На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 506 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серега
    Класс-фотка!!!А теперь представ...
  • Валера Морозов
    👍Я от бабушки ушел...
  • Анна Романова
    Умница, не сомневаюсь, что красавица, статья превосходная, чувство юмора изумительное. Браво.Подход к мужчинам...

Роман Ударцев. Славик и гопники

Славику патологически не везло с гопниками. Некоторые умудряются жить годами избегая их назойливого внимания, но к Славику они липли, как мухи на мед. Конечно, человека с тонкой душевной организацией, это не могло не беспокоить. 
А ведь так хотелось найти общий язык, совместные темы для беседы. Славик мечтал рассказать им о своем видении мира, о том как прекрасна и восхитительна природа, как ярки краски окружающего мироздания...
Славик верил, что у гопников есть глубокий внутренний мир, который они прячут, под циничными «дай закурить» и «дай телефон позвонить». Что под маской грубости скрыт интеллигентный собеседник. Стоит только найти точки соприкосновения и душевной теплоты. Вот и сегодня, возвращаясь с поэтического вечера, наполненный возвышенными и благородными стихами Пушкина, Блока и Мандельштама, он увидел курящего парня в дешевом спортивном костюме и глуповатой кепке. Вот, подумал Славик, вот он шанс, для интеллектуальной беседы. 
Слышь, - гопник сплюнул бычок на асфальт — закурить не найдется?
- Простите великодушно, — с достоинством ответил Славик — но я не курю.
- Ты, чё, голубой что ли? - скривился гопник. Славику с трудом удавалось сохранить самообладание. Не так-то просто начать интеллигентную беседу с незнакомым человеком.
- Извините, - нахмурился Славик — я кажется Вас неправильно понял.
- Короче! - гопник достал из кармана дешевый китайский раскладной нож — Бабки гони!
Славик расстроился, тяжело вздохнув, он коротко ударил гопника в челюсть прямым ударом, отработанным еще с тех времен, когда он сдавал на КМС по-боксу. Гопник успел удивиться мелькнувшим перед глазами кронам деревьев и потерял сознание. Мелкого уголовника не интересовали ни Мандельштам, ни Блок, ни интересная беседа с приятным собеседником. И ближайшие полчаса не заинтересует. 
Славик еще раз вздохнул, а внутренний душевный свет в глазах, чуть притушила грусть о несовершенстве мира, и он пошел домой.
 
Опубликовано с ведома и по поручению автора.

Картина дня

наверх