На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

"Богатства" в бабушкином серванте: сервизы, которые бережно хранились 40 лет, но всегда удивляли меня своим странным видом

О вкусах, конечно, не спорят. Но сервизы, которые стоят в бабушкином серванте вызывают у меня массу вопросов и сомнений.

Итак, знакомьтесь. Два кофейных сервиза, которые стоят в нашем серванте сколько я себя помню.

Стоят, гордо блестя боками на самых почетных местах – посерединке полок, расположенных на уровне глаз. То есть так, чтобы их было видно всем и каждому и при этом не нужно было ни наклоняться, ни подниматься на цыпочки.

Оба, по моему скромному мнению, не имеют никакой привлекательности. Уж я бы такие точно не купила, а если бы получила в подарок, то спрятала подальше и на подольше.

У каждого из них в составе чайничек, 6 чашек и 6 блюдец, а также молочник.

Один из них имеет золотое покрытие, без каких либо дополнительных рисунков. Только на самой форме есть подобие диагональных волн.

Второй – имеет много позолоты, покрыт люстром и завитушками, которые при более детальном рассмотрении оказываются драконами. Ни клейм, ни каких других опознавательных знаков на нем нет.

А вот на первом есть клеймо, правда, видно его с трудом - треугольник, в котором вписаны лучи «восходящего солнца».

Никогда эти сервизы не доставались и не использовались по назначению. Честно говоря, мне даже сложно представить, что такими мензурками и чайниками можно пользоваться – настолько они легкие и кажутся хрупкими, будто только само наполнение их горячей водой сможет их расколоть.

И вот собственно вопрос. Зачем наша семья их столько времени хранит, если красоты в них особой нет, никто ими никогда не пользуется, и я ни разу не слышала от мамы или бабушки хоть о каких-то достоинствах или причинах столь высоко оказанного им доверия – украшать центральные места серванта.

При этом у бабушки есть много других сервизов. О них я неоднократно уже рассказывала – это в основном изделия украинских фарфоровых заводов, которые были лидерами отрасли и чей стиль не перепутать – Коростеньский фарфоровый завод, Барановский фарфоровый завода...

Вот ими мы как раз пользовались регулярно, хотя они тоже стоят в этом злополучном серванте, только на нижних полках.

Возможно это чей-то подарок? Или просто они достались по блату. Считались признаком хорошей жизни? Не знаю, бабушки уже нет, спросить не у кого. Остается только пожимать плечами.

И думать, что с ними делать дальше. Никому из семьи они не нужны. Продавать их можно долго и нудно – сомнительная ценность для любителей старины, кмк.

Выбросить тоже рука не поднимается. Подарить? Кому?

Извечный вопрос, где ставить запятую:

Оставить нельзя избавится!

Картина дня

наверх