На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 497 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да. в детстве всё было вкуснее.Шелковица... Детс...
  • Элеонора Коган
    НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН, ВРАЧИ-САХАЛИНЦЫ, СПАСЛИ ПАРНИШКУ!!!!А ТАМ, НАВЕРНОЕ. И СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА.Горжусь вами, сах...
  • Eduard
    Ай да Катерина,ай да"подушки безопасности"!Я серьезная взрос...

В СССР спиртосодержащие жидкости пользовались спросом в народе!

Мысли и по волне моей памяти
В СССР спиртосодержащие жидкости пользовались спросом в народе!

В советское время народ пил всякие алкогольные суррогаты: одеколоны, стеклоочиститель, политуру. Добывали спиртосодержащие жидкости из чернил, клея БФ, флюса, спирт бензиновой смеси и др. Голь на выдумки хитра, особенно когда трубы горят.

Почему это пили? Да потому, что спиртное в отношении зарплаты стоило дорого. Например, на среднюю зарплату в 70-е можно было купить 40 бутылок водки, сейчас на медианную 140 бутылок. Есть разница? Еще какая!

Вторая причина, продавали с 11 до 19, а выпить хочется и утром, и вечером добавиться. Особенно, актуальной стала эта проблема при сухом законе Горбачева. Да и выпить стало дорого. Бутылка водки 9,10, у грузчиков 13. Пусть даже средняя доросла до 200, все равно дорого.

Я пил тройной первый раз в армии. Не понравилось, ну а при Горбачеве имел честь попробовать и зубной эликсир, и огуречный лосьон. Огуречный лосьон вообще вещь. И закусывать не надо! Тут тебе и выпить, и закусить! Зубной эликсир тоже хорошо шёл.

А другие суррогаты не пил, на заводе хватало спирта. А вот народ и из БФ-а добывал спиртное, называлось ласково «Борис Федорович», из флюса «Ёлочка».

У нас в механических цехах разделяли спирт и бензин в спирт бензиновой смеси, придумали технологию.

Знакомый похмелялся и лосьоном, и одеколоном, и духами жены.

Сейчас этого нет, да и зачем, ведь есть паленка-водка. От нее и мрут. Говорят, в тренде настойка боярышника. Делали у нас в квартире ремонт, один был изгнанный из алтарников за пьянство. У него жена в аптеке работала. Бывшая жена. Сбегал, купил 3 по 100 г. боярышника. Слили в 0,5 бутылку, долили водой, и выпили. Я говорю нельзя же, пост Великий. А бывший алтарник говорит, так боярышник — это растение, а не животное.

Так что суррогаты всегда у нас пользовались спросом, особенно когда трубы горят.

Картина дня

наверх