На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

Советский Союз - это... Мои любимые статусы про любимую мою Родину

соцсети
соцсети

Да, в СССР и трава была зеленее, и небо синее, и воздух прозрачнее... Конечно же в первую очередь потому что я тогда моложе и лучше, кажется, была (с). И моя ностальгия замешана на прошедшей юности в том числе, согласна. Наверно, есть некая субъективность в моих воспоминаниях. Были, были недостатки в моей самой лучшей в мире стране. Но были и безусловные преимущества. По крайней мере для меня.

Поехали?!

1) СССР - это когда на каждой проходной висели списки "Требуются..."

соцсети
соцсети

Уважение к человеку труда было абсолютным! "Доска почета", награды, звания... Хороший токарь, "Мастер золотые руки" зарабатывал БОЛЬШЕ, чем Начальник цеха. И последний обращался к Мастеру с уважением, по имени-отчеству, исключительно на Вы. Это видела я лично!

Кроме того:

2) СССР - это когда любой работающий человек мог отдыхать бесплатно или с частичной оплатой путевок от Профсоюза.

соцсети
соцсети

Я дружу с нашим дворником узбечкой. Пожилая женщина вынуждена зарабатывать вдали от внуков. Плачет. Рассказывает как при СССР она работала ... ткачихой. " Почет, уважение, каждый год санаторий бесплатно!" Так было по всему союзу. Лично я отдыхала в лагерях за долю малую. И успела бесплатно попутешествовать по стране. И в любой части моей страны цены на продукты были фиксированные. Потому что:

3) СССР - это полное отсутствие инфляции и спекуляции на законных основаниях.

соцсети
соцсети

Да, цены штамповали непосредственно на производстве или печатали в типографии. С этим было легко, никаких акций, спрятанных ценников и совместных покупок. Если кастрюля стоила два рубля вчера, то завтра и через год, она будет стоить столько же. Потому что не было никаких посредников, перекупщиков и прочих дилеров и дистрибьюторов. За это сажали.

4) СССР - это когда телевизор смотрели всей семьей.

соцсети
соцсети

Вот ведь парадокс, было всего три программы, а всегда было что посмотреть. Фигурное катание например, мы действительно смотрели всей семьей, иногда даже соседи приходили. А какие детские фильмы были?! И как мы успевали и фильмы смотреть, и пропадать целыми днями во дворах? Потому что:

5) СССР - это когда у детей были друзья.

соцсети
соцсети

Мы знали огромное количество игр. Мы всегда могли придумать развлечение. Мы были взрослее и самостоятельнее, потому что учились жить в социуме с раннего детства. И нам это нравилось.

соцсети
соцсети

6) СССР - это когда не надо было читать состав продуктов

соцсети
соцсети

ГОСТы не оставляли лазеек для фальсификаций. Поэтому нам не надо было вооружаться лупой и пытаться рассмотреть наличие добавок в мелком тексте. Мы точно знали, что в молоке - молоко. И в твороге, сметане, сливочном масле ... тоже. Как и в прочих продуктах.

7) СССР - это когда товары служили годами и десятилетиями

соцсети
соцсети

Лично я до сих пор пользуюсь именно такой мясорубкой. Ножи меняю и вперед! И многие советские вещи до сих пор в ходу в моем доме. Льняные скатерти и приборы из мельхиора, прекрасный советский фарфор... И конечно вечные советские сковородки, рядом с которыми любые современные "блинницы" нервно курят.

8) СССР - это время огромных возможностей.

соцсети
соцсети

Цены на билеты действительно были очень доступны. Как и стоимость проезда на городском транспорте. И действительно, возможностей для людей было больше в разы. Бесплатные общежития в любом ПТУ, в любом техникуме любого города давала возможность каждому человеку изменить свою жизнь к лучшему. Коммерческого обучения в СССР не было. Напротив, учащимся выплачивали стипендию, а "вечерникам" и "заочникам" оплачивали учебные отпуска и всячески поддерживали. Даже если это обучение не было связано с профилем данного производства.

9) СССР - это когда народ был настроен на великие свершения!

соцсети
соцсети

И эти свершения были! Правда сейчас появилось очень много желающих оболгать Великую историю, не чураясь откровенной ложью и фальсификацией истории. Но мы-то помним, как это было на самом деле.

10) СССР - это уважение к человеку.

соцсети
соцсети

Ну не будем придираться к грамматическим ошибкам в этом статусе, ладно? По сути-то верно. По крайней мере я совершенно согласна с этим утверждением.

ПЫСЫ: по колбасе и мороженному я тоже соскучилась. Но полагаю, что это взаимосвязано. Где людей уважают, там не будут их травить.

СССР - это социализм.

Здесь я могу только вспомнить популярную шутку про то, что в СССР про коммунизм нам может и врали, но вот про капитализм рассказывали чистую правду. Даже не договаривали...

соцсети
соцсети

Картина дня

наверх