На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 506 подписчиков

Свежие комментарии

Советские "столовки". Вкусная ностальгия

Молодым свойственно полагать, что до их появления ничего не было. Или было, но хуже. А не всегда. И до "бургеров" был общепит. И то что можно есть руками придумали задолго до нашествия заокеанских харчевен. Вкуснейшие пирожки с повидлом или мясом можно было купить у советских "коробейников" почти на каждом углу.

Или пончики! Вкуснейшие, нежные, с пылу-жару, щедро посыпанные сахарной пудрой.

Слоеные язычки и коржики (по 5 копеек) в школьных столовых помнят все советские школяры. И обеды по 30 копеек

А так же все помнят столовые в пионерских лагерях. И это хоровое камлание на прощальном ужине: "Спаси-бо на-шим пова-рам за то что вкус-но варят нам". Как по мне, то "варили" действительно вкусно. И выглядели колоритно. В каких-то невероятных марлевых тюрбанах...

На каждом предприятии (а их в СССР было не счесть) была своя столовая. О, эти яйца под майонезом, сметана в граненых стаканах и оливье без мяса! Бифштекс с яйцом и рыбный день по четвергам. Разве такое забудешь? А "тот самый" салат из свежей капусты я так и не научилась готовить, не получается. Секрет у них что ли какой был?

в  заводской столовой мог пообедать любой человек " с улицы". Как и любой работник мог выйти в обеденный перерыв и поесть в другой, "городской" столовой, коих было великое множество. Даже в любом "Гастрономе" был "кафетерий", где можно было перекусить и выпить кофе с молоком из титана или вкуснейший молочный коктейль за 10 копеек.

В кинотеатрах, в парках, на вокзалах... всюду можно было перекусить. Обходились как-то без "горячих собак".
А для тех, кто мнил себя гурманом, были "Кафе". Чуть дороже, чем столовая, но вполне доступно "широким массам". И там продавали алкоголь.

И , естественно кофе.

Кафе были и открытого типа. Летние. Помните, "дитям мороженое, бабе цветы"?

Ну уж если совсем хотелось чего-то такого, эдакого... То можно было пойти в ресторан. Имея в кармане 5 рублей, можно было хорошо посидеть в ресторане среднего пошиба. Кстати, самих ресторанов в СССР было значительно больше, чем сейчас. В ассортименте. С разной ценовой категорией.

В любом случае, это будет официант, белые скатерти, красивые приборы... Не буду врать, что советские люди ходили по ресторанам в будни и праздники, это нет. Но о доступности судите сами. Вот меню 1977 года

"Чай не попьешь, какая сила будет" - улыбнуло. ;)
Ну если уж совсем жизнь удалась, то был на этот случай кулинарный "опупей". Даже несколько. Например, ресторан "Прага" в Москве. Или мечта любого гостя столицы - "Седьмое небо" в останкинской телебашне.

https://zen.yandex.ru/media/nostalgiya/sovetskie-stolovki-vkusnaia-nostalgiia-5ebf8090a6e4861b1400fbb2

Картина дня

наверх