На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина
    Есть люди, а есть нèлюди. Люди плачут над больной, старой, страдающей собакой, понимая неизбежный исход.  A для нėлюд...Будни ветеринарно...
  • Павел Соколенко
    Диз за то, что этот рассказ в рубрике ржака.Будни ветеринарно...
  • Наталья Бушуева
    Это точно!Покупаю сено!..

Седина в голову на старость лет

 
Часто в селе люди называют друг друга по отчеству, а если говорят
о семействе, называют по фамилии.
Дудари прожили в браке сорок лет. По этому поводу они решили
обвенчаться, дабы встретиться на небесах, когда придет время.
Когда у нас заработал завод, понадобились специалисты. Кто-то из
друзей приехал и попросил Дударя поработать. Пришли молодые
инженера, практики маловато, нужна советская техническая школа.
Зарплата небольшая, но, чтобы дома не сидеть, Дударь согласился. Мы опять увидели его в костюмчике, аккуратного, как в прежние времена.
Стал он со временем часто задерживаться на работе, мотивировал тем, что корабль готовят к сдаче, аврал, как всегда. Жена, помня советское время, когда муж пропадал на работе – поверила.
Но, шила в мешке не утаишь. Кто-то принес в село весть, что мужчина положил глаз на крановщицу, моложе его на добрый десяток лет.
Ждет он ее на проходной, едут вместе, сельчане садятся в рейсовый автобус, а Дударь дальше в город. Слухи ходили, но жене никто не решился сказать.
И дело зашло так далеко, что в один из дней, вечером, достал он из сарая старый советский чемодан, почистил его и стал собирать вещи.
- Не поняла, в командировку что ли собираешься на ночь глядя? Молодых не нашли, нужно стариков гонять по автобусам? - возмутилась жена.
Сел Дударь на табуретку, почесал затылок, не зная, с какого конца начать.
- Тут, такое дело, я не в командировку еду, я ухожу.
- Куда? – ничего не понимая спросила жена
- Совсем ухожу, к другой женщине. Полюбил я на старость лет, ничего поделать не могу.
- Ты охренел, что ли, старый, я те дам полюбил! – завопила жена, вырывая чемодан.
Дударь отчаянно тянул его к себе. Тогда жена выбежала на улицу и вернулась с топором.
- Переступишь порог дома – зарублю, вот те крест, - перекрестилась она.
- Ты что, сдурела? – отступая назад, труханул Дударь, зная нрав своей жены.
- А ну-ка, вещи на место положь! Быстро! – показала она одной рукой на шифоньер, а другой, поднимая над головой топор.
- И как я с тобой, такой чумовой, столько лет прожил, эх! Еще черт дернул обвенчаться, теперь и на том свете от тебя покоя не будет, зараза!
Жена стояла у порога с топором до тех пор, пока Дударь не сложил все вещи обратно. Она забрала чемодан, вынесла во двор, и проломила в нем крышку.
Старик лег на кровать, отвернулся к стенке, так и уснул на голодный желудок. Утром жена сказала, что на работу может не собираться, она начальство предупредила, чтобы не ждали больше.
На долго она его не оставляла, топорик всегда держала в сенях. Так бесславно закончилась эпопея с работой и увлечением Дударя.
Он покорился своей судьбе, бегает с утра на рыбалку, хлопочет по дому и о своей пассии вспоминает лишь тогда, когда внуки и дети начинают подначивать.
Сначала обижался, а сейчас воспринимает с юмором. Говорит, что не останови жена топором, испортил бы себе жизнь. Вдруг бы ничего не получилось, домой ходу точно не было бы. Сдох бы, как бродячий пес.

Картина дня

наверх