На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Он понял, кто с ним будет заниматься!!!!А вчера у нас зав...
  • Элеонора Коган
    Умора. котёночек быстро разобрался кто тут главный!!!!А вчера у нас зав...
  • Сергей Захаров
    А ведь так и есть. Например, как долго живут шахтёры, работники металлургии, горнорудных и химических предприятий и т...Лень в молодости ...

Почему древние римляне и греки не любили носить бород?

Обычно римлян, а то и греков, у нас в кино показывают как чисто выбритых мужиков. Что же, в самом деле квириты да эллины никогда бород не носили-то?

На самом деле, вполне себе носили. Но только до определенной эпохи. 

В древней Греции традицию гладкого бритья, даже в тяжелейших военно-полевых условиях, ввел вот этот бравый парень. Наверняка вы его знаете - Александр Македонский.

Саня не рекомендовал своим воинам бороды по целому ряду причин. Например, считал, что излишняя растительность на лице мешается в битве - за бороду враг схватиться может. И вообще гладкое лицо помогало, мол, быстро отличить в пылу сражения "своего" эллина от бородатого перса.
Попутно с эпохи Александра пошла и традиция воспринимать гладко выбритых мужчин как наиболее молодых, волевых да энергичных. То есть, как раз таких персонажей, что особо нужны были при покорении бесконечных просторов Востока.
Слышал я, впрочем, и мнение, что Санек Македонский просто сам не мог годную бороду по физиологическим причинам отрастить. А потому просто взял да и запретил другим, чего сам не имел :)

Очень быстро странная мода на гладко выбритые физиономии распространилась с армии Александра на весь эллинистический мир. Окладистые бороды среди греков тогда сохранили разве что упертые консерваторы-философы и ученые-математики.

Во II-м столетии до н.э моду на гладкую выбритость окончательно подхватил и завоевавший Грецию Рим. Среди квиритов чистое мужское лицо, также как и отказ от ношения штанов, также стало символом принадлежности к цивилизованному миру. Начало олицетворять силу и энергию молодости.

Одним из первых среди знатных римлян, как считается, сбрил бороду еще легендарный полководец Сципион Африканский, знаменитый победитель Ганнибала в битве при Заме (202 год до н.э). Ну как было такому крутому мужику то не подражать, а? Тем более, что Сципион опять-таки велел всем своим легионерам начисто бриться - дабы от бородатых врагов-карфагенян выгодно отличались.

Римляне начинали бриться по достижению совершеннолетия, то есть где-то с 18-20 лет. И день первого бритья отмечали как особый праздник - deposito barbae (удаление бороды).

Брились римляне особыми ножами, бронзовыми или железными ножницами, бритвами, изготовленными в форме полумесяца. Причем, как я уже говорил, брились почти ежедневно. И даже в сложнейших военных походах.

"Мои солдаты хорошо пахнут и чисто выбриты, - говаривал Юлий Цезарь. - А значит и сражаться будут отлично!"

Бороду все сознательные римляне в I-м веке отпускали лишь в одном случае - при глубоком трауре по ушедшему близкому родственнику или же лучшему другу.

Любопытно, что одиозный император Нерон оставлял вот такие баки-бороденку на шее, тщательно выбривая все остальное лицо.

По одной из версий, старина Нероныч резонно опасался, чтоб парикмахер при утреннем бритье его случайно ножиком не заножил. И притрагиваться к своей драгоценной шее, брадобрею строго-настрого запрещал.

Мода на мужскую бородатость постепенно начинает возвращаться в Рим только после II-го века н.э. Так, если император Траян изображался еще полностью гладко выбритым, то его преемника Адриана мы в бюстах видим уже как обладателя густой растительной на лице.

Говорят, что товарищ сей жутко тащился от греческой философии и тех самых бородатых философов. Ну или же пытался скрыть ужасные шрамы на лице. Но в любом случае именно Адриан задал Римской империи новый тренд на бороды. Переставшие после его правления подаваться, как чисто варварский атрибут.

Такая вот непростая история бород в древних Греции и Риме...

https://dzen.ru/a/ZajH0IPR_0jL...

Картина дня

наверх