На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 499 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустный рассказ. Я читаю и плачу. Мухтар спас предавшего его хозяина. Но что теперь чувствует хозяин, когда его лучш...Не рой яму другу
  • Алекс Сэм
    Улубнуло.Спасибо!Я от бабушки ушел...
  • Николай
    Кофе вредно. Надо за пивом идти, раз уж трусы чистые.Я и робот "кофема...

Новые Икары....

Автор: Ванико

Эта история имела место быть, в СССР. На заре горбачевской перестройки. В небольшом шахтерском городке на Луганщине, родине Стахановского движения.
Главной его достопримечательностью являлась зона строгого режима на окраине, где отбывали наказание три тысячи сидельцев.
Зона именовалась у контингента «красной»*, являлось передовой в исправительной системе и курировалась лично Министром Внутренних Дел, - генералом армии Щелоковым.
В отличие от других, в ее оснащенных по последнему слову техники механических и прочих цехах, выпускается весьма нужная стране продукция: рефрижераторы, передвижные ремонтные мастерские, а также автолавки. Часть из них потреблялась внутри, а другая шла на экспорт.
Руководили процессом вольнонаемные инженеры с техниками, а сборку выполняли заключенными. Доставляемые туда с необъятных просторов Родины, при наличии определенных навыков.
Одним таким днем (был месяц май), в третьем цехе учреждения случился простой. С Горьковского автозавода, что на Волге, не пригнали партию автомобильных шасси.
По такому случаю администрация дала части зэкам выходной, оставив на рабочих местах в ночную смену, пару сборочных бригад, для доводки уже собранных агрегатов.
Те, зевая, расползлись по корпусу, имитируя трудовую активность, а вольнонаемный мастер вместе с вертухаем* поднялись в похожую на аквариум инструменталку, где принялись играть в нарды.


- Ну что, Кулибин, айда? - понаблюдав за начальниками, сказал сухощавый зэка в черной робе своему напарнику, с которым они возились у одного из рефрижераторов.
- Погнали,- цикнул слюной тот и, прихватив сумку с инструментами, оба испарились.
Имевший погоняло* «Кулибин», мотал очередной срок за участие в банде, которая специализировалась на угонах и продаже автомобилей, а его приятель, по кличке «Шпалер» - за изготовление и продажу огнестрельного оружия.
Оба отлично разбирались в технике, были у администрации на хорошем счету и косили под активистов*.
Спустя десять минут пара проявилась под звездным небом на открытой площадке за цехом. Там находились ожидавшие своей очереди всевозможные узлы и агрегаты, расходные материалы, а также различный металлический хлам. Как на любом заводе.
Поозиравшись по сторонам, лишенцы определили на гравий свою сумку, а потом, кряхтя, выволокли из кучи хлама металлическую сварную раму, с установленным на ней небольшим двигателем.
- Теперь давай винт, - приказал Кулибин напарнику, извлекая из сумки инструменты.
- Щас, - ответил тот и зарысил к соседней…



На ближайшей к цехам угловой вышке учреждения, огороженного по периметру бетонными плитами и туго натянутой за ним колючкой, нес службу рядовой роты охраны Алибеков. По национальности он был казах, служил второй год и грезил о родном ауле.
Сощурив узкие глаза, аскер* временами оглядывал свой сектор ответственности (тот был от рабочей до жилой зоны) и монотонно тянул песню.
Она называлась «что вижу, то пою», как принято у кочевых народов и чукчей.
Пейзаж был, как всегда, обычным.
В цехах брякало, стучало и визжало, за стеклопакетами оконных проемов взблескивала огнями сварка.
По другую сторону ограды светлели цветущие сады и темнели улицы городской окраины, за которыми в ночь уходила степь с балками. На многие километры.
Когда петь надоело, Алибеков уставился в небо над зоной и опупел: со стороны цехов, кверху цокотело что-то непонятное. Вроде химерной стрекозы с двумя на ней тенями.
В следующее мгновение он очухался и с криком «стой билат!» передернул затвор висевшего на груди автомата.
А поскольку «стрекоза» не реагировала на приказ, дал предупредительный выстрел вверх, а за ней очередь по теням.
Насекомое чем-то звякнуло и обрушилось вниз, в зоне истошно завыл ревун и загавкали в питомнике овчарки…



Поутру в учреждение нагрянула комиссия из области, во главе с начальником ГУИНа* и спецпрокурором.
Для начала она осмотрела место падения летательного аппарата, зафиксировав все под протокол и изрядно поудивлявшись технической мысли исполнителей. А затем навестила тех в лазарете учреждения.
Кулибин лежал на койке с подтянутой к кронштейну загипсованной ногой, а Шпалер на второй, с головой, обмотанной бинтами.
- Ну что, ребятки, ударились в побег? - вкрадчиво поинтересовался прокурор.
- Чего молчите? Отвечать! - рявкнул полковник.
- Зачем вы так, гражданин начальник? - сделал Кулибин обиженное лицо. - Мы только хотели немного полетать над зоной.
- Ну да, полетать, - добавил со своей койки Шпалер. - Типа Икары.
- А эта падла с вышки стала по нам стрелять, - продолжил Кулибин. - Мы будем жаловаться Генеральному прокурору.
- Ну, что ты прикажешь с ними делать? - развел руками начальник и покосился на прокурора.
- М-да, - пожевал тот губами. - Артисты.
Прошло некоторое время и всем воздалось
"Икарам" впаяли дополнительный срок и отправили валить лес за Уралом, мастеру цеха с вертухаем впилили по выговору, а Алибеков получил десять суток отпуска.
Историю эту я знаю из первых рук, от своего приятеля служившего в той зоне заместителем начальника по режиму, и даже видел тот летательный аппарат. Правда, на фотографии.


Примечания:
Красная зона - исправительно-трудовое учреждение, где вся полнота власти принадлежит администрации.
Вертухай - охранник (жарг.)
Погоняло - кличка (жарг.)
Активист - заключенный, сотрудничающий с администрацией.
Аскер - солдат (тюрк.)
ГУИН - Главное управление исполнения наказаний

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх