На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай
    С дальней авиацией и МБР огрестись можно даже в глубоком тылу, и скрипочку подмышкой не то, что не унесёшь, а пукнуть...Скрипочка...
  • Элеонора Коган
    Да, мудрая притча!!!! Всё верно!!!Скрипочка...
  • александр почекунин
    Еду по трассе, ни...

Дети советских дворов

Примерно такой стол был и в моем дворе фото с Яндекса
Примерно такой стол был и в моем дворе фото с Яндекса

Вот примерно так как на фото мы жили дворовой жизнью, мальчишки и девчонки, причем разных возрастов,но все вместе. Такой вот самодельный стол был и в нашем дворе и так же играли в карты. Дворовые друзья они были как братья и сёстры наверное .

Это сегодня дети боятся дворовых собак, а в наше время у нас во дворе их жило больше десятка мы их кормили, а такого случая чтобы они кого то покусали просто не было. Многие ведь и сегодня помнят своих Лаек, Найд и Полканов. Наверное просто время было другое, что даже собаки были добрые и бегали за нами и на речку и в лес ходили.

. фото с Яндекса

Просто мы любили собак, а они нас .

Сегодня дать ребёнку в руки ножик, это могут посчитать за преступление, а у советских детей это было нормально, вот такой, или как у меня с белкой , он на 2 фото был у многих. Вот и играли на лавочках , не помню уже как игра эта называлась, но 2 пальца подставил значит 20 очков.

1 из 2
В эту игру играли многие фото с Яндекса

Вспомните наши походы, ну мы в основном бродили по лесу, у нас было место где рос фундук . Игра была в ловитки именно по деревьям, кто на землю наступил, тот и ловит. Уходили на целый день и никто за нас никогда не боялся ходили всем двором, вместе с собаками.

фото с Яндекса
фото с Яндекса

Вот так и жарили на костре хлеб и сало, а в костре пекли картошку. Дети были действительно свободные и приучались к самостоятельности с раннего возраста .Родители у всех работали, вот мы и находили себе занятия сами. Двор был для нас семьёй и воспитателем .

Дворовый футбол фото с Яндекса
Дворовый футбол фото с Яндекса

Вот так мы и играли во дворах, летом в футбол, зимой в хоккей, мы правда играли в хоккей в основном с мячом, у нас ледовых площадок не было. Наверное у всех было, что посмотрели ,,Робин Гуда" и понеслось мастерить луки и стрелы .Посмотрели ,,.Д"Артаньяна" мастерим шпаги.


Популярные были городки , всё сами делали . У нас из акации палки в основном делали, она и крепкая и тяжёлая. Так мы во дворах сами организовывались и на каждый день находили себе занятия. Только дождь и слякоть были нам помехой, а ведь родители нас дома особо и не видели.

фото с Яндекса
фото с Яндекса

Мы играли в ,,монаха в синих штанах", в ,,казаки разбойники"в ,,Колечко выйди на крылечко"в ,,Бояре а мы к вам пришли" и делали всё это сами, наши игры и родителям ведь ничего не стоили, разве что мячи и клюшки покупали. Какая у кого защита когда была, вечно поцарапанные локти и коленки и никто за нами не трясся, да и мы не просили .

 

Вот так и жила почти вся советская ребятня, что то мастерили, что то придумывали и жили жизнью своего двора . И как только начинает темнеть, выходили на балконы мамы и кричали ,,Саша, Маша, пора домой"а в ответ ,,Мам, можно я ещё чуть чуть во дворе поиграю".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх