На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 496 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да. в детстве всё было вкуснее.Шелковица... Детс...
  • Элеонора Коган
    НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН, ВРАЧИ-САХАЛИНЦЫ, СПАСЛИ ПАРНИШКУ!!!!А ТАМ, НАВЕРНОЕ. И СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА.Горжусь вами, сах...
  • Eduard
    Ай да Катерина,ай да"подушки безопасности"!Я серьезная взрос...

Как фотография советской девочки, укутанной в платок, вдохновила на создание статуэток и елочных игрушек

Отшумели праздники, разобраны новогодние елки, хрупкие стеклянные игрушки будут терпеливо ждать следующей зимы. У старшего поколения сохранились елочные украшения из СССР, среди которых и фигурка девочки, укутанной в шаль. Сейчас это настоящий раритет.

История фото

Фото: cultobzor.ru

Итак, шестидесятые. Благодатное время для творческих людей. Среди них — Владимир Лагранж, которого называют «фотографом оттепели». Родился он в Москве в 1939 году, где и живет по сей день.

Героями фотографий того времени становятся не передовики производства и выдающиеся личности, а самые обычные люди. Лагранж подсматривает для своих работ сюжеты из городской жизни. И вот однажды морозным зимним днем двадцатидвухлетний фотограф торопится по своим делам; одет он не по сезону, на ногах легкие ботинки.

Вдруг парень видит маленькую девчушку в длинной шубе, закутанную по самые глаза в белую шаль. Малышка не просто гуляет, а пытается активно отдыхать. В ее руке лопаточка, только шевелиться в образе уменьшенной копии старушки проблематично. Ребенок с трудом пытается орудовать своим рабочим инструментом.

Милая городская сценка так понравилась юному фотографу, что он не пожалел времени и сделал кадр. Этому снимку, названному «Бабуля», почти 60 лет, но героиня до сих пор остается девочкой без имени. Она завоевала такую популярность, что вскоре стала прототипом для создания других работ в искусстве.

Вещи, вдохновленные фото

Фото: Russiantourism.ru

«Бабуля» так понравилась современникам, что вскоре ее образ вдохновил создателей елочных игрушек. «Укутыш» с детской лопаточкой в руке украсил новогодние елки в СССР. У многих до сих пор хранится эта чудесная фигурка серьезной девчушки в пуховой шали.

Стеклянная фигурка максимально похожа на оригинал: цвет одежды примерно совпадает, те же простые круглые пуговицы на шубке с карманами, в руках девочки детская лопатка.

Фото: livemaster.ru/styash

По мотивам знаменитой работы Лагранжа выполнена фарфоровая статуэтка современного мастера. На «Бабуле» уже белоснежная шубка с красивыми пуговицами и белый клетчатый платок, на руках пестрые варежки. «Переодетая» девочка выглядит стильно, как будто побывала на «Модном приговоре».

Сейчас елки украшают на европейский манер однотипными игрушками в одной цветовой гамме. Но вот подходить поближе и рассматривать новогоднее дерево не хочется. Почему-то пропало ощущение чуда, когда доставали с антресолей разнообразные игрушки, сравнивали свои стеклянные фигурки с украшениями друзей и даже менялись ими, чтобы обновить свои коллекции.

СОКРОВИЩА БАРАХОЛКИ

источник


Мальчики-зайчики, ушки картонные…

Целая жизнь впереди!

....Было ли это? А может быть, не было?

Жизнь не ворОтится вспять…

Мальчики-зайчики, в бантиках девочки,

Всем вам уже шестьдесят… /Светлана Лисиенкова/



и снега по колено...


Первые шаги. Худ. А.Пахомов. 1963



Минский Григорий Семенович. «Школьники на лыжной прогулке». 1974




Картина дня

наверх