На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина
    Есть люди, а есть нèлюди. Люди плачут над больной, старой, страдающей собакой, понимая неизбежный исход.  A для нėлюд...Будни ветеринарно...
  • Павел Соколенко
    Диз за то, что этот рассказ в рубрике ржака.Будни ветеринарно...
  • Наталья Бушуева
    Это точно!Покупаю сено!..

3 Советских лозунга на плакатах для детей, которые сейчас почти не ценятся. Ни родителями, ни самими детьми

автор - Заметки молодого отца

Зашел на свою страницу в Вк, открыл вкладку новости и тут же попал на конвейерную ленту из мемов и прочих "веселых" картинок.

Тут же узнал, что какая-то там Корейка покрасила волосы и теперь стала еще красивее. Посмотрел, увидел ЕЕ кадык, подумал... это ж кореец, как минимум. И был прав. Когда-то Корейка была Максимом.

Затем всплыла картинка, где 12-летние девочки балуются газом из балончика. Воздух, которым все дышат им больше неинтересен.

И почти каждый стопкадр из скрытых съемок становится мемом. Приписываются забавные фразы и плакат с лозунгом 21-го века готов.

Можно, конечно, справедливо заметить, что все это хорошо "покупается" и просматривается пользователями, а потому, такие конвейерные ленты с "веселыми" картинками про пацанов сменивших пол, про учителей-мужиков в юбках и т.д., будут преобладать. Но радует то, что пользователи (в основном, это подростки и молодые люди) не воспринимают такое как данность и не считают такие явления нормальными и допустимыми.

Я не моралист и вообще далек от всех этих нравоучений, но мне хотелось бы видеть больше каких-то мотивационных плакатов и лозунгов адресованные детям. Да хоть по городу. Сейчас куда ни глянь, на плакатах какие-то неизвестные личности, которые что-то обещают за подпись. Либо цены на акционные товары из продовольственных сетей.

Мое детство прошло в 90-е, но еще тогда были популярны картинки из 80-х. Нас с детства приучали быть ответственными, самостоятельными, помогать родителям и пр.

И в качестве примера я хотел бы показать несколько картинок из прошлого, которые попадались на глаза не только в книжках, но и в мультиках. Сейчас такие выкладывать никто не станет, мол, это уже прошлый век, это для кого-то постыдно, но я считаю, что такие лозунги должны быть актуальны всегда.

1. Помогай старшим

3 Советских лозунга на плакатах для детей, которые сейчас почти не ценятся. Ни родителями, ни самими детьми

Сейчас наоборот детей возводят в культ, ставят на вершину семейной иерархии. Ничего не позволяют делать, родители сами прибираются в комнатах, сами моют посуду, и т.д. и считают, что это и есть правильное воспитание. Не загружают ребенка домашними делами, мол, этождети.

А затем боятся просить ребенка помочь в домашних делах, так как дитё все равно откажется.

2. Учись все делать сам

3 Советских лозунга на плакатах для детей, которые сейчас почти не ценятся. Ни родителями, ни самими детьми

Раньше почти каждый ребенок умел пришивать оторванную пуговицу. Сейчас некоторые даже не знают, как выглядит иголка. А зачем? Родители же все делают ЗА него, а ему остается лишь давать указания.

3. Любите книгу

3 Советских лозунга на плакатах для детей, которые сейчас почти не ценятся. Ни родителями, ни самими детьми

Какая книга в век интернета, Тик-Тока и крутых игр? Уверен, что некоторые скажут так. Но если привить ребенку хоть чуточку любви к книгам, то он сможет открыть для себя новый мир. И когда-нибудь обязательно скажет за это спасибо.

Картина дня

наверх