На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

Письма о путешествии на Байкал

 

            …На следующий день с утра побежала «омочить» ноги в Байкале и обнаружила на камнях невероятное количество насекомых, похожих на мух с прозрачными крылышками. Они оказались совершенно безвредными и некусучими. Казалось, ледяная вода Байкала им просто необходима. Их омывало водой, они передвигались на сухое место, обсыхали, набирались сил и вновь подставлялись под ледяную ванну.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

     Они тысячами гибли в воде, но прибой выбрасывал их на берег, и вода Байкала оставалась незамутнённо-прозрачной и изумительно чистой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На террасе «Байк-хана» стоит подзорная труба, через которую даже далеко-далеко от берега можно увидеть камни на дне, а на противоположном берегу – всё, что происходит на пристани в порту «Байкал».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

         Но, оказалось, чтобы там побывать, нужно ехать местным поездом, называемым местными жителями «Мотаня», так как автомобильной дороги по берегу Байкала нет. Тогда мы решили, оставив автомобиль на стоянке базы отдыха, самим (несмотря на Сашин прошлогодний инсульт) прокатиться по железной дороге: ведь это всего километров 20, да и те вдоль берега Байкала, да через тоннели в горах. Новая поездка обещала новые интересные впечатления, ведь мы тогда ещё не знали, что это за «Мотаня»…

Картина дня

наверх