На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

Чем нас нагло обманул фильм "Москва слезам не верит"?

Крайне странно, что отчаянно лезущие в глаза противоречия этого фильма никто не замечает даже после 25-го просмотра. Советская классика, скажем прямо, любила учить людей жить. А также упорно и отчаянно прививать им "правильную" мораль.


Фильму "Москва слезам не верит" мы обязаны многими глубокими мыслями, до сих пор, в качестве истины последней инстанции, курсирующими в народе. Например, столь заезженной мудростью: хочешь стать генеральшей - айда за лейтенанта замуж и года-десятилетия по гарнизонам просаживать!

Судьба главной героини нам настойчиво и навязчиво дана в подтверждение этой нехитрой мыслишки. Хотела захомутать мужа выше себя по статусу - на тебе, дорогая, внебрачного ребенка! А теперь вперед учиться и пахать, пахать, пахать. Ибо нечего на чужое претендовать. Хорошего мужа надо тоже самой делать.

Тем не менее, и тут не без противоречий.

Как это ни странно и ни удивительно, в фильме незаметно продемонстрирован и прямо противоположный подход судьбы к своим любимцам, а именно: алкоголик-слесарь Гоша с полпинка въехал в добротную московскую квартиру директора завода и сразу по заселению завел там свои правила, указав хозяйке, что она теперь в своей хате никто и должна слушать мнение мужчины.

Гошу, естественно, никто уже и не призывает найти трудолюбивую бабу на своей работе в цеху, всячески ее 20 лет поддерживать и мотивировать, вместе пройти все стадии коммуналок, ночами стирая ее шмотки в общей ванне, чтобы потом иметь шанс (шанс, Карл!) стать супругом какой-нибудь директрисы.

Да и куда ему, этому Гоше! Он старенький уже, к тому же и здоровье алкоголем подпорчено. Эти стахановские идеи хороши для молодых и крепких девушек, у которых организм пока такой экстрим позволяет.

...Оно, конечно, понятно, что генералов на всех не хватит. Их не хватит и на всех тех, кто хочет отловить уже статусных мужчин, их не хватит и на тех, кто согласен взять молодняк и перетерпеть годы невзгод (нет такого правила, что каждый лейтенант автоматически через столько-то лет становится генералом). Более того, есть женщины, которым генералы не особо-то и нужны. Есть женщины, искренне влюбившиеся в лейтенантов и счастливо с ними живущие.

Но лицемерие фильма поражает.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх