На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 496 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да. в детстве всё было вкуснее.Шелковица... Детс...
  • Элеонора Коган
    НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН, ВРАЧИ-САХАЛИНЦЫ, СПАСЛИ ПАРНИШКУ!!!!А ТАМ, НАВЕРНОЕ. И СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА.Горжусь вами, сах...
  • Eduard
    Ай да Катерина,ай да"подушки безопасности"!Я серьезная взрос...

ПРОКЛЯТИЕ

Бабушка ходила по двору и кормила котов и собак. В стареньком чёрном платье, больше похожем на халат. В руке у неё была большая крючковатая палка. Она опиралась на неё, когда наклонялась насыпать корм или погладить кого. На свои гроши с пенсии она стерилизовала и лечила всех, кого могла.

За это соседи были благодарны ей. Благодарность они выражали своеобразно: плевали вслед и ругали на чём свет стоит. Но она не унывала. Характеру была боевого, скандального и взрывного. Ругаться с ней решались немногие, поэтому и мстили из-за угла.

Точно такой и был жилец из квартиры с седьмого этажа. Большой черный джип и пара великовозрастных сынков, безнаказанно развлекавшихся под прикрытием папаши начальника. Единственным нормальным членом семьи была жена начальника, которая пыталась сгладить бесконечные скандалы.

И надо же такому случиться, что однажды бабушка столкнулась с мужиком с седьмого этажа как раз во дворе лицом к лицу. Старушка кормила котов, когда большой чёрный джип остановился с визгом точно в паре сантиметров от неё. Из него вывалился полупьяный мужик в сером костюме и, оглашая двор матом и прочими грубостями, стал дышать на бабулю перегаром и хамством.

Бабушка сплюнула в его сторону и порекомендовала не связываться с ней. Мужик погрозил кулаком и, объехав кормёжку, пошёл домой. А назавтра...

Назавтра кто-то рассыпал по всему двору отраву. И бабушка, плача, собирала скрюченные тельца своих питомцев. Она похоронила их всех в братской могиле. Ну, не было у неё сил копать для каждого отдельную, а помощников в домах, окружавших двор, не нашлось. То ли боялись мужика-начальника, то ли им было всё равно.

Но потом бабуля вернулась. Она стояла посреди опустевшего двора. Прямо на проезжей части. И чёрный джип опять остановился прямо возле её ног. Из него вышли мужик в сером костюме и двое его сынков. Мужик показал бабушке средний палец и засмеялся, а великовозрастные детки стали рассказывать подробности того, как подсыпали отраву в корм, обещая сделать то же самое в соседних дворах.

Бабушка в чёрном платье, похожем на старый халат, долго слушала их, а потом подняла свою клюку и стала что-то говорить на незнакомом языке. Мужик с парнями смеялись. Но назавтра…

Назавтра полупьяный начальник не справился с управлением, и джип, наехав на высокий бордюр, на полной скорости перевернулся и влетел в столб. Мужика доставили в больницу и даже спасли, вот только остался он инвалидом, парализованным от поясницы. А пока он лежал в больнице, у его сынков, обещавших повторить свои подвиги в соседнем дворе, нашли смертельную болячку, просто потому, что её находят почти у всех заядлых наркоманов.

Мать их, спеша к мужу в больницу и не дождавшись лифта, споткнулась на лестнице и, пролетев пролёт вниз, получила множественные переломы правой ноги.

Когда мужика-начальника привезли на «Скорой» домой и выгружали на носилках, бабуля стояла на том же самом месте и смотрела прямо ему в лицо. Мужик отворачивался и закрывался простынёй. Соседи, вывалившиеся во двор посмотреть на происходящее, обходили бабушку стороной, боясь взглянуть на неё. Одни кланялись, другие заискивающе заглядывали ей в лицо и мерзко улыбались. Бабулю явно теперь боялись.

И только одна соседка, которая сняла всё произошедшее во время последней встречи на телефон, была немного в курсе.

Она отнесла видео к своему старому знакомому, работавшему в институте иностранных языков, и попросила помочь перевести.

Профессор, когда услышал то, что говорила бабуля, подняв клюку, уронил очки и задохнулся. Он позвал своего старого знакомого — египтолога, они долго вслушивались и прокручивали сотню раз запись на телефоне. А потом сделали вывод: не может этого быть. И всё это мистификация.

Египтолог сказал соседке, что язык, на котором бабулька произносила проклятие, относится к древнеегипетским и давно уже считается мёртвым. Несколько тысяч лет. И что во всё мире только несколько человек могут понять отдельные слова. Так что вы сами понимаете. Не может быть, просто потому, что быть не может.

С тех пор бабулька перешла в другие дворы, где обитали пушистые и кудлатые малыши. Вместе с ней перешла и эта история.

Никто, конечно, не верил. Но кто знает? От греха подальше. И бабуля теперь могла свободно кормить своих бездомных друзей и ухаживать за ними.

Вот я и думаю, дамы и господа. Почему добро и любовь к бездомным малышам у нас под ногами должна быть такая, чтобы её боялись все вокруг?

ПОЧЕМУ?

Автор: Олег Бондаренко

взято вконтакте


Красавец...


Туман, выглядит невероятно...

Картина дня

наверх