На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай
    С дальней авиацией и МБР огрестись можно даже в глубоком тылу, и скрипочку подмышкой не то, что не унесёшь, а пукнуть...Скрипочка...
  • Элеонора Коган
    Да, мудрая притча!!!! Всё верно!!!Скрипочка...
  • александр почекунин
    Еду по трассе, ни...

Коньяк

коньяк

Уже третьи сутки мы отдыхали в Марокканском порту Касабланка. Всё что можно было купить - купили. Тут очень дешёвые кожаные куртки и дублёнки. Ну, и естественно, обмыли покупки сполна. С утра у многих, включая капитана нашего МРТ (малый рыболовный траулер), трещала голова. Всё что можно было выпить - выпито и на похмелье ничего нет. Промучились до обеда, как вдруг, появляется стармех (старший механик) и возбуждённо сообщает, что недалеко есть лавка, где он на прилавке видел приличный коньяк. И что, самое главное, дешёвый!

Тут все приободрились, стали искать по карманам оставшиеся сантимы. Набралось несколько дирхам. Как раз на три бутылки. Экипаж маленький, хватит на лечение. К ужину на столе кубрика стояли они, красивые, пузатые бутылки чёрного стекла. Этикетки с золотыми львами. Три звезды в завитушках арабской вязи.

Надо сказать, коньяк оказался паршивый, и как заметил один из матросов: «Арабы делать коньяк не умеют, чистый керосин». Поужинали весело. Капитан всех обрадовал: «Завтра, перед отходом, к нам придёт делегация из нашего консульства. Чуете, чем пахнет? Чтоб на палубе и в каютах всё сверкало!»

Утром было хуже, чем вчера. Но порядок навели!

Прибыла жена консула, мы такую элиту не любили из-за их высокомерного поведения к нам, морякам.

Тут немножко отвлекусь. В Анголе, при загрузке продуктов на СРТм (средний рыболовный траулер) сынок консула стоял недалеко от снующих моряков, с ангольским представителем. На английском языке что-то весело говорил. Один из матросов, проходя мимо, остановился и, ничего не говоря, влепил тому сынку! Тот с причала - в воду. Скандал! Оказывается, он называл моряков рабами. Дело замяли…

Мадам, скрывая брезгливость, (рыболовная снасть еле источала аромат слегка гниющей рыбы) спустилась во чрево нашего корабля. И первое о чём она спросила - это: «А что, у вас есть клопы?» и своим пальчиком указывает на бутылку. Бутылка с золотыми львами стояла на столике кубрика, из горлышка торчало перо павлина (красивая, жалко было выбрасывать). Оказалось - это был не коньяк, а средство от клопов!

Байка от Пионерской Базы Океан Рыб Флот

Картина дня

наверх