На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

КТО СПАЛ НА МОЕЙ КРОВАТИ?

Супруги встретились на вокзале — там же, где неделю назад и простились. Так получилось, что Иван уезжал на неделю в командировку в один город, Галина спешила на гастроли в другой. Время отправления их поездов было разное, а вот время прибытия — почти одинаковое.

Иван приехал чуть раньше, подождал, когда прибудет поезд жены, благополучно встретил её, и они вместе поехали домой, в свою уютную квартиру.

И вдруг, войдя в квартиру, они обнаружили, что ложе их супружеской постели нарушено.

Муж с женой замерли и с подозрением посмотрели друг на друга.

Такая реакция на их лицах появилась неспроста, потому что их постель была не просто незаправленной, она была так взлохмачено всклокочена — как будто на ней люди не спали, а кувыркались. Одеяло валялось на полу, обе подушки, страшно помятые, забились в одном углу, а простыня была почти завязана в угол.

— Кто спал на моей постели? — крепко сжимая зубы, спросил Иван, и посмотрел на жену испепеляющим взглядом. — Значит, пока я честно был в командировке, ты возвращалась, и с кем-то тут…

— Нет, милый мой, — нервно перебила мужа Галина, — это я у тебя хотела спросить — кто спал на моей постели? Пока я танцевала в Армавире, ты здесь, что, тоже танцевал? Но только совсем другие танцы! Не мог, что ли, постель прибрать, когда помчался меня встречать?

— Галя, опомнись! — воскликнул обиженно муж. — Я был в командировке. И у меня есть доказательство того, что я безвылазно жил в сыктывкарской гостинице под названием «Жизель»! А у тебя есть доказательства, что ты всю неделю ночевала в армавирской гостинице? Или, где вы там ночевали? Есть у тебя доказательство?

— Что мне твои доказательства? — взвилась жена. — Я думаешь, не знаю, как такие доказательства командировочными делаются? Как они договариваются в гостиницах — я всё прекрасно знаю. Штамп поставить очень просто.

— Ах, ты всё знаешь! — обрадовался муж. — А откуда ты это знаешь? Значит, ты этим уже не раз пользовалась?

— Чем пользовалась? — не поняла мужа жена, потом до неё дошло, о чем говорит Иван. — Я не пользовалась! Я честная. А вот ты…

И тут у них начался разговор, который обычно доводит людей до расторжения брака. Сначала Галина перечислила все недостатки, которые присутствовали в её муже. Потом Иван умудрился перехватить инициативу и высказать жене всё, что у него накипело в душе за их совместно прожитые девять лет совместной жизни.

В какой-то момент у Галины уже готовилась сорваться с языка фраза: «Если ты ко мне так относишься, нам нечего делать ряд друг с другом», но вдруг она кое-что вспомнила.

— Погоди. А может, кто-то другой спал на нашей постели?.. Кто-то посторонний…

— Ты хочешь сказать, что к нам в квартиру на ночь забрался бомж? — спросил насмешливо Иван, изрядно утомлённый этим разговором.

— Я хочу спросить, у кого-то ещё есть ключ от нашей квартиры?

— У твоей мамани, у кого же ещё, — пожал плечами муж.

— Мама такое бы не устроила! — резко ответила Галя. — Даже, если бы она у нас и переночевала, она бы аккуратно заправила постель. Ты никому ключи от квартиры не давал?

— Кому, например? — Иван на секунду задумался. — Никому я ничего не давал.

— А своим дружкам? У тебя же их много. Я вас знаю. Знаю это ваше мужское братство.

— Откуда ты всё знаешь? — усмехнулся муж. Потом отрезал: — Я никому ключи не давал, понятно тебе! Никому! Слушай, посмотри-ка, земля в цветочных горшках сухая?

Жена подошла к подоконнику, где стояли комнатные цветы.

— Влажная. Ну и что? Вчера здесь была мама.

— Звони ей. Может у неё кто-то появился? И они тут устроили… вечер знакомств…

— Думай, что говоришь. — Жена покрутила пальцем у виска.

— Звони, говорю, пока мы с тобой тут друг друга не… — Иван сверкнул глазами. — Тёща у меня не старая ещё, может, нашла себе какого-нибудь азартного мужчину. Звони, звони…

Жена неуверенно достала из сумочки телефон, набрала номер мамы, и включила громкую связь, чтобы муж слышал разговор.

— Аллё, — раздалось в трубке. — Галя? Ты откуда?

— Из дома.

— Так вы уже, что ли, приехали? — растерялась мама.

— Да, мама, приехали. Мама, ты сегодня ночью ночевала где? Не у нас?

— С какой стати? — удивилась мама. — У меня дома кошка. Я её оставить одну не могу. Значит, вы уже дома… — Голос у мамы стал озабоченным. — А я, зачем-то, к вам еду. Знала бы, что вы так рано приедете, не поехала бы. Я ведь не одна…

— Не одна? — У дочери перехватило дыхание, а Иван усмехнулся и закачал головой. — Мамочка, очень хорошо, что ты к нам едешь, — продолжила Галя. — У нас к тебе есть кое-какие вопросы.

— У кого это у вас? — напряглась мама.

— У нас с Ваней. Ты далеко?

— Да я уже к вашему подъезду подхожу… — недовольно ответила мама. — Может, мне не заходить?

— Нет уж, зайди, мама!

Появление мамы супруги ждали в напряжении. Оба представляли, что сейчас она войдёт с мужчиной, но… они ошиблись.

Когда мама показалась на пороге, рядом с ней были два ребёнка, мальчик и девочка, обоим лет по пять. Скромные, как божии одуванчики, они дружно пролепетали: «Здравствуйте», прошли в комнату и там замерли. А взрослые остались в прихожей.

— Мама, что это за дети? — вкрадчиво спросила Галя.

— Соседка молодая оставила понянчиться, — принялась объяснять мама. — Она одна живёт, без мужа, работает допоздна. Заплатила мне за неделю вперёд, хоть я и отказывалась. Были бы у вас дети, я бы со своими внуками нянчилась, а так, приходить чужих воспитывать. Раз вы не можете детей делать…

— Мама… — обиженно воскликнула дочь. — Сколько можно говорить, что у меня концерты. Я пока не могу заводить детей. Мама, а эти дети, они вчера с тобой были?

— Ну и что? — Мама недовольно посмотрела на дочь. — Конечно, со мной. Но я только цветы полила, на кухне и на балконе, и сразу бегом отсюда. У меня сейчас появилось много дел.

— А дети? — опять спросила дочь.

— Что — дети?

— Что они делали, пока ты цветы поливала?

Сидели в вашей комнате тихонечко. Я их позвала, они вышли, и мы поехали. Они тихие. Чудо, а не дети. Маша! Витя! — позвала мама детей, но ответа не услышала. — Опять, наверное, в вашей комнате сидят. Там же у вас красиво. Так что, давайте своих детей заводите, а я уж вам помогу. Ну, всё, нужно бежать. Я ещё должна их на кружки отвести. Сейчас их заберу, и мы поедем.

Мама торопливо пошла в комнату супругов, где находилась их кровать, открыла дверь и…

Маша и Витя самозабвенно, задыхаясь от восторга, прыгали на той самой, супружеской — такой пружинистой — кровати…

© Алексей Анисимов

Картина дня

наверх