На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 507 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И генерал поступил благородно,  он понял, что Татка нуждалась в друге и принес ей котёнка Аса-Рыжика!!!Я украла Рыжика!
  • Элеонора Коган
    Да,Наталья, история трогательная.Татка взяла котёнка,не думая о плохом. Ей просто нужен был новый друг взамен ушедшегоЯ украла Рыжика!
  • Элеонора Коган
    Да калории - это серьёзно.Про калории...

Молодожены в 1962 году похвастались комнатой в коммуналке – сейчас же их «гнездышко» многие посчитают бедным

Я люблю разглядывать снимки о жизни в Советском Союзе, особенно те, на которых хорошо заметна атмосфера того времени. Например, недавно мне попалась на глаза серия интересных фотографий, сделанных московской парой в 1962 году.

Фото: zuborobo.livejournal.com

Молодые люди получили комнату в коммуналке, и поскольку супруг увлекался фотографией, он решил устроить своеобразную фотосессию своей жене на фоне интерьера в их новой комнате. Видимо, пара решила похвастаться перед родственниками тем, как хорошо они живут. Получились отличные снимки на память.

Теперь потомки этих молодых людей выложили сделанные кадры на суд общественности в интернет, и у меня появилась возможность внимательно их рассмотреть. Возможно, кому-то обстановка того времени покажется бедной, однако для 60-х комната обставлена вполне нормально.

Фото: zuborobo.livejournal.com

На одном из фото мне удалось разглядеть старую советскую радиолу. У моих родителей была похожая, выпускалась она под маркой «Эфир-М». А та, что на фото больше напоминает радиолу «Фестиваль».

На радиоле стоит антенна в виде руля. Очень странное приспособление, не припомню, чтобы у кого-то из моей родни была такая. Расположение такой громадины рядом с мягким креслом не очень удобно, в виду ограниченного пространства ее можно было легко задеть и уронить себе на голову. Однако в условиях стесненного пространства комнаты в коммуналке поставить антенну, видимо, было больше некуда.

А еще бросается в глаза торшер. Тогда такие торшеры были у многих. У моих родителей был торшер из ГДР с желтым и зеленым абажуром и маленьким столиком для газет посередине.

Фото: zuborobo.livejournal.com

Сразу видно, что пара постаралась обставить свою квартиру по первому классу. Мягкая мебель в то время была роскошью. А у молодых людей были и кресла, и диван. Причем, судя по фото, диван у них был с фигурными подлокотниками, я таких не видел.

У моих родителей, а позже и у меня были обычные раскладные диваны прямоугольной формы с жесткими деревянными подлокотниками и красно-белой обивкой. Сейчас мягкая мебель уже не является признаком роскоши и прогресса, а в то время многие спали на кроватях с железными пружинами и о диване могли только мечтать.

В углу круглый стол, такой был и у моих родителей, он до сих пор стоит на даче. А на нем располагается предмет, который я разглядел не сразу – термометр в виде кремлевской башни. В детстве похожий я видел в гостях у своей тети, мне очень хотелось поиграть им, но не разрешили.

Фото: zuborobo.livejournal.com

В то время телевизор был таким же признаком роскоши, как сейчас иномарка. Модель телевизора мне опознать не удалось, может быть вы подскажете? А вот тумба под ним мне хорошо знакома. У меня была почти такая же, она стояла недалеко от письменного стола, сделанного в том же стиле.

Однако не телевизор привлек мое внимание, а лампа дневного света ЛБ-36 над дверью. В 60-х годах такие лампы считались настоящей экзотикой и использовались исключительно на предприятиях.

Фото: zuborobo.livejournal.com

Возможно, глава семьи трудился на одном из них и принес что-то домой.

На заднем плане виднеется еще одно мягкое кресло, а над ним очередной светильник. Непонятно, для чего паре понадобилось столько осветительных приборов. Вся мебель в комнате разного цвета и с разной обивкой, сразу видно, что обставляли комнату тем, что удалось достать.

Кстати, в комнате присутствуют и детские игрушки, однако присутствия младшего члена семьи почему-то не видно, возможно, он просто не попал в кадр. Я считаю, что для трех человек эта комната тесновата.

Фото: zuborobo.livejournal.com

Кстати, небольшое устройство рядом с радиолой, кнопки на котором нажимает супруг, – пульт дистанционного управления со шнуром около 6 метров. С его помощью можно было включать и выключать приемник, а также искать радиостанции на разных диапазонах.

Можно сказать, по тем временам это было чудо техники. Кстати, по звучанию радиола «Фестиваль» была признана одной из самых лучших в СССР, так что паре действительно есть чем похвалиться.

А вам нравится обстановка в комнате из 1960-х? Какие предметы интерьера показались вам знакомыми? Смогли вы опознать модель телевизора?

Сокровища барахолки

источник



Недавно просматривал объявления на Авито о продаже советских игрушек и увидел очень редкую, о существовании которой даже не подозревал. Называется она «Кукла-неваляшка», но выглядит нестандартно, совсем не так, как себе представляет эту игрушку большинство из нас.

В моем представлении неваляшка – розовощекая, голубоглазая (или зеленоглазая) девчушка, раскачивающаяся из стороны в сторону на радость малышам, образ которой не менялся с середины XX века. Правда, чуть позже ассортиментный ряд расширился, и стали появляться варианты в виде лисичек, зайчиков и прочих обитателей леса, но большинство советских, да и современных детей знакомы с неваляшкой именно в ее классическом исполнении.

Для коллекционеров такие «Ваньки-встаньки» особой ценности не представляют. А вот та неваляшка, которая была продана на Авито за 19000 рублей, действительно очень редкая, потому и цена на нее «кусается». Сделана она в форме кукурузы высотой 20 см с лицом девчушки, как раз в период правления Н. С. Хрущева. На своем веку я повидал и красивейший агитационный фарфор, и шкатулки с портретом вождя народов, но столь интересную неваляшку-«царицу полей» не встречал ни разу.

А какие редкие советские игрушки помните вы?


Доброе утро...


 

Картина дня

наверх