На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай
    С дальней авиацией и МБР огрестись можно даже в глубоком тылу, и скрипочку подмышкой не то, что не унесёшь, а пукнуть...Скрипочка...
  • Элеонора Коган
    Да, мудрая притча!!!! Всё верно!!!Скрипочка...
  • александр почекунин
    Еду по трассе, ни...

У жадных стариков такие накопления, что молодым и не снились

На днях мой приятель плакался, что не знает, на что хоронить прадедушку. Он сам кредитован-перекредитован, трое детей, денег хватает только на еду. Я даже ему свою старую куртку дарил в свое время, чтобы ему было в чем зимой ходить.

Ну и прадедушка жил нищенски. Жаловался, что сейчас нельзя собирать бутылки. Раньше он этим промышлял, когда вышел на пенсию. Потом стеклотару принимать перестали. Вечно в сером потертом костюме и ботинках, которым, наверное, лет двадцать.



Помню, мы лет десять назад отволокли ему старый телевизор с большим экраном. Электронно-лучевой. Vestel. 82 сантиметра. Широкоформатный Он был счастлив. Потому что сам себе купить не мог.

Все время ходил по социальным службам, и умудрился выпросить себе новую стиральную машину.

И вот прадед умер. Приятель полез в его вещи. Больше ближайших родственников нет. А там карточка Сбербанка. И бумажка с кодом нашлась. Хотя пришлось покопаться.

Побежал в Сбербанк. Карту заблокировать в связи со смертью деда не успели. На карте миллион с лишним рублей. И наверняка, этот дед про этот свой миллион знал. Но никому не говорил.

И вот приятель каждый день теперь снимает раз по 50 тысяч. Больше нельзя. И очень боится, что Сбербанк блокирнет карту, и ему придется ждать несколько месяцев, пока для него по закону откроют счет. Но на хорошие похороны с поминками и памятник он уже насобирал.

Зачем дед жил в нищете - непонятно. Привычка советского человека на всем экономить? Но ведь он мог бы и правнуку помочь. У правнука действительно большие проблемы. На что он копил?! Да и с чего? С пенсии?! Может, на кругосветное путешествие? Это в 93 года. Никто не знает.


Картина дня

наверх