На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай
    С дальней авиацией и МБР огрестись можно даже в глубоком тылу, и скрипочку подмышкой не то, что не унесёшь, а пукнуть...Скрипочка...
  • Элеонора Коган
    Да, мудрая притча!!!! Всё верно!!!Скрипочка...
  • александр почекунин
    Еду по трассе, ни...

Гордость России

Антон Кудрявцев, из Горячего Ключа Краснодарского края


Многодетный отец шестерых детей, женился после смерти первой супруги и теперь воспитывает 10 детей, двое из которых приемные
«В мою первую супругу Анну я влюбился, когда мне было еще 14 лет. Но не сложилось, наши пути разошлись, наверное, чтобы мы вопреки всему были вместе. После окончания школы я ушел в армию, а когда вернулся, узнал, что у Ани семейная жизнь не сложилась, но есть маленький, двухгодовалый, сын Вадик. Ребенок не стал для меня помехой, вскоре мы с Анной поженились и обосновались под Омском. В браке у нас родились еще два сына. Когда Аня забеременела снова, то мы решили рожать, договорившись, что этот ребенок будет у нас последним. Но каково же было наше изумление, когда вместо одного ребенка нам сообщили о… тройне! Три девочки! Одномоментно мы стали не просто многодетными, а супермногодетными – счастье в кубе. Но спустя два года произошло непоправимое: у Ани обнаружили онкологию. Когда мы обратились за медицинской помощью, нам сказали, что слишком поздно: у жены была уже четвертая стадия рака. Аня ушла быстро, а я остался один с шестью нашими детьми.
О жизни без Анны
Первые полгода без Ани были самые сложные. Я не мог вернуться в наш дом, который мы построили незадолго до ее смерти. После похорон я не сумел переступить порог даже для того, чтобы собрать вещи. Очень сильно помогли мои родители. Неподалеку от них я снял квартиру, где мы с детьми стали жить, а мама приходила каждый день к нам и помогала. Только через полгода я нашел в себе силы вернуться в дом, закончить все, что осталось недоделанным. Трудности меня не страшили, даже то, что я остался с шестью детьми, самое тяжелое было – научиться жить без Ани. Я очень по ней тосковал… Пустота была внутри, ничего не могло ее заполнить, даже заботы о ребятишках.
Первое время мне было особенно сложно управляться с девчонками. С пацанами все понятно, а с девочками как? Раз поехали в торговый центр, они захотели в туалет. Куда вести? В мужской? В женский? Они совсем маленькие, чуть больше двух лет, без меня не справятся. В общем, первая наша поездка так и закончилась тем, что я повез их в туалет домой.
Об известности
Потом обо мне стали писать в СМИ: моя история мало кого оставила равнодушным. Шутка ли – отец-одиночка с шестью детьми! Мне в соцсетях начали писать женщины, желающие познакомиться. Их было очень много! Но я смотрел, читал сообщения и понимал: это все не то, не было той женщины, которую я бы хотел видеть рядом с собой и детьми. Когда написала Людмила, я ответил, завязалась недолгая переписка. А потом мы собрались всей семьей в кино и позвали ее с собой. Меня сразу подкупила в Люде ее доброта. Я думал, что старший сын никогда не примет другую женщину в нашей семье, но ошибся, когда он познакомился с Людмилой, то сказал мне: «Папа, женись!». У Люды такой характер, что мы с ней совсем не ссоримся: не из-за чего. Дети сразу же потянулись к ней. А я был счастлив… До знакомства с Людой у меня было предубеждение: я не хотел в жены женщину с ребенком. А когда мы начали общаться с Людмилой, то в какой-то момент я поймал себя на мысли: «А почему бы и нет?». Спустя три месяца я сделал Людмиле предложение. Когда мы пришли с ней подавать заявление в ЗАГС, нам позволили не выжидать положенный месяц: как узнали мою историю, так сразу сказали: «Вам можно через неделю зарегистрироваться».
Об усыновлении
После свадьбы в нашей семье случилось пополнение: мы усыновили двух детей. Еще до знакомства с Людой я помогал одной неблагополучной семье, живущей по соседству. Семья была неблагополучная от слова совсем: оба наркоманы, которые, как потом выяснилось, еще и занимались распространением наркотиков. Нам с Людой было очень жаль детей – Пашу и Ксюшу. Доходило до того, что родители шли с детьми гулять, а в капюшоны делали закладки героина. Вскоре отца посадили, а мать лишили родительских прав. Через какое-то время она решила завязать с наркотиками, мы помогли ей снять жилье, устроиться на работу, опека вернула ей детей. Но за время занятия наркоманией здоровье было потеряно: у нее был не только СПИД, но и туберкулез. Несмотря на такие страшные диагнозы, мы все равно помогали ей. Потом она заболела, но почему-то не обратилась вовремя в больницу. Организм был и без того ослаблен хроническими заболеваниями, поэтому обычная простуда быстро переросла в пневмонию, которую уже не смогли вылечить. Вскоре женщина умерла. Детей на полгода отправили на тубкарантин. А потом нам позвонили из опеки: от ребятишек отказались все родственники. Выход один – или искать им семью, или снова возвращать в детский дом, а там они уже побывали два раза… Я был в смятении. Предложил одним знакомым ребятишек, другим, но не получилось: у одних не хватило жилой площади, у других возникли материальные трудности. У меня была мысль забрать их, но я не мог еще двоих детей взвалить на мою Людмилу. Однажды мы сидели с ней на кухне, разговаривали, и вдруг она предложила: «Может быть, мы заберем их к себе?».
О проблемном родственнике
Проблем с опекой у нас не возникло, детей мы быстро забрали к себе. Одно из самых острых воспоминаний, как мы впервые пришли с детьми в магазин. Они хотели купить все, начиная от сладостей и заканчивая вермишелью. Когда мы накупили им фруктов, конфет и приехали домой, то ребятишки хотели все это съесть за раз, чтобы никто не отобрал, они просто не могли наесться. Я до сих пор вспоминаю это, и мне становится не по себе. Потребовалось немало времени, чтобы они наконец поняли, что у них никто ничего не отберет, а когда сладости закончатся, то мы купим еще.
Их отец периодически звонил мне с зоны, интересовался делами детей. За это время я получил на детей квартиру в новом доме в Омске. Получилось, что наследство было оформлено на троих: на детей и их кровного отца. Вскоре родного отца детей досрочно освободили. Он вернулся в Омск, я предложил ему помочь с работой, но он отказался, только попросил меня оставить ему ключи от квартиры. Когда я спустя какое-то время приехал в эту квартиру, то увидел то, чего так сильно боялся: ванна, унитаз, межкомнатные двери, плита, ничего не осталось. Все было продано, а деньги, как оказалось, потрачены на наркотики. Квартира превратилась в наркопритон. Спустя какое-то время мне позвонила женщина, представилась его гражданской женой и сказала, что ее сожитель умер от передозировки. Я только вот-вот закончил гасить долги, которые этот человек оставил за полгода своей жизни в этой квартире…
Паша и Ксюша остались круглыми сиротами, но у них есть мы, люди, которые от них никогда не откажутся. А два года назад у нас случилась еще одна радость: родилась самая младшая наша дочь Ева.
О переезде
Полтора года назад мы всей семьей переехали в поселок Горячий Ключ Краснодарского края. На Кубань мы хотели переехать еще с моей первой супругой, но не случилось. В Сибири холодно, зимы затяжные, серые, а в Краснодарском крае хорошо. После того, как Ани не стало, я понимал, что не хочу оставаться в Омске, не хочу жить в нашем прежнем доме, я там не видел себя, меня это тяготило. Да и онкообстановка меня очень беспокоила. Когда я поделился с Людмилой мыслями о переезде, она меня поддержала. А потом сразу несколько семей из нашего окружения переехали на Кубань. И мы решили тоже попробовать рискнуть. Дом, который мы продали в Омске, оказался гораздо дешевле краснодарского жилья, пришлось добавлять, но это нас не остановило. Да, в некотором смысле было боязно и сложно начинать все сначала, но уже сейчас все налаживается. Говорят, что на юге плохо с работой, а я всегда отвечаю: «Вы не были там, где ее вообще нет!».
О жизни на новом месте
На новом месте мы потихоньку обживаемся, привыкаем. Уже перезимовали две зимы и нашли немало положительных моментов. Большой плюс в том, что зимы здесь теплые. Попробуйте оденьте девять детей на прогулку в зимнюю одежду. Это же целый квест! А вообще, здесь хорошо, сейчас конец февраля, а кругом трава зеленая и 15 градусов тепла. У нас такой погоды иной раз и в мае даже не бывает.
С детьми, конечно, тяжело. А сейчас особенно: с этого года у нас в семье девять школьников, пятеро из них – первоклассники. Каждому нужно помочь с уроками. Если говорить о возрастном разбеге наших детей, то старшему сыну 17 лет, а младшей дочери 2 года. Но трудностей мы не боимся, они делают нас только сильнее.

Теперь я это точно знаю, как и то, что счастье есть».

Картина дня

наверх