На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина
    Есть люди, а есть нèлюди. Люди плачут над больной, старой, страдающей собакой, понимая неизбежный исход.  A для нėлюд...Будни ветеринарно...
  • Павел Соколенко
    Диз за то, что этот рассказ в рубрике ржака.Будни ветеринарно...
  • Наталья Бушуева
    Это точно!Покупаю сено!..

Израильское счастье советского директора совхоза

Я уже не помню , как его звали.. Фамилию помню - Шустер. Он такой и был - толстый . как колобок и шустрый. Я учился в классе с его дочкой. Совхоз был богатым -Брянская область - на школу денег не жалел. У нас были и собственный лингафонным кабинет и бассейн ( это начало 70-х), столовая снабжалась полностью мясом и овощами, а еще кружки, секции..

Себя, как я понимаю, тоже не обижал - и волга ручной сборки, и дом огромный.. Хозяин. Его ценили и уважали.

И вдруг - в начале 90-х - в Израиль. То ли дочки уговорили, то ли с глузду съехал..

Потом видели только фото - он в панаме в шезлонге на берегу мертвого моря, на своем балконе, еще где-то.. Лепота. Идиллия.. И дочери тоже - в разных нарядах, улыбающиеся. Одна - на фоне машины. Счастье.

И тут вдруг - лет десять назад - проявилась моя одноклассница. дескать, соскучилась очень . В гости приезжайте. Я тут - в Израиле - вам пробиться помогу. Творческие выставки сделаю.

Вот одна из нереализованных в России подружка - художница по шелку - батик? - и рванула туда. Выставиться и реализоваться.

Все было хорошо. Выставилась в доме культуры ( или как у них там это называется? ) на стене у кинозала в небольшом кибуце. Который посетило три человека. Но ее успокоили, дескать, это ты знаешь, что три человека, а мы тебе грамоту дадим , что выставка прошла в Тель-Авиве с большой помпой. Все очень зауважают. Но за грамоту доплатить надо - 100 шекелей. А за медаль - еще немножко.

Но не факт. Встретили-то хорошо - чай, подружки. Поселили у себя. В комнате с отцом, то есть бывшим директором.

Оказалось, что с площадью плохо - двушка съемная. Но дед скоро съедет - в дом престарелых. Очередь подошла. Дед не противился.

Только расплакался однажды - что ж я наделал-то? Зачем я и себе и им жизнь погубил? И жарко здесь, и душно, и еда непривычная. Двадцать лет - а привыкнуть не может.. И русский он здесь, это там евреем был.. Да разве его там этим корили?

И девки пристроены бы были - за летчиков из гарнизона вышли бы.. А здесь что - кому они нищие репатриантки нужны? Одна еле пристроилась зав. клубом в кибуце, а вторая таксисткой работает. И по очереди полы в подъезде моют. Да бегают в маклацкие лавки за 2-3 шекеля себе одежду покупают.

Потом все было хорошо. Распрощались. Вот только денежные проблемы не смогли решить - этой алчущей творческой реализации художнице-подружке счет предъявили - за постой, да питание за неделю. Без обид - у нас здесь так положено. Ну не можешь - потом вышлешь. А пока твоя коллекция у нас полежит.

Больше в гости не ездил никто. Слух прошел, что директор умер. Все березками бредил. А может это для красного словца сказали..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх