На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

Дикие страшилки советского детства

Советские дети не боятся Фреди Крюгера. Нет, ну в самом деле! Какой Фреди, если мы видели существо страшнее — лагерного пионерского вожатого! Вот вы только представьте ситуацию — ночь, лагерь посредь леса, за окном — сверчки, ну или какая иная живность многолапая насекомовидная стрекочет, фонарь горит, конечно, но один и где-то далеко.

Дощатый домик, в котором живет младший отряд, и мальчуковая спальня на двадцать человек. Все октябрята замерли, затаив дыхание слушают страшилку… Вдруг дверь распахивается, и на пороге — ОН. С фонарем в руках!

Крик, визги, похлеще девчачьих, оказывается — вожатый, за ногу его, так и разэдак. Смешно, сейчас, конечно, а тогда — выброс адреналина дикий случался. До утра спать никто не мог.

А ведь, по сути, что рассказывали?

Помните страшилки советского детства?

1. Про красную простыню. Откуда она бралась, никто и никогда не рассказывал, оказывается — просто летала. Просто набрасывалась на пионеров и октябрят, проникая в окно. Окутывала их и потом никто не мог найти страшного летучего преступника.

2. Родственницей красной простыни была черная рука. Она тоже проникала через форточки и набрасывалась на школьников. Каким образом эта рука к форточкам попадала науке доподлинно неизвестно. Некоторые утверждали, что она летает (как летает простыня еще могу представить, как летает рука — уже нет).

3. Двоюродные братья черной руки из детских страшилок — зеленые пальцы. Это вообще нечто. Ужас патологоанатома. Пальцы врассыпуху. Судя по всему — давненько не живые, раз зеленые. При этом они умудрялись как-то сосуществовать вместе и совершать противоправные деяния. Да-да, проникали через те же форточки.

Можно предположить, что у этих пальцев имелся некий коллективный разум (о, Господи!), но как они двигались?

Вам все еще кажется, что Фреди Крюгер — страх и жуть? Представьте зеленые пальцы.

4. Окромя пальцев имелся гроб на колесиках. Он катался по улицам, преследуя детей. Куда в это время смотрели взрослые, неизвестно.

5. Еще в одном варианте гроб стоял не на колесиках, а на столе. А стол этот был в черной-черной комнате. А комната была в черном- черном доме. А дом бы в черном-черном лесу, и туда каким-то образом попадали глупые-глупые дети. Из черного-черного гроба вставал черный черный мертвец, протягивал к глупым-глупым детям руки и орал нечеловеческим голосом:

— Отдай свое сердце!

На этом эпизоде орали все присутствующие так, что сбегались неприсутсвующие.

Сейчас вспомнил все эти страшилки и ужаснулся: каких монстров рождало детское воображение!

А вы какие «пугалки» помните?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх