утлый фонтанчик с холодной водой, в котором мы мочили этот "общественный" стакан, вряд ли можно рассматривать всерьез. Стакан не мыли, скорее "купали". И то не все и не всегда.

соцсети
соцсети

Или ностальгические бочки с квасом? Большая за 6 копеек, маленькая за три - это кружки. Общие. После возвращения, продавец также купала кружку в фонтанчике, поворачивая маленький штурвал. Хватало одного поворота чтобы "облить" кружку и вперед! С подругами из одного стакана - легко. "Дай откусить мороженное" - пожалуйста! Это там, в том мире - без бытовых венерических, гепатита В и прочих...

соцсети
соцсети

А помните, как мы жили без мобильных телефонов и родители даже не представляли себе где нас носит? Мы заходили в гости к незнакомым, собирали макулатуру по чужим квартирам, исследовали чужие дворы до самой темноты. В том мире - без наркотиков и педофилов.

соцсети
соцсети

Никогда не думала, что буду скучать по этому, но вы помните очереди? Мы стояли часами за какой-нибудь колбасой или бананами, не соблюдая никаких "личных пространств". Мы набивались в автобусы и электрички так, что руку вытянуть было невозможно и даже дышать трудно. Потому что ВСЕ работали и ВСЯ страна с утра оккупировала транспорт. Единственное чего боялись, это потерять пуговицу продираясь к выходу. Но пуговица - дело наживное. В том мире всюду были галантереи. И не было странных вирусов идущих уже нон-стоп...

соцсети
соцсети

Как же свободно мы жили, в мире жестких границ. Как изобильно и счастливо жили в мире отсутствия потребительского изобилия. Как свободно мы дышали в том мире, мира без "демократии"...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх