На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 494 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Окунев
    А может его совсем не было...Я и робот "кофема...
  • Игорь Рябин
    Едуард, начни ка со своих родителей. Или уже начал, недоносок?Месть
  • Eduard
    Людей 8 миллиардов,пора стариков к богу отправлять!Месть

Курсантские будни - 1

Сразу оговорюсь: это попытка привести в читабельный вид байки, рассказанные другом отца, некогда окончившем СВВКУ (Саратовское высшее военное командное Краснознаменное ордена Красной Звезды училище им. Героя Советского Союза генерал-майора Лизюкова А.И.) Учился он в 1978-83 гг. на курсе капитана-майора-подполковника (а как вы хотели? за 5 лет пока вел курс звездочек на погонах прибавилось!) Соляника. Однокашники его помнят как Малыша (это не погоняло уголовное, а, скорее, ласковое обращение)

**************

Родом я с наиглавнейшего что ни на есть в СССР термоядерного Семипалатинского полигона. А учился в Саратове... К чему это? Прямого борта Сем-ск - Саратов не было, только с пересадкой. В те достопочтенные времена другие деньги были, да-а.. И самолетами народ летал как хотел: бывало с пересадками такими Саратов - Москва - Омск (это где команда "Газмяс") - Караганда - Семск. Лихо? Попробуй сейчас налетай!

А что делали, засранцы, перед отпуском? На пиш/машинке на полях газеты шлепали "тревожную" телеграмму, типа "Брат Митька помирает, ухи просит", вырезали, наклеивали на чистый бланк, за шоколадку из чепка (курсантская чайная) девушка-связистка (у нас свое почтовое отделение на территории училища было!) тискала свежайший штемпель, и с этой телеграммой в кассу прямо в аэропорту: тетя, позарез надо до дома!! Помогало, а как же... И на откидных со стюардессами приходилось летать (комфорту минимум, спинки ж не откидываются! но, есть такое слово - НАДО!) На паровозе трястись надо было 4 суток, не рядом, чай... Тем более, что это летом отпуск - месяц, а зимой-то 14 суток. Хочешь едь, а хочешь - в Саратове отдохни..

... Как-то стою в буфете аэропорта "Алма-Ата" (по всякому ж, говорю, приходилось добираться), хомячу бутер с кофем, подходит такой же курсантик с пушками на петлицах, но репа незнакома. Я уже на 3-й перешел, а у него под шевроном тольке две полоски - значит, на второй, оголец, перешел..

Кстати, певокурсников у нас в училище звали "минус" за эту полоску под шевроном на левом рукаве (солдаты носили на правом) Почему "минус"? Да потому что ни хрена он в своей юной жизни на 1 курсе толком не видел: все хозработы, наряды по столовой, уборка плаца от снега - все его, родимого!

Продолжаю.. Познакомились, стало быть с парнем - в Харькове учится, тоже ракетчик будущий. Спрашиваю его:

- А как Ваше училище называется?

- ХРЯКУ!

- ???

 - Харьковское Ракетно-Ядерное Командное Училище (Шутник, пля.. И за меньшее к особисту можно было попасть на прием. Тогда ведь построже было, наше училище точь в точь звучало как училище МВД (аббревиатура, разумеется), нам вменялось на вопросы посторонних лиц отвечать, что-де учусь на АРТИЛЛЕРИСТА... Так вот, я и говорю: идет себе по Саратову артиллерист, а вслед несется частушка типа "В жопу пьяный, весь секретный, лейтенант идет ракетный!" Впрочем, отвлекся..)

- А ваше как называется?

- (недолго думая) Нехай будет СРАКУ! (почти как и у харьковчан, только ракетно-артиллерийское)

- Да-а... Трудно вам, поди с такой-то вывеской?....

Это не все. К столику подгребает курсантик с погонами - я у дембелей таких не видел: 2 полоски - желтый галун от плеча к воротнику, между ними малиновая шерсть, а оторочка - кант - зеленым (?!) И сверху металлическая (особый шик!) буква "К" Что за хрень?

- Откуда, служивый?

- Прямо из Пуцундии. (ПУЦ - Полевой Учебный Центр Алма-Атинского пограничного училища)

- Расшифруй-ка нам, браток, свои эполеты...

Ответ убил. Наповал.

- Желтая дорога зеленым юнцам к кровавому будущему!!!

Вот это, пля, патриотизм!

Картина дня

наверх