На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 495 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Окунев
    А может его совсем не было...Я и робот "кофема...
  • Игорь Рябин
    Едуард, начни ка со своих родителей. Или уже начал, недоносок?Месть
  • Eduard
    Людей 8 миллиардов,пора стариков к богу отправлять!Месть

Об американских пушкинистах и белых груздях. Грустное

Думаю, не стоит объяснять русским, что такое белый груздь. Под водочку, да с укропчиком да политый сметанкой. К тому же белый груздь ныне - это редкость. А у меня, и особенно моей спутницы по совместительству переводчицы - грибной зов перевешивает все обязанности по отношению к пушкинистам.

Тогда было как раз сухое безгрибное лето, прошли дождики и рвавшийся к скамейке Анне Керн пушкинист Джон был крайне раздосадован , когда мы свернули в свое заветное место на псковской трассе, не доезжая Пскова.

И - надо же, тут же нашли медальку белого груздя. Джон нервно курил у машины и смотрел на наши вспотевшие, сумасшедшие физиономии в ажиотаже грибной охоты. Мы ползали под елками, исцарапанные в городской одежды - не планировали в лес - и притаскивали в руках молоденькие подберезовики и груздочки.

Смеркалось. Я готов был заночевать в машине. Если бы не проклятый пушкинист. Стеная, отправились в ПушГоры. До утра чистили грибы. Джон пару раз спускался - и не знаю, что у него были за мысли. Через три дня отпробовали молодых груздочков под гнетом. Они были восхитительны.

Джон попробовал кусочек. И у него вытянулось лицо. Впрочем, такое лицо я уже видел у швейцарца Бита, которому положили кусочек русской селедки в пряном посоле. "Это можно есть? - удивился он - Это едят только мои тюлени. ( он был дрессировщиком)."

Но самое прикольное было , когда мне дали прочесть статью Джона о своем пушкиногорском приключении. Примерно так:

" У русских тоталитарная советская система вбила в гены ужас перед голодом. Они не верят доверху полным магазинным полкам. Они знают, что это может просто так исчезнуть. Поэтому они фанатично запасаются едой. Я видел людей, которые собирали дикие грибы, которые во всем мире признаны ядовитыми. У них были безумные глаза. Они всю ночь их обрабатывали, варили, солили.. Мне это напомнило дикое племя полинезийцев, которые ждут выхода на песок черепах и потом разоряют их гнезда - собирая яйца. Для еды.. "

Ха.. глупый Джон. Он еще не видел ажиотаж простых русских, когда белые идут.. Или вдруг найдешь полянку рыжиков.

Надо было ему сказать, что русские за грибами всегда с собой берут ножи. Чтобы конкурентов тут же мочить.

Такие вот мы необузданные и с генами тоталитаризма. Он очень рисковал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх