На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 504 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Молодец Лариса, удачно забрала бедную Тамилу, вылечила её и теперь она снова радуется жизни!!!!Здоровья ей!!!!Кошка напрокат
  • Элеонора Коган
    Ну и Тамара, сволочь какая, издевалась над кошкой.И получила по заслугам.Кошка напрокат
  • Иван Иванов
    Очень трогает.А люди ........?Гаврилыч

Почему одеколон Тройной? Секрет парфюма №1 в СССР!

Если Вы успели пожить во времена СССР, то стойких аромат тройного одеколона вы не перепутаете не с чем. Самый популярный и востребованный мужской парфюм в Советском Союзе был изобретён в немецком городе Кёльн в 1694 году. Создателем знаменитого парфюма является уроженец Италии Йоган Мария Фари́на. Парфюмер решил назвать свое изобретение «Кельнская вода», в честь города Кельн, а по-французски «о де Колонь» в результате чего и появилось слово одеколон. В начале его продавали в аптеках как лекарственное средство и в Европе он зарекомендовал себя как чудодейственный эликсир из эфирных масел цитрусов, разбавленный крепким спиртом. Во время эпидемии оспы в Германии к каждому флакончику прилагалась инструкция в которой говорилось: «Эта чудодейственная вода является средством против яда, предохраняет от чумы, лечит желтуху, катар, обмороки, колики, исцеляет от ожогов, придает силы женщинам при родах, способствует откашливанию, ослабляет звон в ушах и прибавляет красоту, так как делает кожу гладкой и наделяет её прекрасным цветом». «Кёльнскую воду» начинает заказывать высший свет всей Европы. Прусский король Фридрих II преподнёс одеколон в подарок русской царице Екатерине II. Одеколон оценил по достоинству и её внук — царь Александр I, который в последствии заказывал для себя этот парфюм, его примеру следовали и приближенные ко двору лица. В 1810 году Наполеон Бонапарт издал указ, требующий открыть рецепты всех лечебных средств. Чтобы сохранить секрет состава «Кёльнской воды», её объявили парфюмерным средством. Французский император с удовольствием пользовался этим одеколоном и всегда имел его при себе. Одеколон изготавливали из спиртового раствора различных масел: апельсинового, лимонного, бергамотного, лавандового и других с добавлением листьев розмарина, мелиссы и корневища ириса.

Картина дня

наверх