На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 494 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Рябин
    Едуард, начни ка со своих родителей. Или уже начал, недоносок?Месть
  • Eduard
    Людей 8 миллиардов,пора стариков к богу отправлять!Месть
  • Eduard
    Что вы сюсюкакетес жалкими людишками-убийцами.Сделайте с ним ,так как он сдругими.Это очень понимают.Алкашь!Месть

Как можно жить в стране, не знающей, что такое ряженка?

У меня есть приятель - моряк. Старпом. У него уже давно своя фирма по доставке грузов. Как водится - молодая жена. Но с прежней женой замечательные отношения. Доверительные. Что редкость по нынешним временам. То есть - друзья..

Я , конечно, интересуюсь - дескать, как это? вот так сохранить добрые отношения? Оказывается, он ей благодарен. Говорит, что на редкость умная женщина . Не поддалась панике и ему не дала совершить ошибку.

А дело было так . Они стояли в Уолфиш-Бее - это ЮАР. Только разрешили по случаю перестройки высшему комсоставу брать с собой в рейс членов семей. И старпом взял жену и восьмилетнего сына. В России - начало 90-х - полнейшая разруха.

А моряки российские всегда пользовались спросом - их вербовали на иностранные суда и порты. Вот и здесь так - пригласили старпома и давай завлекать предложениями. Срочно нужен сюрвейер со сказочными ( по тогдашним нащим представлениям) условиями. Своя вилла с пальмами, черная прислуга, машина и 3 тысячи долларов в месяц с премиями.

Съездили посмотрели виллу, школу, магазины. Прониклись. Всю ночь решали. И вот утром надо давать согласие. А так все просто - все втроем просто сошли бы на берег и остались. Дескать, прости -прощай родное судно.. Как-нибудь вернетесь без старпома.. Что по идее было подло..

И старпом начал метаться. Как в отказ пойти жене. Потому как совесть.

Скрепился - стал мямлить что-то.. А жена прямо встрепенулась - ой, ПРАВДА? И ты так решил? Оказалось, она все время раздумывала - а как же они жить будут в этом пустынном Уолфиш-Бее без сметаны, творога и ряженки? А еще - где же здесь грибы собирать? И вообще - а как же без родственников и друзей?

И с легким сердцем отказались от эмиграции. Согласился третий механик. На свою беду. Через пять лет ему вместе с семьей перерезали горло. Когда началась резня и агония апартеида по милости США.

Так что - своей бывшей жене он многим обязан. И будущим состоянием,и жизнью. Хорошо, что не забывает.

А я , признаться, тоже не понимаю, как можно жить без НОРМАЛЬНОЙ селедки , а не сладкой европейской дряни и НОРМАЛЬНЫХ соленых огурцов. Так что я по гастрономическим соображениям -эмиграцию принять не могу. Сермяжные мы..

Да и грибы собирать люблю в своих лесах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх