На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 495 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ayrat Мухаметшин
    Не расстраивайтесь. Эти твари, они такие... Не любят не только женщин - все человечество. Как технарь подтверждаю.🤪Я и робот "кофема...
  • mvilorich Vilin
    Фразы, которые сл...
  • mvilorich Vilin
    - Вчера вечером Васька приходил. Выпил молча водки, трахнул меня молча и ушел молча. Чо приходил?!Я серьезная взрос...

Васькин перекат

Но в один из дней рыбалка не задалась. А виной всему – белобрысый мальчишка, который распугал подводное царство своим сачком. Он шарил им у самого дна и резко вынимал из воды...

Речка протекала недалеко от села. Молоденькому котику белоснежного окраса, рожденному ранней весной, жить у реки казалось интересней и увлекательней, чем в старом сарае.

Братья и сестренки, подросшие за весну и начало лета, разбрелись кто куда, искать свою судьбу, как и положено бездомным котам. Не избежал этого и белый котик.

Однажды любопытство привело его на берег неглубокой, но быстрой речки, и он раз и навсегда полюбил это место: песчаный пляж, обрамленный зеленой травой, чистая река, струящая свои воды меж камней, тихий плеск волн в тени прибрежного ивняка.

Когда-то скала с противоположного берега обрушила часть своей ноши в реку, едва не запрудив ее, и теперь на другой берег можно легко перебраться по обломкам скалы, торчащим валунами из воды. Котик оборудовал себе гнездо в корнях старой ивы, где коротал ненастье и дремал в часы отдыха.

источник фото: tapeciarnia.pl

Для котика главным было то, что рядом с валунами всегда крутились стайки мелкой рыбешки. Иногда в порыве безудержной игры, в попытке перелететь через валун, преградивший водный путь, глупая рыбка шлепалась на плоскую поверхность камня и становилась законной добычей котика.

Позже он наловчился выслеживать рыбку, неосторожно оказавшуюся у поверхности воды, и резким движением лапы цеплять ее когтями.

Но в один из дней рыбалка не задалась. А виной всему – белобрысый мальчишка, который распугал подводное царство своим сачком. Он шарил им у самого дна и резко вынимал из воды.

Почти всегда в нем оказывалась рыбка, а то и две. Ведерко, стоящее на берегу, наполнялась, а котик оставался без улова, обиженно поглядывая на нарушителя правил вольной рыбной ловли.

«Это уже не рыбалка, - ворчал котик, - Это промысел!»

А мальчишка весело смеялся, заполняя уловом ведерко, отчего котик злился еще сильнее, ведь из-за этого негодника он останется сегодня голодным! Наконец, белобрысый сорванец закончил поднимать муть со дна реки и вышел на берег. Взглянув на обиженного котика, он позвал его:

- Иди ко мне, бродяга, угощу. Я тут много наловил, и на твою долю тоже.

Он достал из корзины несколько рыбешек и разложил их на чистую поверхность прибрежного камня.

- Отчего же не угоститься, – мурлыкнул котик и, резво перепрыгивая с камня на камень, приблизился к мальчику. – А не обидишь?

- Не бойся, кушай на здоровье. Потом тебе еще молочка налью, взял с собой в бутылочке. Вон, в реке охлаждается.

Наевшись рыбки и отведав молочка из консервной банки, котик перестал сердиться на мальчишку и даже потерся о его ногу.

- Вкусно, бродяга? Может, пойдешь жить к нам в дом? – предложил мальчик. – Здесь только летом хорошо, зимой – замерзнешь. А я тебя каждый день буду молочком поить, вместе будем ходить на рыбалку.

- Молочко – это хорошо! – мурлыкал котик, спеша за мальчиком. – А мыши у тебя есть? А то – рыбка, честно говоря, приелась…

…Десять лет спустя котик дремал на коврике у кровати хозяина, слушая звуки ночи. Где-то далеко слышен был звон гитары, смех и визг девчонок.

«Молодежь гуляет, спать спокойно людям не дает!» - ворчал белоснежный кот, которого хозяин звал Васькой. В детской кровати захныкал ребенок. Васька навострил уши, плач не прекращался.

«Эх, родители! - вздохнул он и залез в детскую постель. - Ну, чего ты плачешь? Знаешь ведь, что родители твои умотались за день. Папа твой весь день на тракторе, в такую жару!

Мама – даром что в отпуске по уходу за ребенком, так все равно торчит в своем фельдшерском пункте, а дома – хозяйство, стирка, уборка, кухня, скотина опять же...

Они ж ближе к ночи с ног валятся от усталости, а ты им спать не позволяешь! - мурлыкал он. – Давай-ка я прилягу рядышком, помурлычу тебе, а ты обними меня, вот так, и сопи потихонечку...»

Ребенок затих, а кот принялся рассказывать, как ловко он познакомил его родителей:

«Папа твой, хоть и танкист героический, а целую неделю боялся подойти, познакомиться с твоей мамой. Распределилась она к нам в село из медучилища. Рыжая такая, аж огненная! И конопушки. Вот в эти конопушки папа твой и влюбился, но подойти - стеснялся.

Тогда я с ним пошел, только хвостом махнул – и все! «Ах какой котик! Это ваш? А можно его погладить?» Вот как надо – смелость и напор! Через полгода свадьбу сыграли...»

Ребенок крепко спал. За окном начинало светать. Пора осторожно разбудить хозяина – сегодня они порыбачат на утренней зорьке. Кот тихонько потрогал хозяина лапкой.

Тот открыл глаза, взглянул на кота и кивнул головой – все, мол, проснулся. Осторожно, чтобы не разбудить хозяйку, встал. Одевался в темноте по той же причине.

Снасти уже были готовы, наживка – тоже. Все еще с вечера уложено в люльку мотоцикла.

- Васька, - шепотом позвал хозяин, - лезь в люльку.

Не запуская двигатель, вытолкал мотоцикл на улицу и покатил его по дороге.

- Откачу подальше, там запустимся, а то разбужу ребенка, – объяснял он коту.

- Пр-р-авильно! – соглашался кот.

- Поедем на наше любимое место, помнишь, где мы с тобой познакомились? Вся деревня уже называет это место «Васькин перекат», слышал? Это в честь тебя – сначала я так называл, а потом и другие подхватили.

Я там с вечера в заводи рыбку прикормил, так что без улова не останемся. Старики мои просили свеженькой, и хозяйка наша ее очень уважает. Да и ты у меня – рыбная душа... Ну, вроде достаточно.

Хозяин повернул ключ зажигания, придавил ногой кик-стартер. Мотоцикл затарахтел, осветив улицу светом фары, и друзья затряслись по ухабам неровной, грунтовой дороги…

…Минул еще десяток лет. На берегу у «Васькиного переката», рядом с проселочной дорогой стоял автомобиль. На прибрежном валуне сидел мужчина, за тридцать. Ветер теплыми руками перебирал его русые волосы.

У ног мужчины, на расстеленном для него коврике, лежал старый кот белого окраса. Оба смотрели, как десятилетний мальчишка – сын хозяина, отсвечивая огненно-рыжей шевелюрой, пытается выловить сачком рыбку, поднимая муть со дна. Конопатое лицо мальчишки светилось счастьем, когда ему это удавалось.

На валуне рядом с сорванцом сидел бездомный рыжий котенок и с неудовольствием наблюдал, как его законная добыча уходит из-под носа.

- Не обижайся, - мальчишка весело посматривал на бездомыша. – Это ведь я тебе ловлю и еще Ваське, он тоже рыбку любит.

Мужчина и кот переглянулись - они давно понимали друг друга без слов.

- Жизнь идет, Василий, – улыбнулся мужчина. – А ведь когда-то и мы с тобой были такими...

- Идет, хозяин, почти прошла, – вздохнул кот. - Теперь приходит их время. А ты не жалей, хозяин, что время проходит, радуйся тому, что оно у нас было. Разве это было плохое время?

- Нет, Василий. Это было хорошее время. Все эти годы я знал, что у меня есть ты. Знал, что ты меня ждешь, скучаешь и рад, когда я рядом с тобой. Знал, что ты меня простишь, если я тебя случайно обижу, что ты успокоишь меня, когда я расстроюсь или разозлюсь понапрасну. И еще я знал, что ты – хранитель моей семьи.

- Хорошо, что ты это знал, – кот счастливо улыбался. – Хочешь, чтобы у твоего сына было такое же хорошее время?

- Хочу, Василий. Хочу, чтобы сын вырос справедливым, добрым человеком. Каждый нормальный отец хочет этого для своего ребенка.

- Тогда не оставляй здесь этого рыжего малыша, – он посмотрел на котенка, с аппетитом уплетавшего рыбешку. – И он пойдет с твоим сыном по дороге жизни, пройдет столько, сколько ему будет отпущено кошачьим Богом, и никогда не предаст.

Будет нянчить твоих внуков, как я когда-то твоих детей. Поверь, он будет готов пожертвовать жизнью ради спасения своего хозяина, оберегать от многого, чего не может предвидеть человек, но легко предугадает кот.

Надо только помочь ему повзрослеть, сберечь малыша от гибельных случайностей, болезней и злых собак.

- Да, Василий, – хозяин поглаживал старого кота по спинке. – Ты прав. И они не останутся одинокими. Они нашли друг друга, как мы с тобой когда-то.

Автор ТАГИР НУРМУХАМЕТОВ 

Картина дня

наверх