На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай
    С дальней авиацией и МБР огрестись можно даже в глубоком тылу, и скрипочку подмышкой не то, что не унесёшь, а пукнуть...Скрипочка...
  • Элеонора Коган
    Да, мудрая притча!!!! Всё верно!!!Скрипочка...
  • александр почекунин
    Еду по трассе, ни...

Как официант, понявший что может остаться без чаевых, сразу «вспомнил» русский

Как официант, понявший что может остаться без чаевых, сразу «вспомнил» русский
Брат поведал историю – о прекрасном городе Вильнюсе, официантах и волшебной силе денег. Он у меня снабженец, и забросила его с коллегой судьба недавно в Вильнюс (что-то там их фирма у литовцев закупала). В первый же рабочий день зашли они вдвоем в кафе – пообедать.

А в столице Литвы отношение к русским не враждебное, конечно, – но из поколения примерно до 35 разговаривать «на великом и могучем» никто принципиально не хочет (хотя большинство язык прекрасно понимают).

Сели они за столик – меню, конечно, только по-литовски и по-английски. Ладно. С иностранным у брата все нормально, так что выбрали они что понравилось и махнули рукой официанту.

Подбегает парень около 30 – и брат начинает перечислять выбранные блюда НА РУССКОМ. И видит, что официант все понимает, но демонстративно выдает им фразу «I do not understand. I do not speak Russian.»

Ага! Значит «по-русски мы не понимаем». Ладно. Брат оборачивается к коллеге и говорит:

— Ну что, Игорь, по-русски тут не понимают – так что я ему щас заказ по-английски сделаю, но чаевых ему не дадим».

Официант отреагировал мгновенно:

— Прошу прощения! Я рад приветствовать вас в нашем заведении! Заказывайте как вам будет удобно! Кстати, у нас прекрасная кухня! А также множество фирменных блюд и замечательная винная и коньячная карта! Если господа желают выбрать напитки, я пришлю к вам сомелье!

В общем, ну какие комментарии тут еще нужны?

Источник

Чаевые Официанту. За Что?

Чаевые официанту. Объясните мне, за что? Записал или запомнил заказ, передал на кухню, принес и все. Готовит повар, ему чаевые не доходят? Или как?

Мы с мужем оставляем всегда 10% от заказа, но это его прихоть. Я до сих пор не понимаю — за что?

Это ваша работа!

У меня две группы детей в детсаде объединили в одну, у меня получилось 45 детей. А я одна, няня моет посуду без остановки, вилки, ложки, тарелки, чашки, умножь на 45! И никто мне или няне чаевых не раздавал! У меня была старшая группа и подготовительная (выпускная в школу). Когда группу выпускали, коробка конфет и бутылка вина. Все! За весь год! Надо сказать, что я работала давно, не было еще моды одаривать золотом. А мы не еду приносили, а за детьми смотрели и к школе подготавливали. Это наша работа.

Я хоть убей не понимаю за что официантам чаевые? Муж оставляет, говорит, так принято. Но за что? Воспитателям, учителям, шахтерам, врачам не оставляют чаевые. А официанту так принято. Почему?
Чаевые Официанту. За Что?
Теперь представьте, забираете из садика Колю, Олю. Живая? Здоровая? Спасибо, нате вам 500 рублей, завтра опять придем!
Или я кашляю. Послушайте мои легкие. Все в порядке! Спасибо, нате вам 500 рублей.
На кассе в супермаркете берем сдачу? Не оставляем на чай кассиру?

Повар готовит, официант тупо приносит. И следующий раз я вернусь сюда потому что было вкусно, а не потому, что здесь хорошие официанты.

Каждый год в отпуск едем и обязательно заезжаем в Доможирово, под Питером. Кухня обалденная! И именно из-за кухни я туда заезжаю, а не потому, что мне официант улыбнулся . Повару чаевые бы дала, но официанту? Так же как и таксисту, за что? Увез-привез. За что чаевые?
Интересно ваше мнение

Источник

Картина дня

наверх