На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

Бабушка на девичнике

Ужинать мы с бабушкой решили в ресторане - а рестораны бабуля любила. Выбирала их со вкусом, изучая заранее обстановку и меню.

- Нет, в большой мы не пойдем. Пафосом нас завтра накормят на свадьбе. Ресторанчик должен быть маленький, в подвальчике, желательно из тех, который открылся недавно и его хозяева еще не забыли, что значит душевно кормить посетителей. Потом они станут известными, деньги потекут к ним рекой и смоют весь налет уюта. Кулинарные экспромты заменятся рекламными проспектами, а посетители будут с умным видом поглощать любое говно, лишь бы оно было подано в красивом оформлении.

Я мало что понимала из бабушкиных слов, кроме одного - она нюхом чует, где хорошо готовят. Еще бы - рыбак рыбака видит по походке и торчащему из-за спины спиннингу. Хороший кулинар чует хорошего кулинара по особому аромату, в который навсегда вплелся шлейф изысканных специй.

Но тут наши планы решил подправить телефон.

- Дорогуша, - запричитал в трубке чей-то голос, в котором мы опознали голос матери невесты, - приезжайте немедленно к нам на девичник.

- Куда мы должны приехать? - от удивления у бабушки выпала помада, которую она как раз подносила к губам.

- Девушки перед свадьбой устраивают девичник. Это традиция такая. Невеста прощается с девичеством и готовится к замужней жизни, - терпеливо объяснил голос.

- Я знаю, что такое девичник! Я не понимаю, зачем на этом юном празднике жизни я!

- По традиции старая женщина должна объяснить юной молодой жене ее супружеские обязанности.

- Я и так могу в двух словах объяснить. Прям по телефону. Приносит тебе брак радость - живи, перестает приносить радость - выстави за дверь первопричину своего плохого настроения и живи опять в радости.

Голос не слушал.

- Мы вас ждем. Приходите, заодно и покушаете - я заказала чудные пирожные. - Голос отключился.

- Ты хочешь пирожные? - спросила я бабушку.

- Я хочу жирного омара и бутылку Пино Гриджио, - мрачно ответила бабушка, - но, похоже, придется давиться кондитерскими изделиями.

Родственники жили в одной из пышных новостроек, которые заполнили бывшие столичные пустыри, начисто убив былое очарование местности.

Бабуля перед нужной дверью, неожиданно сгорбилась и подхватила меня под локоток. В ответ на мой удивленный взгляд, она пояснила:

- Зачем сразу портить ожидания – они же ждут старую больную женщину.

Дверь распахнулась и мы увидели нашу родственницу. Бабушке она приходилась какой-то там племянницей – мне какой-то там тетей.

- О Боже, тетя, вы совершенно не изменились! – воскликнула она.

Бабуся выпрямилась и кинула недоверчивый взгляд в коридорное зеркало.

- Неправда, в те времена у меня не было такой классной прически – парикмахерские тогда не были настолько хороши, как сейчас. А вот ты изменилась.

- В лучшую сторону? – с надеждой спросила родственница.

- В бОльшую - так точно, - ответила бабушка, обозревая аппетитные выпуклости, запакованные в розовый блестящий трикотаж.

- Идем же скорее в комнату, доця заждалась вас!

Доця, которая была по совместительству невестой, отчаянно скучала в окружении двух подруг и еще какой-то тетки. Невеста ковырялась ложечкой в желе и пыталась подавить зевоту.

- Смотрите, кто пришел! Начинаем веселиться, - попробовала развеять тоскливое молчание ее мать.

- Да, я вижу - веселье у вас просто бьет ключом, - хмыкнула бабушка.

- Хотите чаю или кофе? – вспомнила хозяйка.

- А коньяк есть? – с надеждой спросила бабуля.

- Есть. Вам накапать в кофе?

- Да, если можно, грамм пятьдесят, - а то давление что-то сегодня ни к черту, - бабушка плюхнулась на стул и добавила, - кофе можешь не добавлять.

Скучающие девицы с интересом уставились на нас. Я честно пыталась понять – кто из них невеста и по совместительству моя какая-то там сестра. Уж очень они были одинаковые.

- А где жених? – спросила бабушка

- Где же может быть жених, как не на мальчишнике? – ответила вместо невесты ее мать.

- Что, сидит в окружении старцев, которые его учат с какой стороны подойти к новобрачной?

Девицы фыркнули, мать невесты поджала губки.

- Мужчины и женщины кардинально отличаются друг от друга.

- Конечно, отличаются, - фыркнула бабушка. – У кого-то из них есть яйца. Главное – не перепутать – у кого именно.

Девицы захихикали еще больше, а будущая теща закатила глаза и попыталась перевести разговор в другое русло.

- Хотите пирожных? Очень вкусные, с кондитерской.

- Ну, если у вас нет омаров, давайте пирожные, - кисло согласилась бабушка.

- Вы знаете, что такое омары? – удивилась сидящая, до сих пор молчавшая тетка.

- Я бедная старая женщина, живущая возле моря, - погрустнела бабуля. – Чем мне еще питаться? Утром вышла на прогулку, подобрала на берегу омара или барракуду – и так день прожила.

- Никогда не ела барракуду, - пробормотала тетка, - надо, при случае попробовать.

- Главное – чтобы она вас не попробовала, - тихо ответила бабушка.

Тут опять зазвонил телефон. Мать невесты что-то активно прокудахтала по нему, а потом заявила, что ей нужно мчаться куда-то на край света, чтобы лично проследить, как себя ведет свадебный пирог. Нам она предложила наслаждаться жизнью и, таки, умчалась, захватив с собой тетку. Мы остались наедине с юными девами.

Наступило тягостное молчание. Бабушка решила его нарушить.

- Вы первый раз выходите замуж, милая? – спросила она у невесты

- Ну да, - удивилась невеста и поспешно добавила, - и больше не собираюсь.

- Почему нет?

- Потому что мой парень у меня самый лучший! У нас с ним все хорошо!

- Зачем же портить такие замечательные отношения браком? - в свою очередь удивилась бабушка. – Когда у двух людей все хорошо – ни в коем случае не нужно это усугублять свадьбой. Такие отношения нужно смаковать по капельке – как дорогой коньяк, не допуская в них родственников и других посторонних людей.

- Но мама сказала, что все должно быть как у людей! И потом каждая девушка мечтает побыть невестой в белом платье. Это же только один раз в жизни.

- Ну почему один раз в жизни, - хмыкнула бабуля. – Мой третий муж очень любил, когда я надевала белое платье и фату. Белое очень эффектно смотрится на черных простынях. Кстати, покажи мне платье.

Невеста вскочила и повела нас в соседнюю комнату. Когда мы открыли дверь – мы увидели нечто огромное и белое, занимающее все пространство.

- Ну как? – спросила невеста.

- Прекрасный сугроб. В жару так и хочется со всего разбегу в такой нырнуть. А где само платье?

Как оказалось - сугроб и был платьем.

- Ты точно сама выбрала это? – осторожно спросила бабушка. Когда она услышала. Что платье выбрала мама, она хмыкнула:

- Похоже, тебя готовятся принести в жертву. Именно для этого и нужна такая многослойная смирительная рубашка. Ты хоть представляешь – как тяжело будет в этом ходить? А есть? Я уже про танцы молчу. Ты будешь сидеть и обливаться потом, желудок будет стискивать корсет – а в это время куча незнакомых людей будут жрать и веселиться на празднике, который, по идее, должен быть твоим.

Испортив таким образом, настроение невесте, добрая бабушка решила его подправить.

- Милая, а почему же сегодня ты не отрываешься в каком-нибудь мужском стриптиз-баре, не обливаешься шампанским и не гасаешь до утра на такси по ночному городу с толпой пьяных подруг? Почему торчишь тут и слушаешь старую, выжившую из ума женщину?

- Мама сказала, что это неприлично, - пробормотала невеста. – А старая женщина – то есть вы – должна мне дать пару советов.

- Вот мой совет – первый и последний, - заявила бабушка. – Жизнь должна приносить радость. И тот человек, которого ты пригласила идти вместе по жизненному пути – должен приносить радость. Люди женятся друг на друге. Все остальное общество тут не при чем. Вытолкните его из своего дома и закройте дверь. Общество ломится в вашу жизнь не для того, чтобы помочь – а для того, чтобы посмотреть на вашу жизнь и обрызгать слюной ненужных советов. Интимная жизнь потому и называется интимной – что в ней есть место только для двоих. У вас есть еще коньяк?

Бабушка выпила и выдохнула:

- Терпеть не могу давать советы. Ладно, девочки, собираемся и поехали.

- Куда? – хором спросили юные девы, до этого завороженно слушавшие бабулю.

- В стриптиз-клуб, конечно. Нужно же как-то исправить этот еще не безнадежно испорченный вечер.

Автор Ирина Подгурская

 

                  https://ok.ru/group/5744350534...

Картина дня

наверх