На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 495 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ayrat Мухаметшин
    Не расстраивайтесь. Эти твари, они такие... Не любят не только женщин - все человечество. Как технарь подтверждаю.🤪Я и робот "кофема...
  • mvilorich Vilin
    Фразы, которые сл...
  • mvilorich Vilin
    - Вчера вечером Васька приходил. Выпил молча водки, трахнул меня молча и ушел молча. Чо приходил?!Я серьезная взрос...

Прошу к столу! Посмотрим, что ели в советских фильмах?

"Старый Новый год"

Удивляют сосиски на праздничном столе? Напрасно. Обычное дело в СССР. Между прочим, дефицит. Хорошие сосиски (а плохих тогда не было) надо было ещё отыскать в свободной продаже и постоять за ними в очереди часа два. Так что свое место на праздничном столе у новоселов Себейкиных сосиски занимали вполне заслуженно. Здесь же мы видим отварной картофель, мясо, помидоры. И ... "Байкал"! До сих пор скучаю по этому тонизирующему газированному напитку. Корень солодки, сосновые почки, эвкалипт и лимонная цедра.... "Колы" отдыхают!

Удивительно, что на столе нет консервов. Мы любили консервы и охотно ставили их на праздничный стол.

"Ирония судьбы, или С легким паром"

Даже на новогодний стол. Шпроты - победитель хит-парада советских консервов. Тоже дефицит, в заказах выдавали на производстве, по одной баночке на "производственника". Кроме шпрот у Надежды была колбаса, селедка, лечо (болгарское лечо тоже дефицит). Мандарины (куда без них в Новый Год) ну и гадость-заливная рыба, как мы помним. Льняная скатерть была почти в каждом советском доме. Праздничная. На кухне обходились клеенкой.

"Любовь и голуби"

У другой, не менее популярной Надежды тоже консервы на столе присутствуют. Я до сих пор не понимаю, почему их не вынимали из банок и ставили на стол вот так, отогнув жестяную "крышку". Это не красиво и опасно, можно порезаться.

Ещё здесь овощи, фрукты, куры (целиком). Но главное, чтобы выпивки хватило. Её хватает, припасы справа на отдельном столике. Примерно так и выглядели праздничные столы у обычных граждан. У начальства все было гораздо круче.

"Забытая мелодия для флейты"

Вот где раздолье, так это у высокопоставленного чиновника из "Главного управления свободного времени". "Постоянно пьем Чинзано, постоянно сыто-пьяно...", - как пели в известном советском мультике.

На столе у Леонида Семеновича дефицитная салями, ветчина из банки (!) (мои ровесники понимают что это). Икра красная, черная икра в большой банке (сейчас она недоступна по причине цены, а тогда по причине дефицита). Крабы...

Честно говоря для меня и сейчас этот стол недоступен. Я до сих пор покупаю те же продукты, что и в советское время. Только хуже качеством... Скучаю по "тому" качеству.

"Девчата"

По "той сгущенке" скучаю, которая у Тосе на столе. А ещё больше по кофе и какао со сгущенным молоком" (ближняя банка). Недавно купила современную версию такого какао, несъедобно. По вон той одесской колбасе скучаю, которая кружочком лежит на тарелочке.

"Операция Ы..."

Начала с сосисок, ими и закончу эту часть. Да, по тем сосискам-сарделькам тоже скучаю. Но именно по тем, плотным, лопающимся и брызгающим прозрачным соком... С "горчичкой" и боржоми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх