На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 494 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Рябин
    Едуард, начни ка со своих родителей. Или уже начал, недоносок?Месть
  • Eduard
    Людей 8 миллиардов,пора стариков к богу отправлять!Месть
  • Eduard
    Что вы сюсюкакетес жалкими людишками-убийцами.Сделайте с ним ,так как он сдругими.Это очень понимают.Алкашь!Месть

Делюсь воспоминаниями о том, что раньше ставили на свадебный стол

Свадьбы я люблю. У нас в семье принято гулять с размахом. Сейчас осуждают такие праздники - зачем, мол, толпу народу поить-кормить, лучше за границу съездить.

Может быть, и так. Зато на всю жизнь останется память и фотографии: невеста в белом платье и рядом - счастливая семья.

Что ели и пили на свадьбе

Последние лет 40 свадебное меню у нас не меняется. Крепкий советский вариант.

Столы тогда ставили длинные, из комнаты в комнату.Стулья приходилось одалживать у соседей. В ресторане праздновали свадьбы редко - возможность не у всех была.

Обязательно салаты, заправленные майонезом. Вредно, да. Но как вкусно! "Оливье", "Селёдка под шубой", "Мимоза". Если удавалось купить язык, делали "Столичный". Ассорти из овощей летом, а зимой их заменяли соленья. Как-то дядя привёз из Астрахани бочонок солёных арбузов. Как раз к свадьбе.

Делали нарезки. "Доставали" на свадебный стол сервелат, буженину, сырокопчёную колбасу и сыр. Так же подавали и рыбу, копчёную и солёную. А ведь ещё готовили горячее и десерт.

Пили на свадьбах много. Да и как не выпить по такому случаю! На 1 свадьбу у нас обычно уходило 20 бутылок шампанского, 20 водки 0,7 л., вина красного и белого по 5-10 бутылок.

На стол ставили стаканы для питья - обычно делали морс. Сколько бы литров его не готовили, никогда не хватало.

Как украшали

На стол ставили парадный сервиз. Одалживали такой же у соседей. Доставали хрустальные бокалы и стаканы. Водились у нас большие салатницы - "ладьи", и маленькие менажницы.

Скатерти стелили белоснежные, это было торжественно и нарядно. Правда, блюда и тарелки закрывали поверхность стола, и скатертей почти не было видно.

Изобильный стол был главным украшением свадьбы, но и про комнаты не забывали. По углам, подальше от пирующих, ставили цветы. Для них доставали из сервантов и стенок хрустальные вазы. Каждый гость приходил с букетом. Однажды родственник привёз целую машину роз - даже гирлянд из них успели наделать, пока молодые регистрировались.

Как проводили время за столом

Мне семейные свадьбы запомнились как весёлые праздники со своими традициями. После ЗАГСа посещали монумент павшим героям, клали цветы к подножию памятника. Есть у нас огромная старая берёза - положено было завязать на её ветке ленту. А ещё был выкуп невесты. За это время хозяйки и их помощницы наводили окончательную красоту на праздничном столе.

Первый тост был всегда за молодых. Единственное, что мне не нравится в свадебных обычаях - бесконечные "Горько!". Желали счастья, благополучной жизни и здоровых деток.

Тогда же и подарки дарили. Раньше, во времена дефицита, это были вещи - молодожёны оказывались обладателями нескольких ваз или часов. А вот деньги всегда кстати - и конвертики с купюрами горкой собирались на столе молодых.

Шуточные поздравления начинались позже, когда гости утолят первый голод и скажут серьёзные тосты. В соседней комнате переодевались цыганами, разбойниками и устраивали небольшие представления.

Пели песни. Некоторые из них не совсем приличные, но народ уже веселился вовсю, и небольшие вольности никого не смущали.

Некоторые скажут: зачем деньги на ветер пускать! Лучше бы... Не лучше. Бабушка всю жизнь жалела, что не пришлось одеть белое платье. Впрочем, в каждой семье свои традиции. Главное - чтобы молодые были счастливы.

СОКРОВИЩА БАРАХОЛКИ.

источник





Мальцев Михаил Викентьевич. «Семья». 1949.



 

Картина дня

наверх