На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 508 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ayrat Мухаметшин
    Заточенный карандаш без грифеля (6) и усеченный конус (8) это одно и то же.Характер и помада...
  • mvilorich Vilin
    В заводской столовой повару могут морду набить!Кулинарные изыски
  • Элеонора Коган
    НИЗКИЙ ПОКЛОН СВЕТЕ!!!ПРИЕХАЛА И СПАСЛА МИЛУЮ СОБАЧКУ!!!!Цыганочка

Как проводили свободное время советские мужчины, когда собирались вместе

Похоже, начинаю я вздыхать по-стариковски. Всё не то, всё чаще появляется в речи: "А вот у нас было... ". Да, некоторые вещи были осмысленнее и содержательнее. Например, мужской отдых по входным и после работы.

Гараж

Автошкола и мастерская в одном флаконе - это про советские гаражи. Было такое явление - гаражные кооперативы. Машины под окнами не оставляли. После работы мужчины загоняли их в металлические или кирпичные клетушки. Вежливо здоровались с соседями, ноне задерживались: надо домой, завтра на работу.

Зато в выходные в гаражах царило оживление. Многие отдыхали душой, обихаживая любимое транспортное средство. Тут же консультировались по поводу подозрительных стуков и дребезжаний. Были в гаражах умельцы, которые по звуку могли определить поломку. И исправить её. К таким гуру автосервиса стояли очереди.

Спорт

Отец прекрасно играл в хоккей. Ездить приходилось на другой конец города, только там был каток. Папа собрал энтузиастов, вскладчину купили доски, сколотили щиты.

Выправили в домоуправлении разрешение - и соорудили в соседнем дворе хоккейную коробку. Катались все. Днём мелкота, вечером на лёд выходили мужчины. Организовывали матчи - двор на двор. Страсти кипели.

Среди недели ходили в спортзал "Химик". Считалось, что он лучше оборудован, чем шахтёрский "Горняк", хотя мы, пацаны, большой разницы не видели. Бегали по всем спортзалам и просились в команду к взрослым мужикам - постучать в баскетбол.

Нас не гнали, и на том спасибо. Зато в волейбольные команды пацанов брали. Интересно было сыграть против команды отца и по дороге домой обсуждать все перипетии игры.

Настольные игры

Про соседа Валеру ходили легенды. Он мог провести сеанс одновременной игры в шахматы с десятью соперниками. В парке в выходной Валеру уже ждали игроки с досками под мышкой. Отец тоже пытался участвовать в таком турнире, но был побеждён моментально и безжалостно.

В домино летом играли под черёмухой, на самодельном столе. Оттуда на весь двор доносились стук и эмоциональные возгласы. Меня всегда занимал вопрос - почему в "Козла" не играют женщины? Зимой доминошники перебирались в гаражи. Дома шумную компанию не привечали.

Игроки в "Дурака" считались у нас мужиками, с которыми нужно держать ухо востро. Они играли "по маленькой", то есть на деньги. Общаться с ними нам, пацанам, запрещали. Нам и без того было чему учиться у отцов. Шашки, нарды, настольный теннис - всё это были занятия мужчин в выходной день.

На природу

Охоту я отверг сразу. Отец с видимым облегчением убрал двустволку под замок и на моей памяти на охоту не ходил. Сосед пропадал в лесу каждые выходные. Приносил уток, диких гусей, а однажды по ошибке подстрелил лебедя. Сильно переживал, но охоту не забросил.

К рыбалке у меня до сих пор трепетное отношение. Мужчины с нашего двора рыбачили поголовно. У каждого было своё рыбное место, его держали в секрете. Это отцы так думали. Мы-то друг с другом делились рассказами о том, где были и что поймали. Не так важен был улов, как сидение с удочкой на бережку.

Однажды предприятие, где работал отец, устроило для своих работников сплав по бурной реке. Плоты и шлемы им одолжили в соседнем спортклубе, оттуда же прислали инструктора.

Изменилось многое. В интернет ушли интеллектуальные игры. Отдых у телевизора стал обычным явлением. Рыбалка, похоже, будет популярна во все времена. В гаражах народу немного, но по выходным там традиционно открывается "мужской клуб". Мужчины остаются мужчинами.

СОКРОВИЩА БАРАХОЛКИ.

источник


Юноша и девушка катаются на лодке по пруду - развлечение, старое, как мир, но не теряющее своей актуальности...                      1959г.


Минуты отдыха




Картина дня

наверх