На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай
    С дальней авиацией и МБР огрестись можно даже в глубоком тылу, и скрипочку подмышкой не то, что не унесёшь, а пукнуть...Скрипочка...
  • Элеонора Коган
    Да, мудрая притча!!!! Всё верно!!!Скрипочка...
  • александр почекунин
    Еду по трассе, ни...

Срамное чтиво предков наших

До сих пор думаете, что «Лолита» — плод больного разума избалованного цивилизацией писателя, а «Монологи вагины» — апофеоз феминистического бесстыдства? Ай-ай-ай. Удобно, конечно, считать, что раньше трава была зеленее, небо — голубее, а люди — нравственнее, но порнографическая литература благодаря изобретению печатного станка продавалась на каждом шагу. Да и классики не брезговали писать романы, которые трудно отнести к благопристойным.

Collapse

Плебс довольствовался дурно отпечатанными памфлетами на дешевой бумаге, бесстыдно описывающими плотские развлечения, аристократия и иже с ними прятала под подушками вполне приличные с виду томики, содержание которых трудно было назвать…целомудренным.

Какие?

Фанни Хилл или Мемуары женщины для утех

Автор: Джон Клеланд

Первая публикация: Лондон, 1748

В Америке этот роман находился под цензурным запретом в течение двухсот с лишним лет и только в 1960-е годы был в судебном порядке «амнистирован». За что? Ну, достаточно откровенно садо-мазохисткой сцены.

Садо-мазо в целомудренном 18 веке? О да, да еще описано так смачно, что авторша «Пятидесяти оттенков серого» нервно курит в сторонке, оплакивая свою ограниченную фантазию и малый словарный запас.

Кстати, флагелляцию называли «английским пороком». Дома терпимости Лондона оснащали всем необходимым. Экие затейники чопорные лайми!

Опасные связи

Автор: Шодерло де Лакло

Первая публикация: Амстердам и Париж, 1782

Это, кстати, иллюстрация. Работы Барбье. Я потом постараюсь их все показать

Романа в письмах французского офицера Пьера Шодерло де Лакло. Вполне такой приличный (с современной точки зрения), но писателя обвинили в распущенности и любовании пороком. Перед Лакло закрылись двери многих столичных салонов, на карту оказалась поставленной даже его военная карьера.

Почитать стоит — великолепный образец французского аристократического эпистолярного стиля — это раз. Ну и этакое окошко в мир безнравственности высшего света, приправленное солью морали.

Телени, или Оборотная сторона медали

Автор: Оскар Уайльд

Первая публикация: Лондон, 1893 год

Если вы думаете что гомосексуализм — чума двадцать первого века, то глубоко ошибаетесь, В толерантной Англии гомосексуалистов когда-то вроде как даже казнили. Редко, но казнили. Чаще просто сажали.

Оскар Уайльд — тот самый гений, который стал жертвой однополой любви. Не знали? Слезную историю падения литературной звезды рассказывать не буду. Там есть и провокация, и страсть, и смерть в конце концов.

Ну, а роман — история любви двух юношей во всех психологических, анатомических и эротических подробностях. Издан был анонимно, через три года после выхода в свет «Портрета Дориана Грея» и до сих пор считается шедевром.

Шедевр или нет — решайте сами (я вот не осилил, каюсь, грешен и нетолерантен).

Такой вот выбор воскресного чтива.

Уверены, что раньше литература были моральнее?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх