На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

Новости из деревни

Отдыхать в деревне хорошо, но утомительно, каждый день я съедаю месячную норму молодого слона, здесь у нас так принято кормить гостей. Гость должен постоянно чувствовать себя в своей тарелке, или, по крайней мере, рядом с ней. После еды можно вздремнуть, чтобы прийти в себя и отдохнуть перед следующим приемом пищи, неизбежным, как энтропия. Иногда мне кажется, что тут можно прожить целую жизнь, ни разу не испытав чувства голода. Где-то в Африке голодают дети, каждый раз, откусывая от пирожка с малиной, я чувствую себя так, будто оставляю без сладкого целое племя. После ужина приходится перевязывать горло веревочкой, чтобы не расплескаться. Ночью в районе пупка и по бокам можно нащупать залежи углеводов, если так пойдет дальше, то еще задолго до Рождества меня можно будет подавать к столу с яблоком во рту.

Африканским детям хорошо, ничто не мешает им блюсти фигуру, мне приходится с этой же целью предпринимать массу усилий. Сегодня утром я сел на велосипед, поехал кататься, накрутил, не останавливаясь, 35 километров. После этого с непривычки было ощущение, что я краб, которому кто-то крепко заехал коленом между ног. Дядя Гриша из соседнего подъезда увидел, как я иду домой, спросил:

— Что, пояс верности жмет?

В остальном нагрузка идет мне на пользу, мускулы ног у меня такие, что я могу щелкать ими грецкие орехи. Я каждый день гуляю по многу километров, родителям вру, что пытаюсь нагулять аппетит. Эта невинная ложь помогает мне хотя бы отчасти тратить те питательные вещества, которыми меня тут пичкают.

Единственное, что меня расстраивает — деревня очень маленькая, разгуляться негде. Я выхожу из дома, иду пятнадцать минут в любом направлении, и деревня заканчивается. Приходится гулять по лесу, я выбрал маршрут до одного таежного озера, туда я добираюсь по одной дороге, а обратно — по другой, старой лесной дорожке, практически, тропе. Там очень интересно, вокруг болота и тайга, на много километров вокруг нет ни одного приличного собеседника, кроме бурундучков. Правда, они со мной не разговаривают, стесняются.

Еще, говорят, там на болотах живут медведи. Я их сам не видел, и судя по всему, они меня тоже не видели. Я даже не знал, что они там есть, пока не рассказал одному приятелю про свои прогулки. Он очень удивился, сказал:

— А что, медведей ты не боишься?

Приятель сказал, мне очень повезло, что медведи меня не заметили. Медведь всеяден, ему все равно, чем питаться, хоть морковкой, хоть блогерами, лишь бы досыта. Такой человек, как я, настоящая находка для любого медведя, учитывая, как я тут питаюсь, по калорийности я сопоставим с мешком халвы.

Вообще-то я прожил в Сибири всю жизнь и ни разу не встретил в лесу ни одного медведя. Говорят, это не такая уж редкость, один мужик как-то шел по своим делам вдоль реки, под яром, и ему захотелось в туалет. Он забрался под самый яр, повыше, чтобы обзор был шире, и там присел в позе орла. А над яром были заросли дикой малины, и вот мужик между делом услышал, что кто-то в этой малине шебуршится. Он поднял глаза вверх, а там, в полутора метрах над ним, из малины торчит медвежья морда. И смотрит на него с укоризной, мол:

— Ну, знаешь!.. Я тут вообще-то ем!

Мужик пришел в себя только в четырех километрах от этого места, единственный вопрос, который остался для него загадкой — это как он умудрился проделать такое расстояние за пятнадцать минут со спущенными штанами.

А еще был случай, поехали мужики на рыбалку. Накрыли стол, разлили водку, открыли консервы, и тут из леса выходят два медведя, муж и жена. Мужики спрятались в машине и стали оттуда смотреть, как медведи питаются за чужой счет.

— Вот гад, — говорит один мужик. — Ты посмотри, он свою бабу в ресторан привел. Сейчас покормит и в берлогу потащит, а нам даже чаевых не даст!

Вы только не думайте, будто медведя в Сибири встретить так же легко, как таракана в студенческой столовой. Это распространенное мнение, но это не так. Мой брат однажды жил в Америке, в городе Питтсбурге, когда люди узнавали, откуда он приехал, его спрашивали:

— А правда, что у вас медведи шатаются по улицам?

Он сначала пытался отшучиваться, потом в Питтсбург из леса забрел медведь, несколько дней бродил по улицам, искал выход. Полиция пыталась печеньем и сушками заманить его обратно в лес, как какого-нибудь Карлсона. Я хочу заметить, у нас такого отродясь не бывало, чтобы медведь завалился вот так запросто в деревню, на огонек. И где, спрашивается, настоящий медвежий угол — здесь, в Сибири, или у них в этих Питтсбургах?..

В общем, медведя мне встретить не посчастливилось, надеюсь, он расстроился меньше, чем я. Зато меня за нос укусила муха, ужасно неприятно. Медведю я бы такое еще простил, но на муху всерьез обиделся.

Мухи у нас в Сибири кусают не подкрадываясь, на лету. Они не выбирают, где повкуснее, просто выхватывают шмат мяса откуда придется и улетают, радостно жужжа, с куском чужого организма в пасти. Я считаю, это форменное свинство, там, где я вырос, за такое морду бьют.

Я лежал на пляже у озера, никого не трогал, был чертовски мил. Я знаю, я великолепен в плавках, но мне хотелось бы, чтобы моя красота привлекала больше женщин и меньше мух. Мухе я, конечно, отомстил, нахлестал по щекам, назвал скотиной, но красота уже подпорчена, на носу теперь красное пятно. Что делать, непонятно.

А в остальном у нас тут совсем неплохо, есть отличные таежные озера для купания, и можно гулять в лес. Главное — не задирать медведей и вовремя отгонять мух. Немного сложнее уклоняться от приема пищи, но это вопрос опыта.

В общем, приезжайте летом к нам в Сибирь. Не пожалеете. Честное слово.

© Алексей Березин

Картина дня

наверх