На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 495 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Окунев
    Всё так, домой прибегали только за куском хлеба. А яблоки у соседа всегда слаже чем дома. Даже сейчас, мне 72 годика,...Шелковица... Детс...
  • Павел Соколенко
    Немного дополню. Приобрёл себе моноколесо. "Синий" ночью ехал на нём домой. В один момент что-то пошло не так и я со ...Шелковица... Детс...
  • Ayrat Мухаметшин
    Не расстраивайтесь. Эти твари, они такие... Не любят не только женщин - все человечество. Как технарь подтверждаю.🤪Я и робот "кофема...

Советские фарфоровые статуэтки с неожиданной полезной функцией, о которой не все знают

Всегда интересно узнать, что привычные вещи из прошлого, оказывается, имеют двойное назначение. А ведь многие из нас думали, что это просто статуэтка для того чтобы радовать глаз да собирать пыль! А у нее еще и практическая функция есть!

Давайте посмотрим на несколько ярких примеров, когда мастера советских фарфоровых заводов искусно маскировали "полезное" в "красивом".

Советские фарфоровые статуэтки с неожиданной полезной функцией, о которой не все знают

Этот симпатичный, но очень грустный, клоун, который показушно стоит, прижав одну руку к сердцу, а другую поднеся ко рту, на самом деле в штанинах спрятал свой главный секрет.

Ведь именно они, оттопыренные штанины, предназначены для хранения карандашей или ручек. Да, как вы уже поняли, клоун на самом деле задумывался мастерами как карандашница!

Изготавливались эти фарфоровые клоуны в 60-70-х годах на Кисловодской фабрике сувениров. Украшены такие клоуны подглазурной росписью кобальтом, надглазурной художественной росписью и золочением.

По размеру они не очень большие - всего 17 см в высоту, но этого вполне достаточно, чтобы хранить карандаши на столе в такой оригинальной подставке.

Стоимость на такие статуэтки в антикварных лавках сегодня колеблется в пределах 2500 – 4500 рублей.

Идем дальше!

Конфетница
Конфетница

В середине 50-х годов прошлого века на Конаковской фаянсовой фабрике стали выпускать интересные интерьерные статуэтки в национальной тематике.

Молоденькая девушка - киргизка сидит перед расстеленным ковриком. Одета она в национальную одежду и выглядит весьма колоритно и самобытно.

Автором этой скульптурки является Холодная М.П. Размеры статуэтки: 20 см в высоту * 20 см в ширину * 18 см в длину. Украшена она крытьем люстром, а также подглазурной росписью.

Но это не просто интересная национальная скульптурка, это конфетница! В расстеленный коврик, по задумке автора, предполагается класть сладости. Согласитесь, весьма симпатично и оригинально задумано.

Сегодня такие статуэтки ценятся не только у коллекционеров, но и у простых любителей старых фарфоровых изделий. Стоимость их колеблется в пределах 20 000 - 30 000 рублей.

Пепельница
Пепельница

Государственным фарфоровым заводом (ныне Императорский фарфоровый завод) в 30-х годах прошлого века выпускались вот такие симпатичные статуэточки – белоснежные медведи, удобно устроившиеся на ледяной глыбе.

Небольшие по размеру статуэтки – всего 15,5 см в длину и 7 см в высоту – были придуманы скульптором завода Блохиным В.И.

Если внимательно присмотреться, то станет понятно, что ледяная глыба имеет ярко выраженную форму – впадину. Именно это выдает задумку автора. Ведь по каталогам данная статуэтка значится пепельницей.

Статуэтки эти считаются довольно редкими, поэтому стоимость их на антикварном рынке достигает 50 000 рублей.

И традиционная загадка для вас – читателей канала, которые хорошо и не очень разбираются в советском фарфоре.

Посмотрите не этого настоящего русского богатыря.

Советские фарфоровые статуэтки с неожиданной полезной функцией, о которой не все знают

Он стоит, облаченный в доспехи: шлем на голове, в руках тяжелый меч, на спине щит. Вид его одновременно грозен и мил. Автор - скульптор Б.Н. Ланге. Выпускали таких богатырей на Заводе Гжели в 30- х годах прошлого века.

Как думаете, для чего задумывался этот массивный богатырь 29 см в высоту? Уверена, что вы знаете. 

Картина дня

наверх